Отчет начфина администрации Новочебоксарска Екатерины Запорожцевой по исполнению бюджета 2021 года на прошлой неделе городские депутаты провалили по всем правилам византийской политики. Значительная их часть непринужденно проигнорировала заседание городского Собрания. Кворум наскребли едва-едва, но для принятия одобрительного решения одного голоса все же не хватило. Аналогичная картина наблюдалась и в мае, когда депутаты также отказались одобрять исполнение прошлогоднего бюджета.

Столь удивительную коллизию наблюдатели связывают с тем обстоятельством, что между главой города – председателем Собрания Алексеем Ермолаевым и влиятельной группой народных избранников пролегла полоса отчуждения [1]. Оппозиция постоянно атакует градоначальника различными неприятными вопросами, ставит под сомнение правомерность его действий. Причем, нередко эти претензии имеют под собой серьезные основания.
Как уже писала «Правда ПФО», Ермолаев подписывал распоряжение о премировании в сумме 200 тысяч рублей сити-менеджера Пулатова «за активное участие в борьбе против коронавирусной инфекции». Минфину Чувашии приходилось штрафовать главу города [2] на 20 тысяч рублей за допущенные нарушения при муниципальных закупках, кои выразились в приобретении для себя роскошных канцелярских мелочей.
«За нарушения законодательства о труде и в сфере закупок Ермолаев в 2021 год трижды был привлечен к административной ответственности, – рассказал «Правде ПФО» депутат Григорий Михайлов. – Глава нашего города является директором двух ООО. И за отчетный год объездил полстраны якобы «по обмену опытом», получив за это из городского бюджета компенсацию в размере более 200 тысяч рублей. На просьбу депутатов, поделиться с коллегами, – какой же опыт он приобрел, и какая польза от этих путешествий для города, последовало рассуждение о том, что он сейчас все вспомнить не может. Но подчеркнул, что вправе передвигаться по всей стране, чтобы представлять интересы города. Но только какие конкретно интересы представлял и зачем им потрачены казенные рубли, так и осталось тайной. Неудивительно, что депутаты решили уменьшить в два раза лимит компенсационных выплат для главы города».
Но при обсуждении бюджетного вопроса в центре внимания оказались результаты проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой республики. Еще недавно в городе был свой такой контрольный орган. Муниципальные чиновники, наверное, с ностальгией вспоминают те благословенные времена. Свои ревизоры в упор не видели нарушений. Теперь же КСП копает весьма основательно.
В докладе начальника отдела муниципального контроля КСП Алины Кузнецовой был приведен целый букет изъянов. В частности, не выполнено соглашение по оздоровлению городских финансов, средства территориальным органам самоуправления направлялись неправомерно [3], отчетность об использовании Дорожного фонда содержит недостоверные сведения, незаконно за счет НДС выделялась субсидия МУП «Коммунальные сети» и т.д.
Собственно говоря, от городской власти требовалось в ответ сообщить, как в муниципалитете собираются исправлять допущенные нарушения. Но никаких разъяснений не последовало. Поэтому удивляться провалу не приходится.

«По результатам рассмотрения годового отчета об исполнении бюджета города НГСД принимает решение об его утверждении либо об отклонении, – рассказал «Правде ПФО» депутат городского Собрания, юрист Григорий Михайлов. – По итогам первого и повторного рассмотрения проект решения об утверждении отчета не набрал достаточного количества голосов. При этом вопрос о его отклонении председательствующим на заседании не ставился. Следовательно, ни одного из двух решений, установленных законом, не было принято. Таким образом, в результате абсолютно безграмотных действий Ермолаева, который не удосужился изучить требования Бюджетного кодекса РФ и правильно ставить вопросы на голосование, утверждение ежегодного отчета об исполнения бюджета, как обязательной процедуры, подвисло в воздухе в прямом и переносном смысле»!
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Фото ngcd.cap.ru