- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Владельцу уфимского «Амстрона» не удалось оспорить отмену сделок на 147 млн рублей

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил выводы башкирского арбитража. Сделки обанкротившегося ООО «Амстрон» по взаимозачётам с компаниями «Мегастройсервис» (тоже банкрот) и «Керамика» признаны недействительными.

С заявлением об отмене 66 актов взаимозачёта на 147 млн рублей обратился конкурсный управляющий компании Талгат Гирфанов. Арбитражный суд Башкортостана удовлетворил его требования.

Основной причиной стало отсутствие документов, свидетельствующих о задолженности, а также об исполнении условий договоров. Кроме того, суд учёл аффилированность фирм. «Асмтрон» принадлежит Тимербулату Багаутдинову, а «Мегастройсервис» – его отцу, бенефициару группы компаний «Рассвет» Рашиту Багаутдинову. Следовательно, Багаутдинов-старший не мог не знать о финансовых проблемах фирмы-должника и воспользовался своим преимуществом для погашения долгов своей компании в ущерб другим кредиторам.

Багаутдинов-младший и конкурсный управляющий ООО «Мегастройсервис» Дмитрий Молин пытались оспорить решение башкирского арбитража, но им было отказано.

ООО «Амстрон» было признано банкротом 18 сентября 2019 года по инициативе основного кредитора – «Россельхозбанка». Фирма входит в группу компаний «Рассвет». Сам предприниматель обанкротился в том же году. Тимербулат Багаутдинов числится учредителем еще 10 организаций, в том числе «Кирпичного завода «Амстрон», также признанного банкротом [1].

Напомним, в сентябре прошлого года конкурсный управляющий «Амстрона» подал заявление о привлечении владельца к субсидиарной ответственности [2] по долгам предприятия. Сумма, которой не хватает для оплаты задолженности конкурсным кредиторам составляет 284,3 млн рублей.