Глава республики Михаил Игнатьев заявил, что сроки завершения строительства установлены и надо в них уложиться. Запуск основной технологической линии запланирован в июле этого года, а в ноябре 2013 года ожидается начало серийного производства продукции. Об этом корреспонденту «Правда ПФО» сообщили в пресс-службе правительства Чувашии.
На реализацию проекта запланированный объем инвестиций составил 20,1 млрд. рублей.
Строительство завода осуществляет ООО «Хевел» - совместное предприятие Группы компаний ОАО «Роснано» (49%) и «Ренова» (51%) Виктора Вексельберга. Его учредили в 2009 году для строительства и эксплуатации завода по производству солнечных модулей. Их объем составит 130 МВт (более 1,1 млн. модулей) в год. На первом этапе ожидается выпуск модулей мощностью 97,5 Мвт в год.
Стоит отметить, что рынок солнечной индустрии в России переживает не лучшие времена. На нем преобладает азиатская продукция, в особенности китайская. Уже обанкротились три крупных американских фирмы, несут убытки немцы. Сокращается и государственная поддержка солнечной энергетики.
Вексельберг владеет крупным пакетом акций в швейцарской фирме OC Oerlikon. Швейцарская газета Handelszeitung пишет о ее подразделении OC Oerlikon Solar: «Катастрофа солнечной индустрии затрагивает и OC Oerlikon Solar. Швейцарский концерн производит оборудование для изготовления солнечных панелей — вполне убыточный на сегодняшний день бизнес…».
Добавить мнение