«Мы были шокированы, когда узнали о самосожжении Ирины Славиной, журналистки из Н. Новгорода. Соболезнуем ее родным и близким», – говорится в сообщении. События, предшествующие смерти журналистки, в том числе оказывавшееся на нее давление, должны быть тщательно расследованы, отметили в представительстве.
Ирина Славина подожгла [1] себя около здания Главного управления МВД по Нижегородской области 2 октября. Она скончалась на месте происшествия. Перед этим на своей страничке в Facebook журналист написала: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».
Отметим, что за день до гибели в квартире Славиной прошли обыски. Между тем, в СК усомнились, что это могло стать причиной самоубийства и назначили посмертную психолого-психиатрическую экспертизу.
Фото kazanfirst.ru