Как сообщается в определении арбитража, данная заявка будет рассмотрена 5 марта 2020 года судьей Бодровой Н.В. Срок действия первой отсрочки истек сегодня, а территория так и не освобождена.
В 2018 году Нижегородский арбитражный суд, куда обратилось минимущества, обязал ООО «Этуаль» освободить площадку от ТК «Карповский».
В том же году фирма «Этуаль» обратилась в суд за предоставлением отсрочки, объясняя это тем, что за две недели (такой срок фигурировал в решении) демонтировать и вывезти все невозможно. Против отсрочки выступило тогда минимущества региона. Эту позицию поддержало и ООО «Глобал Эстейт», в планах которого – комплексное освоение участка.
Выступая в качестве третьей стороны по делу, представители инвестора заявили, что ООО «Этуаль» «злоупотребляет правом и пытается уклониться от исполнения вступившего в законную силу судебного акта».
Несмотря на это, судья Бодрова Н.В. предоставила ООО «Этуаль» отсрочку до 20 февраля 2020 года. В течение почти полугода, пока она длилась, фирма не исполнила судебное решение и не освободила площадку от нестационарных объектов торговли.
Новую заявку владельцев торгового комплекса на предоставление еще одной отсрочки будет рассматривать 5 марта все та же судья – Бодрова Н.В.
Между тем, сегодня исполнительное производство по данному делу должно быть возобновлено. По информации Управления Службы судебных приставов Нижегородской области, меры принудительного исполнения будут приостановлены лишь в том случае, если суд вынесет определение о повторной отсрочке.
Напомним [1], У ООО «Этуаль» – арендатора площадки под торговым комплексом «Карповский» – сегодня два варианта дальнейших действий. Вариант первый: покинуть эту площадку цивилизованно, разобрав самостоятельно конструкции и предупредив заранее торговцев о том, что рынок ликвидируется (ну или переезжает, если хозяева ТК заинтересованы в переезде). Второй, наиболее вероятный, вариант – никого ни о чем не предупреждать и «сидеть до последнего». То есть дождаться судебных приставов, которые начнут ликвидировать торговый комплекс за государственный счет. Третьего варианта – сохранения рынка на прежнем участке – просто не дано. У «Этуаля» нет никаких прав на данную территорию, принадлежащую области, что доказано в судах всех инстанций. Причем фирме давали несколько месяцев, чтобы покинуть площадку добровольно.
Фото Ольги Будановой