По информации Гудкова, за прошедшие 2 года на горячую линию проекта «Зеленый трибунал» поступило множество жалоб нижегородцев, связанных с нарушениями природоохранного законодательства. Партийные юристы отправили более 80 запросов в госорганы с требованиями срочно принять меры. Однако из 20 крупных экологических конфликтов удалось решить только шесть. Больше половины обращений партии осталось без ответа. По словам Гудкова, безответственные чиновники должны быть наказаны.
«Вопросы, вызывающие беспокойство населения, касаются строительства жилых объектов на землях Бурнаковской низины, непригодных для проживания; незаконной вырубки деревьев в связи с реализацией строительных проектов в Нижнем Новгороде, в том числе возведением аквапарка на территории Автозаводского парка культуры», – говорится в обращении к губернатору.
Кроме того, много жалоб поступает на нарушения в области обращения с отходами ТБО, пишет Геннадий Гудков. По берегам рек и вблизи лесных массивов образуются несанкционированные свалки, на которые ежедневно большегрузными машинами свозится и незаконно складируется мусор.



