Перейти к основному содержанию
Поиск
Правда ПФО

Правда ПФО

  • Нижний Новгород
  • Чебоксары
  • Уфа
  • Мобильная версия
  • Полная версия
 
  • Вход
  • Правда Жизни
  • Блоги Правды
  • Вакансии
  • Контакты

В «красной зоне» чувашских больниц находятся 2064 пациента

В Борском районе ввели режим ЧС

Маркелову огласят приговор

«Башсода» остаётся офшорной

Коррупция ставит под угрозу появление новых детских садов в Чувашии

08.05.2013-20:25
Версия для печати

Горсобрание Канаша заподозрило республиканские власти в лоббировании интересов частной компании

Республиканское министерство образования 6 мая заявило, что до конца года в Чувашии будет введено в строй 11 новых дошкольных образовательных учреждений, что к 1 сентября, по уверению чиновников, должно полностью ликвидировать очереди в детские сады детей от 3 до 7 лет. Однако реализация программы идет в республике со скрипом. Девелоперы говорят, в частности, о наличии политических причин в срывах сроков постройки 2 детских садов компанией «Парнас». Введение в строй детского сада в Канаше тоже оказалось под угрозой из-за действий главы администрации города Родиона Мясникова, находящегося под стражей по подозрению в мошенничестве. Однако депутаты городской думы видят в этом и заинтересованность республиканских чиновников, которые под давлением требуют от муниципалитета купить детский сад у предпринимателя. Местные политики усматривают в этом коррупцию и говорят о явно завышенной цене объекта.

Заместитель начальника отдела образования администрации города Канаша Валентина Димитриева в телефонном интервью «Правде ПФО» уверила, что детский сад по адресу Машиностроителей, 34 будет сдан летом 2013 года. Родители уже записывают детей в группы, идет оснащение детского сада мебелью и элементами инфраструктуры.

Однако городской бюджет заплатит за садик, по мнению городских политиков, завышенную сумму. «С самого начала в этом процессе идет лоббирование интересов одной единственной строительной организации. Попытки сопротивления или действия в рамках закона со стороны местной администрации были жестоко подавлены республиканскими властями с привлечением представителей республиканской прокуратуры», – сообщил о мнении группы депутатов один из участников горсобрания на условиях анонимности.

Детский сад по улице Машиностроителей построен компанией «Строитель плюс», конечным выгодополучателем которой, по оценкам депутатов думы Канаша, является «близкий к избранным чиновникам республиканской власти» Владимир Фарбер. Компания первоначально заявляла, что будет возводить социальный объект за счет собственных внутренних резервов, но по факту финансирование обеспечил Сбербанк, а администрация города Канаша, согласно договору №40741-1 от 9 июня 2012 года, предоставила муниципальную гарантию по кредиту, рассказывают источники «Правды ПФО» в городской Думе.

Решение о предоставлении муниципальной гарантии принимал Родион Мясников, ставший главой администрации Канаша в конце 2010 года. Он сменил руководившую городом с 2002 года Валентину Полукарову, впавшую в немилость у новых республиканских властей и проигравшую выборы в местное собрание депутатов. Когда в конце 2012 года детский сад фактически был готов, рассказывают депутаты, администрация во главе с Мясниковым объявила открытый аукцион №0115300036212000054 «на приобретение объектов недвижимости под размещение дошкольного образовательного учреждения». Извещение об аукционе было опубликовано 8 ноября, срок подачи заявок был ограничен 30 ноября. На аукцион была принята 1 заявка, дата проведения была намечена на 3 декабря.

Однако именно 3 декабря в кабинетах назначенного на пост сити-менеджера Михаилом Игнатьевым Мясникова и его заместителя по финансам Иосифа Яковлева были проведены обыски в рамках возбужденного Управлением ФСБ России по Чувашской Республике уголовного дела. Чиновники попали под подозрение в попытке хищения более 5,5 млн рублей при реализации республиканской целевой программы переселения граждан из ветхого аварийного жилья. 4 декабря Ленинский районный суд г. Чебоксар удовлетворил ходатайство следствия о заключении Мясникова под стражу.

