Судьей по делу назначена Лариса Салиева, следует из информации в картотеке арбитражных дел. 31 августа она определила, что иск Генпрокуратуры об истребований акций АО «Башкирская содовая компания» (БСК) из незаконного владения будет рассмотрен 14 октября. Ответчиками по делу выступают АО «Башкирская химия» (владеет 57% акций БСК), АО «Региональный фонд» (находится в собственности Башкортостана, контролирует 38% акций) и ООО «Торговый дом «Башкирская химия». Кроме того, Салиева постановила привлечь к участию в деле третье лицо. Его наименование в материалах дела не раскрывается, но речь может идти о правительстве Башкортостана: глава республики Радий Хабиров заявил, что регион направил соответствующее заявление в арбитраж, а также в Следственный комитет РФ.
«Мы считаем, что сделка по размытию акций ОАО «Сода» и потеря управления компании республикой, совершённая в 2007–2013 годах, является незаконной и несправедливой. Поэтому мы требуем возврата акций в собственность Республики Башкортостан. Мы считаем, что в результате мошеннических действий группы лиц нанесён ущерб нашей республике на довольно серьёзную сумму – в 34 млрд рублей. Мы требуем её возмещения», — заявил Хабиров.
Кроме непосредственно искового заявления, Генеральная прокуратура подала в суд заявление о наложении обеспечительных мер на ответчиков. Предположительно, речь идет о запрете какого-либо отчуждения акций БСК до принятия судом решения по делу и вступления его в законную силу. Определением Арбитражного суда РБ от 31 августа заявление Генпрокуратуры удовлетворено, на акционеров БСК наложены обеспечительные меры. Подробности в карточке дела не раскрываются.
Ранее «Правда ПФО» писала, что президент РФ Владимир Путин поручил [1] разобраться с предположительно незаконными сделками 2010-2013 годов, в результате которых госпакет акций в БСК снизился с 62% до 38%.