В последний визит заместителя по вопросам ЖКХ Германа Александрова, руководства Управления жилфондом Чебоксар и городских УК на завод «Эльбрус» стороны положительно оценили перспективы совместной работы завода и городских властей по реализации программы капремонта.
«Город заинтересован в работе с лифтостроительным заводом, благодаря чему чебоксарцы могут получить современные, недорогие и, самое главное, безопасные лифты. Такое сотрудничество мы должны только приветствовать», – сказал Герман Александров на выездном совещании.
По информации МБУ «Управление жилфондом», на сегодняшний день 247 лифтов в многоквартирных домах Чебоксар выработали свой эксплуатационный ресурс.


С 2011 по 2015 год по муниципальной программе «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства города Чебоксары» заменено или модернизировано 180 лифтов на общую сумму 202 млн руб. Программа принималась с целью снять финансовую нагрузку с жителей многоквартирных домов, поскольку из всех видов капремонта замена и модернизация лифта – самый дорогостоящий. Благодаря софинансированию установка нового лифта обходилась жителям всего в четверть стоимости нового лифта.
С 2015 года замена лифтов осуществляется в рамках Республиканской программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В прошлом году в городе заменено 23 лифта в 8 МКД. В 2016 году – еще 23 лифта в 4 МКД на сумму 31,3 млн рублей.
Чебоксарский лифтостроительный завод «Эльбрус» на сегодняшний день уже имеет представительства в 10 регионах России. Сегодня здесь ежемесячно собирается до 100 лифтов. В сентябре «Эльбрус» проводил конференцию дилеров из разных городов, о чем писала «Правда ПФО» [1].