- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Лютым атакам БПЛА на столицу Чувашии способствуют видео и фото в соцсетях

В связи с налетом на ВНИИР в Чебоксарах генштаб вооруженных сил Украины (ВСУ) выступил с официальным заявлением. Как сообщает российский портал «Военное обозрение» [1], в Киеве говорят, что в результате атаки на предприятии вспыхнул масштабный пожар и что на заводе в Чебоксарах якобы изготовляли антенны для российских дронов [2] типа «Герань» и корректируемых авиационных [3] бомб (КАБов). Отмечается также, что атакованное предприятие в Чувашии находится почти в 1000 км от границы с Украиной.

– Стратегически важная продукция никогда не выпускается на одном предприятии, а распределяется между несколькими заводами по всей России. Об этом заявил военный эксперт Константин Сивков, комментируя атаку ВСУ на чебоксарское предприятие АО «ВНИИР».

Лютым атакам БПЛА на столицу Чувашии способствуют видео и фото в соцсетях

«Никогда на одном заводе такую важную продукцию не выпускают. От двух дронов завод не мог быть разрушен. Скорее всего, там были незначительные повреждения, которые сейчас восстановлены», — рассказал Сивков URA.RU [4].

Ранее ряд telegram-каналов утверждал, что завод якобы выпускает один из ключевых компонентов для российских дронов. Официально сообщалось, что временная остановка производства на предприятии «ВНИИР» связана с падением двух беспилотников [5] и мерами безопасности для персонала.

Собственные источники «Правды ПФО» подтверждают, что пожарные и спасатели сработали очень четко. Территория предприятия проверена на наличие взрывоопасных предметов. Незамедлительно начаты восстановительные работы.

Украинские беспилотные летательные аппараты, атаковавшие Чувашию, несли на себе по 5 кг пластита. Об этом сообщает Telegram-канал SHOT [6]. Не подтверждаются слухи о том, что БПЛА запускали откуда-то поблизости. Установлено, что дроны типа «Лютый» вылетали из Днепропетровской и Полтавской областей Украины, где находится центр запуска и управления беспилотниками ВСУ.

Лютым атакам БПЛА на столицу Чувашии способствуют видео и фото в соцсетях

Фото: соцсети

СМИ пишут, что атака шла несколькими волнами. Два дрона были сбиты на подлете к городу в Чебоксарском и Красноармейском муниципальных округах, еще один – в Нижегородской области.

В связи с атаками и угрозой безопасности воздушного пространства в ряде аэропортов, включая Казань, Нижний Новгород, Саратов и Тамбов, были введены временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

«Лютый» обладает сравнительно небольшими размерами и высокой маневренностью, что затрудняет их обнаружение и перехват средствами ПВО. Аппараты оснащены взрывчаткой или кумулятивными боеприпасами, позволяющими поражать как промышленные объекты, так и военную инфраструктуру. Дальность полета дронов «Лютый» достигает 1000 км. Максимальная скорость — около 80–100 км/ч.

Бомбардировку ощутили на себе обитатели близлежащего микрорайона. «После первого взрыва у меня диван подпрыгнул и посуда зазвенела, тут же сигнализации у машин включились. Я сначала подумала, что во двор к нам прилетело. Все выскочили на балконы, черный дым, ничего не понятно, а потом кричать стали, что ещё летит. Сидели в коридоре на полу. Второй ещё страшней грохнул, – написала в «Правду ПФО» жительница Чебоксар. – Я думала стёкла посыпаются. Потом, уже после второго взрыва, сирены долго звучали, но самое ужасное, что мотоциклисты начали гонять и жужжать. Дебилы!

Также многие чебоксарцы пишут в редакцию о том, что в нынешней обстановке надо бы отменить массовые мероприятия и по случаю Дня России, и по случаю Дня республики. Лишний риск ни к чему, да и кощунственно устраивать гулянки в условиях военного времени. Сэкономленные средства разумнее направить на укрепление обороны.

Тем временем власти подтверждают, что в результате атаки дронов никто не пострадал. И призывы собирать средства в пользу «потерпевших» являются либо провокацией, либо уловкой мошенников.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото превью: yandex.ru/maps