Михаил Игнатьев, Родион Мясников

Хотя о прямой связи действий ФСБ с конкурсом по детсаду не сообщалось, уже 10 декабря в отсутствие Мясникова администрация Канаша направила в УФАС обращение о нарушениях при проведении открытого аукциона. 17 декабря УФАС предписал администрации Канаша результаты аукциона отменить.

Какими бы ни были договоренности компании «Строитель плюс» с Родионом Мясниковым и сколь завышенной ни была бы цена детского сада по аукциону, ситуация, когда в условиях нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях посреди 50-тысячного города стоит новый и абсолютно пустой детский сад, очевидно, явилась для властей республики неприемлемой. Еще до конца декабря председатель кабинета министров Чувашии Иван Моторин провел в Чебоксарах совещание, на котором был принят ряд решений с целью найти способ ввести детский сад в эксплуатацию. «Решили понудить власти Канаша выкупить объект за свой счет по несколько странной цене», – делится мнением с изданием представитель администрации Канаша.

Согласно имеющимся в распоряжении «Правды ПФО» документам, министерству образования, минимуществу и минэкономразвития Чувашии было предложено рассмотреть варианты приобретения объекта по улице Машиностроителей, 34 за счет бюджетных средств, что вызвало сопротивление у канашской горадминистрации. В частности, мэрия подала в Арбитражный суд иск о признании недействительным договора от 9 июня 2012 года в части предоставленной муниципальной гарантии. 23 апреля 2013 года Арбитражный суд ЧР отказал в удовлетворении иска.

В конечном счете, договор купли-продажи детского сада между «Строителем плюс» и администрацией города Канаша на сумму 120 млн рублей был заключен. Без какого-либо конкурса построенный объект был передан в ведение города. Ряд депутатов канашского горсобрания, по сведениям «Правды ПФО», считает данную сумму явно завышенной.

«На днях мы начнем перечисление денег по договору. Платить мы будем частями, первый транш в размере 77 миллионов планируем осуществить до 17 мая», – заявила «Правде ПФО» заместитель начальника отдела образования администрации Канаша Валентина Димитриева.

Заместитель директора «Строителя плюс» Сергей Николаев подтвердил «Правде ПФО», что в компании ждут обещанных денег. Какие-либо договоренности с находящимся под стражей главой администрации Канаша строитель, конечно же, отрицает, а странную близость к региональным чиновникам не комментирует. «Дело Мясникова тут ни при чем. Кроме главы, в администрации есть куча исполнителей, и среди них мало по-настоящему грамотных. Если бы на первом этапе все было сделано как положено – проблем бы вообще не было», – заявил Николаев «Правде ПФО».

Если обещанная администрацией города оплата в ближайшее время не пройдет, строительной компании есть чем ответить. В Арбитражном суде ЧР рассматривается встречный иск, который «Строитель плюс» подал с целью отменить решение УФАС о признании декабрьского аукциона незаконным. Очередное заседание суда назначено на 23 мая.

Родион Мясников

Между тем, поддержать бенефициара стройкомпании Владимира Фарбера и помочь администрации принять «грамотное политическое и финансовое решение для правильного человека» в Канаш приезжали представители администрации главы республики Михаила Игнатьева. Ссылаясь на рассказ одного из городских депутатов, чиновники прямо заявили «что нужно быть умницами и купить объект у Фарбера по предложенной цене».

Визит представителей окружения главы Чувашии в Канаш по весьма щепетильному делу немедля дал повод местному политбомонду усмотреть, возможно, личную заинтересованность в этой сделке Михаила Игнатьева. К этому выводу депутатов подтолкнул анализ цен на схожие соцобъекты в Канаше и Новочебоксарске. В последнем, за близкое строительное решение и технические параметры здания детского сада муниципалитет залпатит не более 104 млн. рублей.

