Как стало известно «Правде ПФО», компания «Т Плюс» подала в Арбитражный суд Чувашии заявления о привлечении к субсидиарной ответственности бывших руководителей управляющих компаний «УК в ЖКХ Новочебоксарска» и «Реал-люкс». Сумма взыскания в общей сложности составляет 506,6 млн рублей. В число ответчиков включены организации и предприниматели Новочебоксарска, а также администрация муниципалитета.
Основанием для заявлений стало то, что бывшие руководители УК не подали иски об их банкротстве, хотя знали о неплатежеспособности компаний. При этом руководство «Реал-люкс» не передало бухгалтерские документы конкурсному управляющему. В «Т Плюс» также отметили, что обе УК должным образом не взыскивали долги с неплательщиков.
Напомним, «УК в ЖКХ Новочебоксарска» [1] была признана несостоятельной в ноябре 2018 года, а «Реал-люкс» [2] — в октябре 2018 года.