- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Хабиров совместил Послание с утверждением Назарова и получил единогласную поддержку

Хабиров совместил Послание с утверждением Назарова и получил единогласную поддержку

«Нам выпало жить в сложное, судьбоносное время. Нас проверяют на прочность испытания и удары извне. Нас пытаются расколоть изнутри. Как это было не раз в истории страны, мы отвечаем единением и сплочённостью. Под руководством нашего лидера Владимира Владимировича Путина мы мобилизуем экономику, укрепляем промышленный и оборонный потенциал, настраиваем на победу всё общество», – начал свое выступление Хабиров, после чего предложил почтить память погибших на СВО военнослужащих минутой молчания.

Хабиров совместил Послание с утверждением Назарова и получил единогласную поддержку

Глава республики отметил, что промышленный комплекс республики развивается весьма успешно, растут и вложения в основной капитал – но не по всей экономике достижения так же хороши. «В прошлом году сельхозпроизводство у нас сократилось. В этом году тоже есть небольшое отставание – 94 процента к прошлому году. Перерабатывающая промышленность у нас растёт – за 10 месяцев 136,5 процента. А валовые показатели второй год снижаются. Министерству сельского хозяйства необходимо переходить к более эффективным методам управления отраслью, повышать её инвестиционную привлекательность, активнее работать на внешнем треке. Жду от вас новые эффективные решения», – заявил Хабиров и подчеркнул, что и в предпринимательстве республики раскрыт не весь потенциал.

Руководитель региона признает проблемы в строительной отрасли, но призывает сохранить высокие темпы. «Нужно понимать, что если сейчас заморозить проект, то потом перезапустить его будет в разы дороже и сложнее. Мы не должны останавливать строительство жилья», – подчеркнул глава республики.

Большой блок послания был посвящен благоустройству. «Мы обещали людям, что у нас будет полупешеходная улица Октябрьской Революции, и уже начали ею комплексно заниматься. Прошу Администрацию города, Министерство ЖКХ более активно продолжать заниматься этим масштабным проектом. Также начинаем в следующем году работы по улице Театральной. Это будет наш студенческий, пешеходный Арбат, с которого плавно можно переходить к остальным туристическим направлениям», – пообещал Хабиров.

Хабиров совместил Послание с утверждением Назарова и получил единогласную поддержку

Что касается реконструкции памятника Салавату Юлаеву, то здесь глава республики разделяет тревогу жителей, переживающих за его состояние [1]. «Мы видим очень серьёзные проблемы, угрожающие целостности памятника, установленные экспертизой. Поэтому надо незамедлительно приступать к работам», – призвал руководитель региона.

Также Хабиров рассказал, что в следующем году в Уфе начнется реконструкция парка имени Ленина, а в парке Лесоводов будет открыт зоопарк. К концу текущего года будет запущено движение по Шакшинскому мосту, через полгода завершится капитальный ремонт исторического моста через Белую, а в скором будущем начнется строительство еще двух мостов – в Кузнецовском Затоне и в створе улицы Интернациональной – «Правда ПФО» писала, что их будут возводить по концессионным схемам [2].

Среди объектов, о возведении которых рассказал Хабиров, имеет смысл выделить математический лицей-интерната для одаренных детей со всей республики, деньги на который дает федеральный бюджет, будущие Дом музыки и Музей возвращенных имен. Продолжится строительство Соборной мечети «Ар-Рахим», возобновится возведение Собора Воскресения Христова на Комсомольской улице.

«Впереди у нас – непростые испытания. Уверен, вместе мы преодолеем любые трудности, сделаем всё для процветания родной республики и великой России. Мы знаем – победа будет за нами!», – завершил выступление Хабиров, после чего был объявлен перерыв, и часть приглашенных покинула здание. Дальше началось заседание Курултая, на котором с докладом выступил Назаров. Он обозначил основные три направления деятельности Правительства. Первое – сохранение населения, сбережение его здоровья и создание условий для самореализации каждого человека. Второе – развитие комфортной и безопасной среды для жизни. И третье – формирование новой высокотехнологичной и динамичной экономики.

«Мы задали цель – двигаться темпами выше среднероссийских. Успешно решили почти все поставленные задачи. Сумели разогнать локомотив социально-экономического развития республики до определенного лидерства. Сформировать существенные заделы для дальнейшего роста. Сейчас в приоритете – сохранение передовых позиций Башкортостана и достижение их там, где есть нереализованный потенциал», – отметил Назаров.

Депутаты благосклонно восприняли доклад. За утверждение его кандидатуры Назарова они проголосовали единогласно. Теперь у Башкортостана снова есть полновесный премьер-министр правительства, согласование кандидатур вице-премьеров ожидается 19 декабря.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото glavarb.ru, pravitelstvorb.ru