В реестре объектов негативного воздействия на окружающую среду числятся 13 башкирских предприятий, занимающихся разведением сельскохозяйственных птиц, сообщили в Россельхознадзоре по республике. По сведениям регионального Минэкологии, одна из основных проблем отрасли – утилизация образуемого куриного помёта, который является отходами третьего класса опасности.
Птицефабрики размещают свои отходы на сельхозземлях и в хранилищах, построенных в советское время. А они не подходят из-за возросшего объёма куриного помёта в разы.
Россельхознадзор обращается в суд за возмещением ущерба от отходов птицеводства. За прошедший год сумма взысканий превысила 300 млн рублей.
– Необходимо отметить, что данный вид судебных разбирательств является сложным в связи с различным правовым регулированием деятельности в области обращения с отходами птицеводства, что в свою очередь приводит к злоупотреблению правом со стороны юридических лиц, –рассказали в ведомстве.