В Башкирии мошенники выманили у вдовы бойца СВО 16 млн рублей

Она отдала социальные выплаты за гибель мужа

Жительница села Асавдыбаш Янаульского района стала жертвой аферистов. Вдова участника специальной военной операции отдала им 16 млн рублей, сообщили в МВД по Башкортостану.

Женщине позвонил якобы представитель пенсионного фонда по поводу получения медали её погибшего мужа. Он уговорил её переслать паспортные данные и номер СНИЛС.

Следом поступил другой звонок с сообщением, что её аккаунт на «Госуслугах» взломан, и со счёта перечисляются деньги на финансирование недружественных стран». Женщине угрожали уголовным делом, запретили общаться на эту тему с кем-либо, держать связь только с «сотрудником ФСБ». Кроме того, мошенники получили от потерпевшей информацию о всех её банковских счетах и потребовали закрыть вклады.

Затем аферисты убедили её снять со счетов все деньги и передать их курьеру якобы для проверку их на подлинность. Вдова приехала в Янаул и под предлогом покупки квартиры обналичила 9 млн рублей, которые отдала сообщнику мошенников.

Потом по указанию аферистов женщина съездила в Нефтекамск и для «строительства дома» сняла ещё 7 млн рублей. Деньги она передала курьеру. Аферисты предложили ей занять у родственников, но одна из них распознала мошенничество и остановила процесс. В итоге вдова потеряла 16 млн рублей. Почти все деньги − социальные выплаты женщине, потерявшей мужа.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня