Депутат Буланов внес на рассмотрение регионального парламента инициативу об обращении в адрес Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и Департамента Росприроднадзора по ПФО по вопросу беспрепятственного доступа жителей Нижегородской области к водным ресурсам Горьковского моря. Эта инициатива будет рассмотрена на ближайшем заседании Заксобрания, сообщили «Правде ПФО» в пресс-службе фракции КПРФ.
«Год назад мною было направлено обращение к прокурору Нижегородской области по вопросу застройки побережья Горьковского моря в Городецком и Чкаловском районах жилыми домами и загородными коттеджами. Не секрет, что участки земли, обнесенные многокилометровыми высотными заборами, принадлежат местным олигархам и высокопоставленным чиновникам. В итоге, год переписки никаких положительных результатов не дал. Имеются ответы о проведении проверок надзорными органами всех возможных уровней, но по факту – заборы становятся выше и крепче, а жители Нижегородской области, в том числе проживающие постоянно на территории Городецкого и Чкаловского районов, по-прежнему лишены возможности доступа к побережью Горьковского моря», - сообщил депутат.
По словам Буланова, решением могло бы стать установление шестиметровых проходов между участками разных владений. С одной стороны, по выделенным проходам жители получили бы беспрепятственный доступ к береговой линии Горьковского водохранилища, с другой – была бы решена существующая проблема обеспечения подъездов к воде пожарной техники.
Депутат отмечает, что в обращении в надзорные органы он указал на конкретные факты нарушения действующего законодательства: нарушение запрета на застройку береговой линии в пределах 20-метровой границы от воды, отсутствие проходов между участками, и нарушение порядка оформления документации на получение разрешения на строительство.
Добавить мнение