
Стройке нужна поддержка
Далее в письме отмечается, что основной причиной задержки строительства является отсутствие средств у «Лидера». Вроде обычная коллизия – собрали с людей денежки, а затем растратили их совсем на другие цели. Но в данном случае ситуация выглядит далеко неоднозначной. Условия договора по развитию застраиваемой территории по Мясокомбинатскому проезду являются беспрецедентными даже для всей нашей огромной страны. Застройщик разрешил серьезную социальную проблему – предоставил полностью за свой счет новые квартиры 300 семьям, проживавшим здесь в самовольных засыпушках, хотя по закону такие постройки подлежат сносу без какого-либо расселения. Конечно, против незаконных строений после решения суда можно было просто пустить бульдозер, но в этом случае неизбежно последовал бы социальный взрыв [2]. К счастью, его удалось избежать.
«Также застройщик полностью за свой счет провел работы по устройству водопропускного коллектора реки Малая Кувшинка, проходящей непосредственно по середине строящегося микрорайона, – рассказал «Правде ПФО» директор «Лидера» Владимир Ишмуратов. – А также выполнил работы по перекладке всех необходимых городских инженерных коммуникаций (водопровод, электросети), проходящих, в том числе, за границей выделенного земельного участка, построил инженерные коммуникации, осуществляющие снабжение жителей микрорайона коммунальными услугами. При этом в последнее время были приняты правовые акты, предусматривающие поддержку застройщиков в виде субсидирования строительства коммуникаций, дорог, расселения жителей аварийного фонда. Однако мы не подпадаем под действие программ по инженерным коммуникациям, так как они не распространяются на ранее построенные объекты. Также мы не можем получить субсидию в связи с расселением [3] самовольно возведенных домов в связи с тем, что они не имеют статуса аварийного фонда».
Ситуация кажется безвыходной – застройщик поторопился с выполнением того, что только сейчас признано необходимым и полезным. И закон обратной силы не имеет. Поэтому «Лидер» во всех смыслах остается у разбитого корыта, а субсидии получают аутсайдеры. Между тем, правовое решение проблемы все же имеется. Но для этого чиновникам надо включить чувство ответственности и здравый смысл.
«Зато администрация Чебоксар в апреле этого года в наш адрес направила проект дополнительного [4] соглашения, в котором и вовсе предложила исключить упомянутые обязательства. А в качества довеска мы получили из мэрии письмо о расторжении нескольких договоров аренды земельных участков, – продолжает Ишмуратов. – О серьезности претензий судите сами. Долги по аренде с учетом пени в микрорайоне «Кувшинка» составляют: многоэтажный жилой дом, поз.2 – 313029,26 руб; трансформаторная подстанция – 1604,75 руб; детский сад –13828,10 руб. Погасить эти смехотворные долги в законном порядке мы не можем, поскольку счета арестованы, а за серые схемы расчетов грозят огромные штрафы. И такие письма мэрия направляет в тот период, когда правительством страны рассматривается вопрос о всевозможных мерах поддержки предприятий строительного комплекса, в том числе включении в перечень наиболее пострадавших отраслей, предусматривающий отсрочки по оплате арендных платежей».
Удивительно, но наличие задолженности в размере менее 14 тыс. рублей администрация города посчитала достаточным основанием для расторжения договора аренды на социальный объект – детский сад, проектированием которого сейчас занимается «Лидер». Без данного договора, застройщик не сможет пройти государственную экспертизу проекта в целях его последующей безвозмездной передачи муниципалитету для объявления аукциона на право осуществления строительства детского сада.

Так было… И так стало
Кстати, приведем одну цитату. «Для нормальной работы экономики мы автоматом продлеваем на год действие ряда срочных лицензий и разрешений, которые истекают в период с 1 марта и до конца 2020 года. В том числе – на строительство…», – заявлял премьер РФ Михаил Мишустин.
По словам Лапшина, состоялся серьезный разговор в прокуратуре Чебоксар, он встречался с руководством горадминистрации. Ему было сказано, что есть все основания для компенсации расходов, понесенных на строительство инженерных коммуникаций в «Кувшинке». Но соответствующих денег в бюджете города элементарно нет, остается надеяться только на помощь республики.
Тем паче, недавно была одобрена концепция благоустройства малых рек в столице Чувашии на условиях государственно-частного партнерства. «Благоустройство этих территорий поможет создать красивые общественные пространства, повысит привлекательность прилегающих территорий, – заявлял врио главы республики Олег Николаев. – Если получим хорошую практику реализации проекта на одной из рек, то можем масштабировать его на все малые реки не только города, но и населенных пунктов республики». А чего далеко ходить за примерами: Малую Кувшинку называли исключительно «Вонючкой», но «Лидер» одел ее в коллектор, и вырос микрорайон-красавец.

Высотки на месте «засыпушек»
«Правда ПФО» [5] следит за развитием событий.
Фото mkrkuvshinka.ru, pravdapfo.ru