Тема невыполнения установок Владимира Путина и решение важной социальной задачи по обеспечению населения детскими садами уже не единожды становилась центром публичного скандала. Последним, кто сообщил о «политическом давлении», был руководитель компании-застройщика микрорайона Чебоксар «Байконур» Валериан Тихонов, о чем наше издание подробно рассказывало.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Автор: 

Маргарита Дотошная

Похожие материалы

  • Николаев поздравил прессу Чувашии и пообещал вакцинироваться в феврале
  • Скоростная трасса М-12 в Чувашии уперлась в песчаные карьеры
  • 20 событий 2020 года в Чувашии по алфавиту от «Авантюры» до «Якоря»
  • Первого секретаря Чувашского рескома КПРФ назначат в Москве и следственных органах
  • Бизнесмен из Чувашии попал в СИЗО и на 77 млн из-за фальшивого диплома оценщицы
  • Кристина Майнина возглавила Мининформполитики Чувашии после цифровизации тундры

Теги: 

Мясников, Игнатьев, Фарбер, Путин, Николаев, Димитриева, Моторин, Яковлев, Полукаров, ПАРНАС, Строитель плюс, Канаш, Чувашия

Регион: 

Чебоксары
  • Добавить мнение
  • Версия для печати

Мнения

Давно не было меня на родине,

Опубликовано 04.03.2019 - 21:36 пользователем ZZZZZZ (не проверено)

Давно не было меня на родине, а Фарбер как был жуликом и коррупционером так им и остался. Дочки такие же, сиждят на республиканскихфинансах
  • ответить

Добавить мнение

Переключить на простой текстовый редактор

Более подробная информация о текстовых форматах

comment

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Разрешённые HTML-теги: p, br,em,strong,cite,code,blockquote,ul,ol,li,dl,dt,dd
  • Разрешённые HTML-теги: <blockquote> <br> <cite> <code> <dd> <dl> <dt> <em> <li> <ol> <p> <strong> <ul>

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Проверка

Источники: 

http://prokanash.ru/

Новости ПРАВДЫ

суббота - 16.01.21

16:40
Николаев поздравил прессу Чувашии и пообещал вакцинироваться в феврале
Сегодня, 16 января, в Доме культуры ЧГУ состоялось празднование Дней российской и чувашской печати. Ограничительные меры по ковиду на праздновании тягостными не назовешь. На входе измеряли температуру и предлагали дезинфицировать руки, в просторном зале хватало свободных мест, но маски носили только самые осторожные. Впрочем, многим бояться было почти нечего, значительная часть журналистов уже переболела. И это неудивительно, профессиональный долг требовал в самое трудное время быть в гуще событий несмотря ни на что. Впрочем, даже в этот день далеко не все журналисты предавались праздности. Кому-то ведь надо было вести репортажи, делать новости, брать интервью. Пришлось поработать и «Правде ПФО».

