Суд вынес приговор мастеру строительно-монтажных работ одной из организаций Новочебоксарска. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».
Следствием установлено,что 29 марта в Новочебоксарске мастер строительной организации на объекте не обеспечил безопасные условия труда для 35-летнего работника, который реконструировал биологические очистные сооружения. Вместо того, чтобы оснастить колодец люком и защитными ограждениями, он просто накрыл его брусками и фанерой. В результате строитель провалился на глубину 4,5 метра, получив тяжкий вред здоровью, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Чувашской Республике.
Для выяснения всех обстоятельств происшествия к расследованию привлекли сотрудников Государственной инспекции труда Чувашской Республики. В результате судебно-медицинской экспертизы выводы следствия подтвердились. Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.
Фото: telegraf.com.ua