Вообще, цифровая импотенция в тот день постигла многих министров. Возможно, сказался бушевавший за окнами снегопад. Так, министр строительства Олег Марков [1], докладывая об общих итогах деятельности индустрии за 2015 год, категорически разошелся в цифрах с собственной презентацией.

Олег Марков выдал желаемое за действительное
– По предварительной оценке, в республике в 2015 году будет введено 840-850 тысяч квадратных метров жилья. До конца статистические данные еще не подведены, – заявил он Михаилу Игнатьеву. При этом глава Чувашии десятью минутами ранее назвал цифру в 840 тысяч квадратных метров жилья, а за спиной у Маркова зеленел столбик с числом 851 тысяча.
– Наиболее точная цифра какая? Мне давали 840, на слайде 850, – удивился Михаил Игнатьев.

– Будет 840, Михаил Васильевич, – заявил Марков.
– Ну так и скажите 840, и слайд нужно поменять тогда, – вознегодовал глава.
– Просто статистики подводят итоги пока. Не все еще отчитались, половина только, – попытался спасти ситуацию министр.
– Так что все-таки со слайдом? Вы будете его менять или гарантируете 851? – поймал Маркова Игнатьев.
– Мы будем его менять, в пятницу статистики дадут данные, – убитым голосом ответил министр.
– Тогда кто заставлял вас рисовать 851 на слайде? Откуда взяли, с потолка? – усмехнулся Игнатьев.
«Правда ПФО» уже замечала, что министры иной раз дают главе цифры, расходящиеся с официальными данными чуть более чем полностью [2]. Видимо, публикации дошли до адресата. Кстати, причина, по которой в презентации Маркова фигурировала цифра 851, была наглядной: под диаграммой об общем объеме жилья были две вспомогательные, с цифрами по многоквартирным домам и по индивидуальным застройщикам. В сумме эти цифры давали 841, что соответствовало данным Игнатьева. Кажется, кто-то что-то сложил неправильно. В любом случае в размещенной позднее на сайте Минстроя презентации уже все сходилось.

«Исправленный» слайд
О планах по строительству школ докладывал министр образования Владимир Иванов. Он начал с того, какие трудности у республики были в самом начале со строительством детских садов и недобросовестными подрядчиками [3], но в конце концов она по этому показателю выбилась в лидеры в России [4]. Но рождаемость в республике третий год подряд снижается, а вот дети недавнего бума имени материнского капитала скоро пойдут в школу. Жаль только идти пока некуда.
– 30 школ за 10 лет, вот какая задача перед нами стоит. Будут большие сложности с учетом более жестких требований, которые предъявляются новым проектам. Уже в 2016 году 50 млрд выделяет [федеральный бюджет] на новые школы, это хорошее начало, – заявил Иванов.


Начал Владимир Иванов хорошо
Министр заявил, что в республике подготовлено несколько типовых проектов. В 2016 году планируется закончить строительство одной школы и начать строительство еще двух. Конкретные места названы не были, что вызывает у наблюдателей затруднения. Как уже писала «Правда ПФО», в 2016 году республиканский бюджет продолжит финансировать строительство школы на родине Михаила Игнатьева в Янышах, хотя по документам она сдана еще в 2015-м [5]. Кроме того, 100 млн в бюджете-2016 выделено на школу в Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района [6], а в Чебоксарах в феврале 2015-го был представлен проект школы на Гладкова, забаллотированный Градостроительным советом [7]. Возможно, есть еще какая-то школа, которую планируется то ли начать, то ли закончить в 2016-м, но публично ее местоположение не называется. Видимо, в целях конспирации. Мало ли.


Проект школы в Чебоксарах по улице Гладкова
Кроме строительства новых школ, министерство планирует провести капитальный ремонт в некоторых существующих: отремонтировать спортзалы, сделать теплые туалеты. Стоимость строительства новой школы, по словам Иванова, начинается от 600 миллионов.
– Это стоимость одного школьника какая получается? 600 тысяч рублей? – посчитал в уме Игнатьев. – И какая же общая стоимость проекта выходит?
– За время реализации проекта получается не менее… Если каждую школу посчитать по 600 миллионов, умножить на 30… Соответственно…. – замялся Иванов.
– Трудно считать… – согласился глава региона. – Но кто тут у нас министр образования?
– Ну тут со строителями нужно. Не все школы новые, где-то реконструкция, там наполовину…
– Ну вы хотя бы примерно можете назвать?
– Ну примерно мы называем сумму… Эээ… – совсем сник министр, начав искать глазами поддержку у коллег, совсем как нерадивый школьник у доски. В таких случаях ученики обычно смотрят на первую отличницу класса, так что Иванов остановил свой взор на Светлане Енилиной. Но отличницы – они ведь те еще вредины. Енилина молчала.

Подсказывать нехорошо
– Вы на министра финансов не смотрите, вопрос же вам задан, вы и называйте, – перехватил взгляд министра Игнатьев.
Цифровой ступор явно принимал характер коллективного.
– Больше 10 миллиардов получается… где-то 12 миллиардов, – наконец выдавил из себя Иванов.
Его цифры тоже не сошлись с игнатьевскими.
– А мы говорили 15 миллиардов, на 30 школ, у меня так получается. Но не менее 10 миллиардов, да… Вот такие инвестиции в строительную отрасль. Так что я прошу всех строителей подготовить своих проектантов, специалистов… – отреагировал глава региона.
И математиков, добавит «Правда ПФО». Желательно со знанием таблицы умножения.
«Правда ПФО» [8] следит за развитием событий.