Министр строительства Павел Данилов начал свое выступление на сессии Госсовета с того, какие перспективы открывает принятие законопроекта. Власти надеются, что подобная раздача государственных и муниципальных участков позволит решить проблему с дольщиками, если в условии прописать, что часть квартир перейдет этой категории граждан.

«Кроме того, предлагается предусмотреть предоставление земельного участка в аренду без торгов для строительства многоквартирного дома при условии безвозмездной передачи не менее 10% общей площади жилых помещений в таком доме для формирования государственного и муниципального жилого фонда», – пояснил свои идеи Павел Данилов.
На данный момент на сайте Минстроя указаны «дорожные карты» по 13 объектам с обманутыми дольщиками [1]. Из них в 4 случаях выплатят денежные компенсации, а 9 объектов будут достроены, в основном, силами сменившихся подрядчиков.
«Это федеральная практика. В Чувашской Республике все объекты должны завершить до конца 2023 года. У нас потихонечку это развитие идет», – оценил ход работы Павел Данилов.
Наводящий вопрос задал эсер Сергей Семенов о количестве участков, предоставленных в аренду без проведения торгов еще до внесения нынешних изменений в закон. Он явно знал, что Минстрою есть, что ответить. В Новочебоксарске, где находится округ депутата, подобная схема была апробирована в 2021 году.

«Действительно, в прошлом году мы в первый раз применили практику предоставления земельных участков с обременением по восстановлению прав дольщиков. Эти участки все были предоставлены в городе Новочебоксарске и направлены на восстановление прав дольщиков по застройщику «Оргтехстрой» [2], – сказал министр строительства Павел Данилов.
Ранее «Правда ПФО» писала, что решение о смене застройщика в ЖК «Лазурном» [3] взамен на землю было принято в октябре 2021 года. А теперь подоспели и законодательные изменения.
Решив окончательно обосновать неизбежность и нужность вносимых поправок, руководитель Минстроя вспомнил аж конец 1990-х годов. Оказалось, помощь необходима 13 жителям Чувашии, которых тогда «кинули» на квартиры, а под федеральный закон об обманутых дольщиках они не подпадают.
«Это порядка 800 квадратных метров жилья. Это там, где отсутствует объект строительства вообще. Это так называемые «задвоенные» договоры, они идут с 1995 года. Помочь им возможно только разработкой механизма на уровне Чувашской Республики», – пояснил Павел Данилов рвение принять законопроект для 13 пострадавших тридцать лет назад.
Наблюдателям тут же вспомнились периодические провалы программ строительства жилья для детей-сирот и многодетных [4], права которых нарушаются здесь и сейчас. Но о них речи пока не было.
Резонный вопрос задал член комитета Госсовета по жилищной политике Леонид Пронин. Он уточнил у министра, есть ли среди застройщиков желающие воспользоваться новыми поправками в закон. Павел Данилов ответил уклончиво, мол, переговоры идут. А после, как бы между делом, добавил, что на помощь 13 дольщикам, обманутым в 90-е, точно придет Ипотечная корпорация Чувашской Республики, если не найдется других желающих сделать это взамен на участок.

Строительный магнат и депутат Николай Угаслов, заявил, что законопроект выгоден и республике, и застройщикам. А председатель профильного комитета Госсовета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Игорь Моляков заключил, что его комитет рекомендует законопроект для принятия в двух чтениях. На том и порешили.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Фото cap.ru