Центр открыт ежедневно с 20:00 до 8:00, без выходных. В нем работают специалисты из учреждений, подведомственных республиканскому Минздраву, сообщает ведомство.
По информации министерства, в центр диагностики направляются больные коронавирусом в легкой и среднетяжелой форме или с подозрением на COVID-19, а также если домашнее лечение не приносит результатов.
Пациент может попасть в АЦДиЛ по направлению врача или доставляется скорой помощью. Человек с симптомами коронавируса может обратиться в медучреждение и самостоятельно.
В центре больной проходит полное обследование. Ему сделают электрокардиограмму, компьютерную томографию, общий анализ крови и биохимический на С-реактивный белок, возьмут мазок на полимеразную цепную реакцию (ПЦР). Всю информацию врачи передают в медицинскую организацию, к которой прикреплен больной.
Врач в центре подробно распишет, как должно проходить лечение, и даст рекомендации пациенту. Если диагноз «COVID-19» не подтвердится, больного отправят домой на машине АЦДиЛ.
Между тем ежедневный прирост заболевших коронавирусом не снижается. За сутки регистрируется около 150 новых случаев инфицирования. Со вчерашнего дня заболели 149 жителей Башкирии [1].
Фото стопкоронавирус.рф