Согласно обновленному Уставу Чебоксар, народные избранники выбирают главу Чебоксар [1] из кандидатур, предложенных главой Чувашии. Сергей Артамонов представил кандидатов вместе и передал им слово. Формальности были соблюдены – кандидаты выступили с программами развития города.

Депутатам предложили задать вопросы каждому из них, желающим выступить предоставляли слово. Однако таких желающих не нашлось – ни вопросов, ни комментариев от депутатов не последовало. На довольно мрачных лицах не наблюдалось и следа каких-то эмоций.
Всего на собрании присутствовали 28 народных избранников, 10 отсутствующих депутатов просили учесть их голоса. В ходе открытого голосования единодушным решением Станислав Трофимов официально стал главой Чебоксар, избавившись от приставки «врип».

«А у вас собрания всегда без вопросов проходят? Или только сегодня?», – начал свою поздравительную речь Сергей Артамонов. Он особо подчеркнул отсылку в речи Трофимова к сохранению достижений предыдущих руководителей города. Эту тему продолжат развивать и другие поздравляющие.

Председатель постоянной комиссии ЧГСД по бюджету Евгений Кадышев начал с благодарности за предоставленное слово. «С такой радостью вас принимаем, с такой радостью вас ждали и так голосовали, что Сергей Геннадьевич не поверил. Я думал, сейчас заставит переголосовать. Но мы бы все равно проголосовали именно так – за нашего Станислава Олеговича», – витиевато выразился Евгений Кадышев.
Он обратил внимание, что мэр Казани Ильсур Метшин занял свой пост в молодом возрасте, Ратмир Мавлиев стал мэром Уфы в том же возрасте. «Ну и политкорректный Виктор Александрович Горбунов не назвал фамилию Ладыкова Алексея Олеговича, который тоже в таком же возрасте вступил в эту должность», – отметил бывший председатель ЧГСД.
Действующий председатель ЧГСД Владимир Доброхотов, который до недавнего времени [2] сам был главой Чебоксар, не был многословным. «Всегда будем работать рядом на благо нашего города», – заключил он.

Все, разумеется, благодарили главу Чувашии Олега Николаева за предоставленные возможности, поддержку, предложения. Сам Николаев на избрании главы столицы республики не присутствовал. По данным «Правды ПФО», он находится в традиционном отпуске по случаю своего дня рождения. Свой день рождения Олег Николаев отмечал 10 декабря. Впрочем, данное обстоятельство не мешает государственным СМИ постоянно напоминать своей аудитории, что Николаев все вопросы жизнеобеспечения держит на личном контроле [3].
Глава Чувашии заочно поздравил Станислава Трофимова с вступлением в должность. «Молодой и эффективный управленец, он хорошо знает город и его проблемы. Станислав Олегович отлично проявил себя в качестве руководителя Ядринского округа, решив много копившихся годами вопросов. […] Правительство республики, в свою очередь, будет поддерживать инициативы и начинания команды администрации города», – говорится в опубликованном сообщении tg-канала главы Чувашии.

Работа в мэрии Чебоксар для Станислава Трофимова далеко не новая. В 2017-2022 года работал руководителем отдела молодежного и общественного развития администрации Чебоксар, после этого возглавил Ядринский окру [4]г, став самым молодым руководителем муниципалитета в Чувашии. Кроме того, он возглавлял «Молодую гвардию» Чувашии, занимался деятельностью молодежного правительства Чувашии, молодежной палаты при Госсовете республики, молодежной избирательной комиссии Чувашии. «Мой пример – это пример того, когда в республике дают возможность расти, развиваться и быть полезным городу. Я рад вернуться в стены администрации города Чебоксары», – сказал Станислав Трофимов.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Фото gcheb.cap.ru, t.me/artamonovs