Управление дорожного хозяйства Башкортостана выбрало подрядчика для ремонта моста через Белую на дороге Дюртюли – Нефтекамск в Дюртюлинском районе. Договор подписан с ООО «Строительная компания «Орион плюс» из Санкт-Петербурга. Переправу обновят по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».
Четверо из шести участников конкурса снизили цены, один из них – до 830 млн рублей. Контракт заключён по максимальной стоимости 923,8 млн рублей. Из федерального бюджета выделяют 871,6 млн, республика добавит 52,2 млн рублей.
На ремонт моста длиной 745,6 м отводится два года [1], он должен быть завершён к декабрю 2026-го. За это время подрядчик должен очистить и привести в порядок 10 опор, пролётные строения, обновить подъездные дороги, водоотвод, установить системы освещения и видеонаблюдения, барьерные ограждения и дорожные знаки, нанести разметку термопластиком. На время работ необходимо организовать временные объездные пути.
ООО «СК «Орион плюс» было зарегистрировано в Санкт-Петербурге в 1998 году. Учредителями выступают питерская «Группа компаний «СМК-инвест» с долей в 65% уставного капитала, 30% в сентябре 2024 года приобрела уфимская «Стройблоктехнология», ещё 5% принадлежит предпринимателю из Санкт-Петербурга Алексею Вихареву. Фирма занимается строительством автомобильных дорог и автомагистралей.
В прошлом году организация увеличила выручку на 4,2 млрд – до 13,6 млрд рублей. Прибыль выросла в 3,6 раза – до 576 млн. По сведениям портала «Компаниум», в портфеле фирмы 140 госконтрактов на сумму 84,7 млрд рублей. В топ-5 заказчиков входят госучреждение Санкт-Петербурга «Дирекция транспортного строительства» (59 договоров на 54 млрд рублей), госучреждение Нижегородской области «Главное управление автомобильных дорог» (28 контрактов на 20,8 млрд), федеральное учреждение УПРДОР «Россия» (9 договоров на 3 млрд), «Ленавтодор» (6 контрактов на 1,7 млрд) и Управление дорожного хозяйства Башкирии (5 контрактов на 1,6 млрд).