Согласно документу, долговая нагрузка региона находится на низком уровне. По итогам 2020 года долг региона ожидается в размере 13,5 млрд рублей.
В отличие от четырех последних лет, когда бюджет региона исполнялся с профицитом, в 2020 году прогнозируется исполнение бюджета с дефицитом в размере 5,9 млрд рублей или 22,3% ННД. Причиной этому называют негативные последствия кризисных явлений. Источниками покрытия дефицита будут являться банковские кредиты и остатки средств на счетах.
При этом аналитики отмечают, что регион демонстрирует эффективное управление долговым портфелем. Внутри года банковские кредиты погашаются за счет доступа к казначейскому финансированию. Это позволяет существенно экономить на процентных расходах.
Напомним, в сентябре Чувашия привлекла [1] в «Промсвязьбанке» 3,7 миллиардов рублей.