пятница - 15.01.21

18:56
Нижегородские чиновники предложили жителям самим снести взорванную девятиэтажку
Из Нижнего Новгорода снова приходят тревожные новости. Жители девятиэтажки, которые летом были расселены из-за взрыва бытового газа, получили письма от администрации Автозаводского района. Распечатали, прочитали, охнули: в них чиновники якобы потребовали от собственников квартир за свой счёт снести непригодный для проживания дом на 108 квартир. Вероятно, для последующего строительства на этом месте новой высотки. По словам жителей, на демонтаж разрушенных конструкций им дается целых три года – до 2023-го включительно. И подпись – с уважением, глава района Александр Нагин. «Такого мы даже в фейковых новостях не читали», – возмущаются нижегородцы и требуют объяснений от местных властей. Вместе с ними в бюрократических хитросплетениях разбиралась и «Правда ПФО».
18:47
Старинные палаты в Нижнем Новгороде покрыли оцинкованным железом
Объект культурного наследия федерального значения уродуют противоаварийными работами. Деревянную кровлю, двери и окна заменили современными – из железа и пластика.
17:35
Президентские гранты в этом году получили 42 нижегородских НКО
Победители конкурса на президентские гранты получат в общей сложности 4,2 млрд рублей. Из них 68 млн рублей приходится на нижегородские коммерческие организации.
17:31
Шатковскую ЦРБ проверят после сокрытия аварии с фельдшером
Госинспекция труда в Нижегородской области проведет проверку Шатковской центральной районной больницы после аварии, в которой серьезно пострадала фельдшер. Об этом сообщается на сайте ведомства.
16:24
Число жителей Башкирии на рынке ценных бумаг выросло вдвое
По частной инвестиционной активности республика вышла на пятое место в России и первое – по ПФО. Такие данные приводит Московская биржа.
16:17
Матч ХК «Чебоксары» пройдет со зрителями
Матч ХК «Чебоксары» с саратовским ХК «Кристалл» пройдет со зрителями. Игра состоится в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» 16 января, сообщил глава администрации города Алексей Ладыков  в своем Instagram.
16:15
В чебоксарскую грязелечебницу вложат более 58 млн рублей
На строительство инженерной инфраструктуры грязелечебницы АО «Санаторий «Чувашиякурорт» в Чебоксарах направят более 58 млн рублей. Подведены итоги аукциона на определение исполнителя услуг.
15:48
Сергей Греков избран мэром Уфы
Сегодня прошел конкурс на должность мэра Уфы. Городскую администрацию возглавил временно исполняющий обязанности Сергей Греков.
15:26
Подрядчика ликвидации «Черной дыры» обязали придерживаться проекта
ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» обязали привести деятельность по ликвидации свалки промышленных отходов «Черная дыра» в соответствие с утвержденным проектом. Такое решение вынес Дзержинский городской суд Нижегородской области.
15:04
Суд отказался взыскивать с мэрии Уфы 148 млн рублей
«Дирекция по строительству и содержанию в поселке Нагаево» обратилась в Арбитражный суд за взысканием убытков. Конкурсный управляющий обвинил в долгах предприятия мэрию Уфы.
14:45
В Чебоксарах разыграли тендер на охрану районных администраций
Победителем аукциона на охрану районных администраций в Чебоксарах стало ООО «Медведь». Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок.
14:00
Суд оставил под арестом изъятые при обыске деньги Михаила Иосилевича
Нижегородский областной суд не стал рассматривать апелляционную жалобу родственников Михаила Иосилевича. Они настаивали на том, что деньги, изъятые при обыске в квартире бизнесмена, принадлежат им.
13:17
В «красной зоне» чувашских больниц находятся 2064 пациента
В Чувашии состояние более 30% пациентов, госпитализированных с коронавирусом, оценивается как тяжелое и крайне тяжелое. Об этом сообщил  министр здравоохранения республики Владимир Степанов на сегодняшнем заседании оперштаба.
13:10
В Нижегородской области без тепла остались 85 домов
Со вчерашнего вечера в поселке «Серебряный Бор-1» нет тепла. Газопровод не выдержал подключения слишком большого количества домов.

Блоги Правды

18:04
Младенца посадили за руль
13:12
Депутат в прямом эфире
12:56
Иногда они возвращаются
09:07
В храмах соблюдайте дистанцию
11:20
ЕГЭ без «обязаловки»
17:12
Трагедии могло и не быть
12:11
В «Правду ПФО» поступают поздравления с Новым годом и Рождеством
11:04
Налоговики не выходят на связь
13:39
Секреты семейного счастья
09:49
Чувашия поддержала инвесторов
Все блоги

ПРАВДА о важном

16:40
Николаев поздравил прессу Чувашии и пообещал вакцинироваться в феврале
18:56
Нижегородские чиновники предложили жителям самим снести взорванную девятиэтажку
15:48
Сергей Греков избран мэром Уфы
13:17
В «красной зоне» чувашских больниц находятся 2064 пациента
13:10
В Нижегородской области без тепла остались 85 домов
Новости СМИ2

