В одном из учреждений здание достроено, остается заняться внутренней отделкой и благоустройством. В другом детсаду, работа над которым началась в 2013 году, строители не укладываются в график, сообщили «Правде ПФО» [1] в пресс-службе Минобразования ЧР.
Владимир Иванов отметил, что каждый объект имеет свои проблемы, особенно сложно идет реконструкция зданий садиков. При реконструкции часто возникают проблемы, связанные с проектным решением, потому что не все работы бывают учтены. По словам подрядчиков и администрации города, они решаются, но, к сожалению, медленно. Никаких сложностей со стороны министерства, правительства республики нет, по финансированию все вопросы решены. В 2014 году на строительство, реконструкцию, ремонт помещений, открытие дополнительных групп за счет эффективного использования имеющихся в детских садах площадей, на закупку оборудования планируется направить из федерального бюджета около 700 млн. рублей и из республиканского – более 200 млн. рублей.
Справка «Правды ПФО» [1]: За последние три года в республике построено, реконструировано и приобретено 23 дошкольных образовательных учреждения на 3870 мест, в т.ч. в 2013 г. – 13. На эти цели из консолидированного бюджета было направлено 1,6 млрд рублей.