По версии следствия, в мае 2019 года министр по делам ГО и ЧС Чувашии Вениамин Петров утвердил представленную главным бухгалтером аукционную документацию на поставку охранного оборудования, включая турникеты. Документы содержали невыполнимые условия, что привело к невозможности участия в торгах добросовестных поставщиков.
В результате было закуплено оборудование, не соответствующее технической документации. Кроме того, цена на турникеты была завышена более чем на 41 млн рублей.
Ранее сообщалось, что в мае этого года по данному факту были возбуждены [1] уголовные дела в отношении бывшего главного бухгалтера – начальника отдела финансово-экономической работы и государственного заказа министерства по делам ГО и ЧС Чувашии. Ее обвиняют по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Фото opentown.org