На сегодняшний день с полей в Нижегородской области убрано 77% картофеля, сообщил 22 октября на заседании комитета по АПК Заксобрания Нижегородской области министр сельского хозяйства региона Алексей Морозов.
По его словам, изначально урожайность картофеля в Нижегородской области была высокой, однако после ухудшения погодных условий она упала. «Вместе с фермерскими хозяйствами в этом году планируется собрать до 400 тысяч тонн картофеля. Плюс еще 400 тысяч тонн – у личных подсобных хозяйств. Таким образом, уровень прошлого года в 2013 году будет осуществлен», - сообщил Морозов.
Нижегородская область полностью обеспечена семенами картошки, кроме того, они будут проданы в Ленинградскую, Московскую, Липецкую область и на юг России. Министр добавил, что по итогам уборочной кампании можно сказать, что все импортные сорта картошки, в том числе голландская и немецкая, показали себя с плохой стороны, и русские гораздо лучше по генетике.
Как ранее сообщала «Правда ПФО», в Нижегородской области картофель подорожал на 13,3% и продается в среднем по 15 рублей за 1 кг.
Добавить мнение