- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Суд оставил в силе взыскание ₽102 млн с бывшего вице-президента банка «Мегаполис»

Первый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании с бывшего председателя совета директоров и вице-президента чебоксарского комбанка «Мегаполис» Алексея Дёмина 101,8 млн рублей. Соответствующий судебный акт принят 13 ноября.

В марте 2022 года АСВ подало в арбитраж заявление о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц банка: бенефициаров Алексея ДеминаИмама Бабаева и Игоря Масанова, председателя правления Наталью Китаеву, а также акционеров Дмитрия КирюхинаПавла ГарликаСветлану СавельевуНаталью СаяпинуЕлену ГордеевуНину ЯковлевуАлександра Шереметьева и Романа Смирнова. Сумму убытков конкурсный управляющий оценил в 704,5 млн рублей. Требование о взыскании убытков в размере 106,3 млн с Дёмина и Масанова было выделено в отдельное производство.

В мае 2025 года арбитражный суд Чувашии взыскал с Дёмина убытки в размере 101,8 млн рублей [1]. Теперь это решение устояло в апелляции.

Комбанк «Мегаполис» лишился лицензии [2] 26 марта 2021 года, а 7 июня был признан несостоятельным [3]. Временная администрация выявила признаки преднамеренного банкротства организации [4].

В 2024 году Алексея Дёмина признали виновным в хищении средств банка на сумму более 220 млн рублей. Суд назначил ему 6,5 года лишения свободы [5]. В то же время экс-акционера комбанка Дмитрия Кирюхина за хищение 155 млн рублей наказали условно [6]. Похищенные средства придется вернуть.