Мнения о правде

20
В «красной зоне» чувашских больниц находятся 2064 пациента
25
Николаев поздравил прессу Чувашии и пообещал вакцинироваться в феврале
134
Скоростная трасса М-12 в Чувашии уперлась в песчаные карьеры
19
В Чувашии семью с 6 детьми поселили в подвале
12
Приговор Леониду Маркелову огласят 8 февраля
5
Нижегородские чиновники предложили жителям самим снести взорванную девятиэтажку
104
Замминистра спорта Чувашии отправили в отставку
12
В чебоксарскую грязелечебницу вложат более 58 млн рублей
72
26 депутатов ЧГСД допустили нарушения при предоставлении сведений о доходах
2
Матч ХК «Чебоксары» пройдет со зрителями

ПРАВДА жизни

17:50
На мусороперерабатывающем заводе в Чувашии нашли тело младенца
17:06
Житель Чувашии убил мать из-за кредита на трактор
18:29
В Башкирии в новой семье нашли пропавшую 16 лет назад женщину
14:12
Житель Чувашии угрожал выбросить ребенка с балкона
17:53
Жителя Чувашии осудили за ДТП с 16 пострадавшими
14:51
В Богородске арестовали обвиняемых в нападении на спящую семью
16:32
Жителя Канаша посадили за интимную переписку с ребенком
15:03
Сельского эксгибициониста в Чувашии признали невменяемым
16:27
В Нижнем Новгороде сотрудники ритуальной компании подрались с родственниками умершего
16:20
Экс-охранника ночного клуба в Чебоксарах осудили за перелом
Все новости
новости

ПРАВДА о важном

Николаев поздравил прессу Чувашии и пообещал вакцинироваться в феврале
Нижегородские чиновники предложили жителям самим снести взорванную девятиэтажку
Старинные палаты в Нижнем Новгороде покрыли оцинкованным железом
Президентские гранты в этом году получили 42 нижегородских НКО
Шатковскую ЦРБ проверят после сокрытия аварии с фельдшером
Число жителей Башкирии на рынке ценных бумаг выросло вдвое

Теги

Нижний Новгород Нижегородская область Чувашия Чебоксары суд прокуратура Игнатьев штраф уголовное дело нарушения УФАС аукцион бюджет мошенничество Шанцев администрация Дзержинск МВД Чувашстат нарушение СКР Новочебоксарск Валерий Шанцев ПФО строительство Путин взятка госзакупки Украина ДТП коррупция Нижегородстат Кондрашов Олег Кондрашов

Мнения о правде

Не случилась бы "печалька"
Я тоже хотел чуть поострить
    СЕРДЦЕ МУДРОГО ДЕЛАЕТ
Когда в бане паришься без
странно ,странно .если не
Пусть хоть обколяться своими
Дошло, что ты - ограниченный,
Комацу рулит! Все мегастройки
Россия - магистраль Китая в
Не сомневайся, дело дойдет до
Не мы должны предлагать песок
Господин  Николаев ! Настанет
Жизнь сама подкидывает темы

ПРАВДА Жизни

На мусороперерабатывающем заводе в Чувашии нашли тело младенца
Житель Чувашии убил мать из-за кредита на трактор
В Башкирии в новой семье нашли пропавшую 16 лет назад женщину
Житель Чувашии угрожал выбросить ребенка с балкона
Жителя Чувашии осудили за ДТП с 16 пострадавшими
В Богородске арестовали обвиняемых в нападении на спящую семью
Жителя Канаша посадили за интимную переписку с ребенком
ещё

В случае заимствования информации, гипертекстовая индексируемая ссылка на сайт обязательна.©

Запрещено для детей

Средство массовой информации "Правда ПФО". Cвидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 54055 от 30 апреля 2013 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель СМИ - Гуськов Василий Геннадьевич.
Генеральный директор - Гуськов Василий Геннадьевич
Главный редактор - Александр Белов

Адрес редакции: г. Чебоксары, ул. К. Маркса 58, офис 205-207; Тел.: +7 937 384-96-02

e-mail: info(а)pravdapfo.ru

620026, г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 65; Тел.: (343) 287-61-46, 287-61-48 Факс: (343) 287-61-49; E–mail: info(а)pravdaurfo.ru