Ряд работ на Молитовском мосту будет проведен уже этим летом: будет обновлена гидроизоляция, барьерные ограждения, дорожное полотно вместе с заменой трамвайных рельсов. Основная часть работ будет вестись под мостом, то есть движение транспорта по нему закрыто не будет, сообщили «Правде ПФО» в пресс-службе городской администрации.
«В последние годы в связи с существенным увеличением интенсивности транспортного потока на переправах через Оку, введенных в эксплуатацию несколько десятков лет назад, значительно возросла нагрузка на конструктивные элементы мостов», - сообщил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.
Эксперты рекомендовали городской администрации разработать проект капитального ремонта Молитовского моста еще в 2011 году. В результате обследования моста ЗАО «Институт «Имидис» было установлено, что вследствие проникновения влаги через поврежденную гидроизоляцию покрытия проезжей части, конструкций трамвайных путей, деформационных швов происходит деградация бетона и арматуры арок, зон опоры эстакадных пролетов и стоек надарочных строений.
Также администрация города намерена провести обследование конструкций Мызинского моста. По их результатам будет принято решение о либо капитальном ремонте, либо текущем. В результате проведенного еще в 2007 году обследования Мызинского моста выяснилось, что этот объект нуждается в капитальном ремонте, в частности, имеются дефекты мостового полотна и пролетных строений.
В настоящее время департаменту по дорожному хозяйству поручено подготовить техническое задание на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту Молитовского моста, а также по результатам обследования Мызинского моста разработать стратегию дальнейшей эксплуатации этого объекта.
Добавить мнение