- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Колесо обозрения на чебоксарском Заливе не вписалось в четвертый антимонопольный пакет

О том, что срок предупреждения Алексею Ладыкову [1] от Вячеслава Борисова [2] истек 4 августа, антимонопольщики заявили журналистам непосредственно в день X. И уточнили, что именно нужно сделать мэрии. «Нужно отменить распоряжение главы администрации. В тот момент, когда размещалось колесо в мае, администрация не проводила торги. Соответственно, произошло нарушение закона», – считает Ксения Сергеева, начальник отдела контроля органов власти чувашского УФАС.

«Нас пытались убеждать, что никаких доходов не извлекается. Просто по договору безвозмездного пользования передано колесо обозрения автономному учреждению «Парк 500-летия Чебоксар», и оно просто так его установило и никакой платы не берется. Таким образом утверждая, что под антимонопольное регулирование этот случай не подпадает. Но дальше мы уже сами выяснили, что плата берется», – рассказывает руководитель управления Вячеслав Борисов. По его словам, антимонопольщики в ходе расследования дела пришли к выводу, что парк в данном случае  является обычным хозяйствующим субъектом, а значит – конкурентом другим предпринимателям, которые также могли заявить о своих желаниях поставить на данном месте Залива что-нибудь не менее круглое и вращающееся.

Вячеслав Борисов (справа) увидел бизнес там, где он есть

А постановление, отмены которого добивается УФАС, было принято еще 28 апреля 2013 года. Но, по мнению директора парка имени 500-летия Чебоксар, оно к данному случаю отношения не имеет, и отменять его никакого смысла нет. «Колесо сейчас стоит по конкурсу, объявленному администрацией на 209-е место [нестационарной торговли]. Ничего там сложного нет. И все через УФАС прошло. Любят у нас жаловаться, были жалобы и на этот розыгрыш, но там все нормально», – заявил «Правде ПФО» Игорь Ивонтьев, директор парка.

При этом необходимо отметить, что само колесо парку не принадлежит, и приехало в Чебоксары из Ульяновска, по накладной от ООО «Панорама 2». Так что очень может так статься, что в Чебоксарах даже не знают, как его демонтировать. Да и вся инфраструктура колеса – от немыслимых в Чебоксарах 200 рублей за круг до фирменной ульяновской вежливости обслуживающего персонала, запрещающего заплатившим эту сумму посетителям трогать ругами стекла кабин – показывает, что столица Чувашии в данном случае имеет дело с неместными договоренностями.

Филиал Ульяновска на чувашской земле

В администрации Чебоксар тоже советуют антимонопольщикам не мешать муниципальным чиновникам готовиться к празднованию Дня города, до которого осталось всего 10 дней. На него и так, как стало ясно, «Стрижи» не прилетят – а тут еще Борисов со своими претензиями.

«По информации Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом, земельные участки на территории Залива и Красной площади переданы МАУ «Парк культуры и отдыха имени 500-летия города Чебоксары» для обслуживания объекта рекреационного назначения – набережной Чебоксарского залива, на основании соответствующего постановления администрации г. Чебоксары. Оснований для прекращения права постоянного (бессрочного) пользования данными участками не имеется. Размещение колеса обозрения осуществлено по итогам открытого конкурса на право размещения нестационарных объектов для организации досуга, отдыха и спорта на территории Красной площади города Чебоксары в летний период 2016 года (до 16 сентября 2016 года). Таким образом, оснований для демонтажа колеса обозрения нет», – заявили «Правде ПФО» в пресс-службе администрации Чебоксар. В общем, колесо на День города станет для чебоксарцев симулякром «Стрижей».

Но антимонопольщики стоят на своем. «Если они не исполнят наше предупреждение, то мы возбуждаем антимонопольное дело, принимаем решение, выдаем предписание, а дальше, если предписание не будет исполнено, будем привлекать к ответственности то должностное лицо, которое допустило это нарушение», – заявляет Вячеслав Борисов. В УФАС вообще после вступления в силу в 2016 году так называемого четвертого антимонопольного пакета будто воспряли духом от проигрышей прошлых лет и забросали предупреждениями [3] органы власти Чувашии самого разного уровня.

В данном случае УФАС замахнулось особенно высоко

Какое-то время наблюдателям казалось, что Ладыков играет с Борисовым в игру про Ходжу Насреддина и осла: колесо изначально было установлено до середины сентября, так что как раз в это время УФАСу можно и заявить «да черт с вами, мы и так  собирались его демонтировать». Но оказывается, никто ничего демонтировать не собирается: «Чебоксары-Eye» и его ульяновские билетеры со столицей Чувашии теперь надолго.

«Это колесо – зимний вариант. Там изначально, кроме кондиционеров, предусмотрены и обогреватели. Если администрация в сентябре объявит новый конкурс, значит, колесо будет стоять еще год. Но это уже будет инициатива администрации. Я знаю, что с такой просьбой в администрацию обращались. А если конкурса не будет – да, колесо начнут демонтировать после окончания срока договора», – заявил «Правде ПФО» Ивонтьев.

Проект установки колеса обозрения на Театральной площади в Кирове

По иронии судьбы, история с чебоксарским колесом стала модельной для соседей из Кировской области и последней публичной активностью губернатора Никиты Белых. Дело в том, что в Кирове тоже в центре, на Театральной площади, власти надумали ставить колесо обозрения. Причем ставить горожан перед фактом, как в Чебоксарах, никто и не подумал – мало того, что аукцион был проведен по всем правилам, так общественность еще и затребовала публичных слушаний.

Один из последних твитов Никиты Белых

И как раз в этот момент Белых оказался в Чувашии на одном из окружных совещаний и увидел воплощение своих самых смелых фантазий на чебоксарском Заливе. «Недавно поставили в Чебоксарах колесо обозрения. Спросил про общественные слушания – вопрос не поняли», – обиженно написал Белых у себя в твиттере. И надо же было такому случиться, что эта запись так и осталась в твиттере арестованного ныне губернатора одной из последних. О планах установить колесо в Кирове больше никто, естественно, не заикается. Вот так ценой ареста соседского губернатора Чебоксарам удалось вырваться вперед в рейтинге туристической привлекательности. Единственным принципиальным в Чувашии так и осталось местное УФАС. Ну да ему не впервой [4].

«Правда ПФО» [5] следит за развитием событий.