По данным следствия, в период с января 2014 года по сентябрь 2016 года Ермолаев уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и на прибыль организации на общую сумму 107 млн рублей. В налоговые декларации он включал заведомо ложные сведения по взаимоотношениям возглавляемой им организации со стройфирмой, фактически выполнявшей строительно-монтажные работы в его коттедже. Также он уклонился от уплаты налога на прибыль организаций за 2015 год путем необоснованного завышения затрат на выполнение работ девятью взаимозависимыми организациями, подконтрольными «СУОР».
По ходатайству следователя суд наложил арест на имущество обвиняемого, в том числе долю в уставном капитале ООО «СУОР» и денежные средства на банковских счетах, на общую сумму более 136 млн рублей.
Напомним, застройщика микрорайона «Садовый» ООО «СУОР» признали [1] банкротом в мае 2019 года. Учредителя стройкомпании Владимира Ермолаева уже обвиняли [1] в налоговом преступлении.