Координация террористической деятельности ячейки осуществлялась с территории Сирии, сообщили «Правде ПФО» в Центре общественных связей ФСБ РФ. Члены организации, выходцы из одной из стран Центрально-Азиатского региона, планировали теракты в Волгограде. В частности, сообщается о планах террористов взорвать монумент «Родина-Мать».
Возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ 205 «Террористический акт» и 30 «Приготовление к совершению преступления». При задержании главарь и его сообщник, пытавшиеся извлечь средства террора из заранее оборудованного в Волгограде тайника, оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ России и в результате были нейтрализованы.
«В ходе следственных действий на месте происшествия и по адресам жительства радикальных исламистов обнаружено и изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, химические компоненты и поражающие элементы к СВУ, литература религиозного характера, а также карта Волгограда с отмеченными на ней планируемыми местами совершения ДТА», – говорится в сообщении ФСБ.
Также задержания членов террористической организации прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Майкопе. Уточняется, что в отношении задержанных принимаются процессуальные решения. Подробности задержаний в Уфе не сообщаются.
Ранее «Правда ПФО» писала о задержании ФСБ за взятку чиновников мэрии Уфы.
Мнения
Надо тела обезвреженных
Опубликовано пользователем Толерантность-у... (не проверено)
Наверняка самые упоротые
Опубликовано пользователем Андрей (не проверено)
Покушались на святое - на
Опубликовано пользователем Гость (не проверено)
Добавить мнение