- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

За полгода естественная убыль населения Чувашии составила 2556 человек

По итогам I полугодия 2023 года естественная убыль населения Чувашии составила 2556 человек. Смертность в 1,5 раза выше рождаемости, следует из данных Чувашстата.

Всего за полгода в Чувашии родились 4750 малышей, умерли 7306 человек. Рождаемость в отчетном периоде снизилась на 2%, смертность — на 11%. Единственным муниципалитетом, где фиксируется естественный прирост остаются Чебоксары. Лидерами по естественной убыли являются Шумерлинский (коэффициент убыли составляет -17,8 на тысячу человек) и Красночетайский (-17) округа.

В январе-июне органы ЗАГС зарегистрировали 2101 брак. Число браков выросло почти на 3%, однако разводов по-прежнему больше – 2113 за полгода.

Ранее «Правда ПФО» сообщала, что по итогам января-мая 2023 года [1] смертность в Чувашии превышала рождаемость в 1,6 раза.