На конец сентября 2024 года предприятия Башкортостана искали 57,1 тыс. работников. Между тем в службе занятости республики зарегистрировано 10,5 тыс. соискателей. Не хватает 46,6 тыс. человек, на каждого безработного приходится 5,4 вакансии.
Исследование провели аналитики FinExpertiza на основе данных Росстата и Роструда. Всего по стране дефицит кадров составляет около 2 млн работников. Официально безработными числятся 391,8 тыс. человек, которым предлагают в среднем по 5 вакансий.
Больше всех нехватку рабочих рук ощущает Амурская область (28,6 предложения на одного незанятого), Ленинградская (25 вакансий) и Нижегородская (22,3) области. В четырех регионах открытых вакансий оказалось меньше, чем ищущих работу: в Ингушетии (97 человек на одну вакансию), Чечне (19 безработных на вакансию), Тыве и Дагестане (по 2 человека на предложение).
В Приволжском федеральном округе на одного соискателя приходится 7 предложений. Кроме Нижегородской области, выше среднего потребность кадров зафиксирована в Татарстане (12,4 вакансий на одного безработного), Самарской и Ульяновской областях (по 8,5).
Фото: РИА Новости



