Как стало известно «Правде ПФО», 11 июля на заседании комитета Госсовета Чувашии по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и этике под председательством Александра Федотова депутату Александру Андрееву было вынесено предупреждение и объявлено замечание в связи с некорректными высказываниями о строительстве китайского молзавода и переводе земель в Чебоксарском районе. На повестку было вынесено обращение министра юстиции Чувашии Натальи Тимофеевой о его неэтичном поведении и предоставлении недостоверной информации.
В своем письме, которое имеется в распоряжении издания, Тимофеева обращает внимание на опубликованное во «ВКонтакте» видеообращение Андреева под названием «Игнатьев, прекрати торговать Чувашией!!!». Чиновница указывает, что это обращение несет негативную информацию и недостоверные сведения о работе Кабмина и главы региона, сопровождаемые высказываниями «чехарда», «под шумок земельный участок переведен» и другие.
Как сообщают изданию с места событий, впервые заседание комиссии по этике прошло с участием СМИ. На мероприятие, однако, были приглашены только журналисты государственного телевидения. В результате большинством голосов комиссия признала высказывания Андреева в Госсовете и на сходе жителей Синьяльского поселения некорректными. Ему объявили замечание и вынесли предупреждение о недопущении впредь таких высказываний. «С решением комитета я не согласен, – заявил «Правде ПФО» Александр Андреев. – Всю имеющуюся у меня информацию доведем до участников митинга, который состоится в поселке Кугеси 13 июля. Будем продолжать требовать проверить законность решения правительства республики о переводе земли возле деревни Ильбеши в категорию промышленного использования».
Ранее «Правда ПФО» подробно писала о ситуации с переводом земель в деревне Ильбеши [1] Чебоксарского района.
Фото pravdapfo.ru