- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Американские ученые продвинулись на пути лечения бессонницы

Ученые из Стэндфордского университета в Пало-Альто обнаружили нейронную цепочку, отвечающую за смену циклов сна и бодрствования. Наблюдая за крысами, научные сотрудники заметили, что, когда животные спят, активность этой мозговой цепи низкая.

Однако, если искусственно воздействовать на нее, зверьки тут же просыпаются, пишет «Российская Газета». Открытие может быть большим шагом на пути к разработке новых методов лечения бессонницы, утверждают ученые. Этот недуг ежедневно мучает людей во всем мире.

Если дальнейшие эксперименты будут удачными, то появится возможность создать качественно новые препараты. Такие «пилюли» будут действовать только на те отделы мозга, которые управляют сном. Сейчас основные опасения ученых связаны с тем, что мышиные нейронные цепи могут несколько отличаться от человеческих. Выяснением этого исследователи планируют заняться в ближайшее время.

Фото: fresher.ru