«Принять кассационную жалобу ООО «Варандейский терминал» к производству, назначить судебное заседание на 29 сентября 2022 года», – говорится в определении Арбитражного суда Северо-Западного округа, которое имеется в распоряжении «Правды ПФО». Кассационный суд также рассмотрел ходатайство структуры «ЛУКОЙЛа» о приостановке действия судебного акта апелляционного суда в Вологде. «Варандейский терминал» в своем ходатайстве указывал, что «поворот исполнения будет существенно затруднен или невозможен в силу того, что деятельность общества с ограниченной ответственностью «Башнефть-Полюс» осуществляется с привлечением заемного финансирования, долговые обязательства составляют значительную сумму, кроме того приостановление сохранит баланс интересов сторон, поскольку деятельность сторон технологически и экономически тесно взаимосвязана». Доводы структуры «ЛУКОЙЛа» были сочтены весомыми, так что никаких 7,8 млрд «Варандейскому терминалу» пока платить не надо.

Фото trans.lukoil.ru
При этом изначально «Башнефть-Полюс» требовала существенно большую сумму – более 9 миллиардов. Суд первой инстанции в Нарьян-Маре заседал до 17 февраля 2022 года и в конце концов счел возможным взыскать с «Варандейского терминала» лишь около 2,6 миллиардов. Апелляция в Вологде состоялась уже в новой политико-экономической реальности, где «ЛУКОЙЛ» выступает с антивоенными заявлениями, а Вагит Алекперов больше не возглавляет компанию. 21 июня суд взыскал с «Варандейского терминала» уже существенно больше – 7,8 млрд.
Но не все так просто. «Правда ПФО» уже подробно рассказывала о деле и его истоках [1]. Судебные документы двух инстанций принесли множество интересных подробностей. Так, договариваясь о совместном освоении месторождения Требса и Титова, «Башнефть» и «ЛУКОЙЛ» в 2013 году решили, что транспортироваться на материк она будет через Варандейский терминал, потому что больше неоткуда. Терминал этот построил «ЛУКОЙЛ» и называет его уникальным. Уникальной оказалась и цена транспортировки: 38 долларов США за тонну, что в 2013 году составляло 1211 рублей при курсе в 31 рубль за доллар.
Но в 2014 году рубль рухнул более чем вдвое, тогда как цена для «Башнефти» осталась той же. При этом себестоимость перевалки почти не изменилась. «Оказание ответчиком услуг перевалки нефти по цене, в 3 – 3,5 раза превышающей их себестоимость, привело к существенному росту чистой прибыли ООО «Варандейский терминал», которая по сравнению с 2014 годом увеличилась в 2015 году в 3 раза, в 2016 году – в 5,8 раза, в 2017 году – в 4,5 раза. Показатели рентабельности проданных услуг ответчика составили в 2015 году – 178 %, в 2016 году – 267 %, в 2017 году – 240 %, что существенно превышало как среднеотраслевые показатели рентабельности, так и показатели рентабельности ООО «Варандейский терминал» в предшествующий нарушению период», – говорится в определении апелляционного суда.
Но пока «Башнефтью» владел Евтушенков, дальше вялых переругиваний с Алекперовым дело не доходило. А вот «Роснефть» после того, как взяла под свое крыло «Башнефть», объявила «ЛУКОЙЛу» войну. Сначала компания в течение трех лет доказывала свою правоту в ФАС, и в январе 2020 года антимонопольное ведомство официально установило факт совершения «ЛУКОЙЛом» деликта – злоупотребления своим доминирующим положением в форме установления и поддержания монопольно высокой цены, а экономически обоснованной установила как раз ту самую рублевую цену 2013 года – 1211 рублей за тонну. Суды трех инстанций подтвердили правоту ФАС, после чего «Башнефть-Полюс» подала в суд уже на «Варандейский терминал» непосредственно.
Отказывая в удовлетворении большей части требований, суд первой инстанции в Нарьян-Маре сослался на то, то «Башнефть-Полюс» пропустила срок исковой давности, а значит, за первые несколько лет монопольно высокой платы никакого возмещения недостойна. Апелляция не согласилась с этим мнением. «Истец, являющийся хозяйственным обществом, не имел возможности самостоятельно установить факт нарушения ООО «Варандейский терминал» требований антимонопольного законодательства, поскольку констатация этого факта является компетенцией административного органа», – говорится в определении апелляционного суда в Вологде. «Башнефти» пересчитали компенсацию и сочли, что 7,8 миллиарда из 9,6 млрд требуемых структура «ЛУКОЙЛа» все-таки должна заплатить.

Фото oilexp.ru
Именно это решение сейчас и оспаривает «Варандейский терминал» в кассации. Исход процесса в окружном суде в Санкт-Петербурге видится наблюдателям предрешенным – во-первых, правота «Башнефти» действительно доказана как ФАС, так и судами двух инстанций. А во-вторых «ЛУКОЙЛ» сейчас явно не в том положении, чтобы в принципе тягаться с «Роснефтью», которая контролирует «Башнефть» и «Башнефть-Полюс». И 7,8 миллиардов рублей – явно не самая большая цифра потерь «ЛУКОЙЛа» в 2022 году.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Фото превью: «Росморречфлот»