- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Проблемы обманутых дольщиков «Цветов Башкирии» обещают решить в 2023 году

Министерство строительства и архитектуры отреагировало на жалобы граждан, купивших квартиры в ЖК «Цветы Башкирии» в Уфе. Несостоявшиеся новоселы записали видеоролик с обращением к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Обманутые дольщики рассказали, что ждут жилья семь лет, все это время им приходится жить в съемном жилье. Возведение домов приостановлено, а застройщик признан банкротом. Глава следкома поручил провести проверку, ход которой поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

В республиканском минстрое сообщили, что проблемы дольщиков ЖК «Цветы Башкирии» планируют решить до конца 2023 года. Найден инвестор, готовый завершить долгострои.

– В 2021 году Минстроем России выдано согласие новому застройщику на приобретение объектов незавершенного строительства и земельного участка, – цитирует ведомство «Башинформ». – В ноябре 2021 года Арбитражный суд Республики Башкортостан вынес решение о передаче незавершенных объектов инвестору-застройщику, но в законную силу определение суда еще не вступило».

Как отметили в региональном минстрое, новый застройщик, чтобы не терять времени, уже приступил к обследованию и экспертизе зданий.

Напомним, в суде рассматривается уголовное дело [1] о мошенничестве генерального директора застройщика ООО «БашСтройКомплект» Руслана Андреева и председателя ЖСК «Цветы Башкирии» Андрея Абызова. От их действий пострадали 185 дольщиков, ущерб оценили в 335 млн рублей. в 2018 году дольщики ЖК «Цветы Башкирии» объявляли голодовку [2]. На тот момент Андрей Абызов баллотировался [3] в Курултай Башкирии.

Фото: realtymarkt.ru