Сотни болельщиков буквально штурмовали главный вход стадиона «Олимпийский». Охране пришлось срочно оборудовать дополнительный пункт пропуска с металлоискателем. К началу торжественного открытия чемпионата России Центральная трибуна главной спортивной арены Чувашии была заполнена почти полностью. Высоким гостям оставалось только удивляться такой посещаемости в рабочий день. Но недаром же чемпионат страны проводится в Чебоксарах уже в 9 раз!

Впрочем, сама процедура была предельно скромной. Министр спорта РФ Олег Матыцин, глава Чувашии Олег Николаев, руководитель Всероссийской федерации легкой атлетики Ирина Привалова ограничились лаконичными приветствиями. Всего один артистический номер – и закрутилось колесо соревнований. Следить за фаворитами было совсем нетрудно. Организаторы подготовили именные нагрудные номера для прошлогодних чемпионов и лидеров текущего сезона. Чемпионский статус спортсмены отстаивают с золотыми номерами, лидеры сезона выступают с номерами синего цвета. Кстати, в утренней программе был установлен первый всероссийский рекорд чемпионата. В ходьбе на 10 км челябинец Василий Мизинов превзошел достижение 22-летней давности.

В женском заходе на 10 000 м уроженка Ядринского района Клавдия Афанасьева боролась за победу, но примерно за 200 метров до финиша получила от судей третье предупреждение за нарушение техники и была отправлена на так называемый пит-стоп на минуту. Потеряв время, она осталась лишь четвёртой.
Традиционный пресс-подход чиновников неосторожно был запланирован непосредственно на трибуне. Но там дикторская трансляция, сопровождавшая старты, буквально не давала слова сказать. Приходилось официальным лицам ждать пауз, чтобы ответить на вопросы журналистов.

Но данное обстоятельство не помешало «Правде ПФО» расспросить Ирину Привалову, стоявшую поблизости. «Если на чемпионате России будут показаны результаты, сопоставимые с победами на ЧМ в Юджине, нашим соперникам станет стыдно»?
Стыдно им не будет, потому что у них нет совести. Но неприятные эмоции им придется пережить. Поэтому надо постараться укусить побольнее», – ответила Привалова.
Специалисты полагают, что наилучшие шансы утереть нос зарубежным конкурентам имеет прыгунья с шестом Анжелика Сидорова, которая несколько лет представляла Чувашию в параллельном зачете. Серебряный призер Олимпиады в Токио [1] уже превзошла чемпионку мира в Юджине американку Кэти Наджиотт, показав на чемпионате Москвы результат 4,86 м. Интересно, что ее прекрасный прыжок не прошел мимо внимания Всемирной легкоатлетической федерации World Athletics, для которой Сидорова вполне официально является лидером международного сезона. В Чебоксарах от Анжелики ждут взятия планки на высоте 4,90. В прошлом году в Чебоксарах на чемпионате страны она победила, преодолев планку на рубеже 4,75.
Сидорову вообще можно отнести к уникальным спортсменам. В этом сезоне Анжелика приняла участие в турнире «Путь к Олимпу», в котором прыжки с шестом были организованы формате «Битва полов». Здесь Сидорова не только со значительным перевесом опередила ближайшую конкурентку, но взяла вверх с учетом коэффициентов по специальной таблице над сильнейшим нынче российским прыгуном с шестом Тимуром Моргуновым.
20 часов 48 минут. Анжелика Сидорова совершила фантастический прыжок на 4.91. Это рекорд чемпионатов России! Комментаторы в эфире «МатчТВ» ликуют. Говорят, что возможности отстаивать интересы российского спорта резко возрастают.

Чемпионат в Чебоксарах освещается на спортивных каналах необычайно широко. Прямой эфир на Матч ТВ сегодня начался в 17:55. Программу второго дня чемпионата страны 3 августа в 17:55 покажут телеканалы Матч! Страна и Матч! Планета. На Матч ТВ эфир с 18:55. Третий день национального чемпионата транслируется 4 августа с 17:25 на телеканалах Матч! Страна и Матч! Планета и с 18:20 на Матч ТВ. Заключительный день ПСБ Чемпионата России 2022 будет показан в 13:55 на Матч! Стране и Матч! Планете и в 15:55 на Матч ТВ.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Фото matchtv.ru/скриншоты и pravdapfo.ru