Чувашская сельхозакадемия восстанавливает аккредитацию в пожарном порядке

В вузе проходят учения по ЧС и ждут нового ректора

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в целях информирования студентов сообщила об образовательных организациях, у которых в  октябре  приостановлена государственная аккредитация образовательных программ или введен запрет на прием обучающихся. В число штрафников попала и Чувашская сельхозакадемия, где была «дисквалифицирована» специальность  «Экономика и управление». Это случилось уже после того, как ректор вуза Людмила Линик ушла в отставку без какого-либо объяснения причин. Впрочем, некоторые наблюдатели связывают ее увольнение с двумя  факторами. Во-первых, перешел на новую работу предыдущий министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, до того оказывавший Линик поддержку в самых трудных ситуациях во время неприкрытого противостояния с руководством республики.  А во-вторых, в конце сентября в Чувашской сельхозакадемии прошла серьезная проверка Рособранадзора, выявившая массу недостатков в организации учебного процесса.

Проблемы с оценкой деятельности у ЧГСА были и раньше, вуз даже попадал в число неэффективных.  А тут совсем шокирующая новость пришла в Чебоксары из Москвы. «По результатам проведенных проверок юридических лиц Рособрнадзором было приостановлено действие государственной аккредитации ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»: высшее образование – бакалавриат; 080000 «Экономика и управление», – проинформировал официальный сайт ведомства.

Чувашская сельхозакадемия лишена аккредитации. Федоров, Линик

Федоров никогда не приезжал в ЧГСХА с пустыми руками

Естественно, такое событие не могло остаться незамеченным в правительстве республики, в значительной степени состоящим из выпускников этого вуза. «В Минобразования Чувашии  19  октября  т.г. проведена встреча  с руководством сельхозакадемии, в ходе которой  обсужден план мероприятий по  устранению выявленных несоответствий при проведении федерального государственного контроля качества образования по направлению подготовки 080100 Экономика (квалификация (степень) «бакалавр»). В настоящее время все мероприятия вузом выполнены, – сообщил «Правде ПФО» заместитель министра Сергей Кудряшов. – Информация о выполнении плана  будет направлена учреждением в Рособрнадзор  до 30 октября 2015 года».

Внимательный читатель наверняка обратил внимание на то обстоятельство, что номера специальностей в сообщениях Рособрнадзора и Минобразования Чувашии расходятся. Ясность наверняка могла внести сама  ЧГСХА. Но оттуда, к сожалению, ответа на запрос «Правды ПФО» не последовало. Впрочем, на сайте вуза можно найти предписание сельхозакадемии по устранению недостатков, выявленных Рособрнадзором в ходе сентябрьской проверки. Размещение  документа подобного рода является обязательным согласно требованию надзорного ведомства, но запрятали его основательно. Тем не менее, документ на 7 полных страницах отыскать можно, если знать, где искать .

«В нем приводятся проколы по целому ряду специальностей, а не только упомянутой «Экономики», – прокомментировал документ для «Правды ПФО» собственный источник. – Недостатки у всех схожие: отсутствуют учебные полигоны, кабинеты с лингафонным оборудованием, не хватает учебной литературы и т.п. Есть вопросы по кадрам, поскольку должности заведующих кафедрами порой занимают преподаватели, не имеющие ученого звания. Отсутствуют должные условия для обучения инвалидов. Какие-то недочеты можно устранить оперативно. Например, ревизия не обнаружила заключений о состоянии пожарной безопасности, и в академии незамедлительно провели учения по гражданской обороне. Но многие носят системный характер. Причем, нельзя сказать, что раньше все было хорошо, но пришла Линик, и все испортила. Конечно, сейчас будет много желающих перевести на нее стрелки, однако сведением счетов ситуацию не поправишь».    

Чувашская сельхозакадемия лишена аккредитации. Пикет

Времена меняются, а лозунги остаются прежние

В свое время «Правда ПФО» подробно рассказывала о том, как Людмила Линик была назначена на пост ректора. Почти три года она работала в условиях жесткого противостояния с республиканскими властями. «Меня сразу встретил пикет, потом пошли обращения всякие. Оказывается, «сельскохозяйственная общественность» категорически не приемлет никакой здравой мысли, в окружении должны быть только близлежащие колхозники,  которые друзья и советники, – делилась Линик с «Правдой ПФО». – А  учредитель – Минсельхоз РФ – ставил передо мной задачу по оптимизация вуза. Ведь по данным мониторинга, у сельскохозяйственной академии были выявлены довольно серьезные признаки неэффективности. И мне сказали: давай, выводи вуз на тот уровень, который положен».

Однако перелома Линик добиться не удалось. Ударила по вузу и общая тенденция снижения престижа сельскохозяйственных профессий. Вузу приходилось объявлять дополнительный набор, ведь вакантными оставались бюджетные места по специальностям  «Агрономия», «Агроинженерия», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Виноватых искали недолго. «Нехорошо, когда бюджетные места выделяются, а выпускники наших школ не идут туда учиться. Это недоработка, прежде всего, ректората вуза во главе с ректором», – заявил Михаил Игнатьев на одной из планерок в правительстве.

Чувашская сельхозакадемия лишена аккредитации. Васильев

Николай Васильев: иногда ректоры возвращаются

До поры до времени на эти упреки можно было не обращать особого внимания. «Очевидно, что Линик держалась на своем посту только благодаря безусловной поддержке  федерального министра сельского хозяйства Николая Федорова, который не жалел инвестиций в академию.– рассказал «Правде ПФО» источник в ЧГСХА. – Но тот сменил поле своей деятельности, и кадровый вопрос вновь встал со всей остротой. Во всяком случае, результаты проверки Рособрнадзора Линик восприняла как последнее предупреждение. Она на своем опыте знает, что излишнее упрямство может быть чревато, поэтому предпочла добровольную отставку. Сейчас много разговоров о том, что ректором вновь станет Николай Васильев, которые возглавлял вуз   до ее прихода».

«Правда ПФО» продолжает следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

32 комментария к “Чувашская сельхозакадемия восстанавливает аккредитацию в пожарном порядке”

  1. Лозунг: «будущее сельского хозяйства в опасТности!» — это шедеврально. Сперва бы обучили в своем сельхозинституте русскому языку. А то такие в опасТности точно оставят.

  2. Был у Васильева неадекватный сотрудник. Упал с крыши и у самого крыша поехала.Умудрился, на его спасающих врачей, жалобу написать. Мания преследования была. Завалил жалобами все инстанции. Пирожки-ватружки теперь кушает. Осенне-весеннее обострение.

    1. или мне кажется, или тут дискуссия по Васильеву намечается. Сразу возникает вопрос, если доводы прошлого оппонента не опровергнуты и племянница Министра финансов Чувашской Республики действительно работает на предприятии, возглавляемом Экс-ректором ЧГСХА Васильевым Николаем Ивановичем, возникают сразу несколько вопросов:

      1) что делает племянница Министра финансов в подведомственном учреждении и как она туда вообще попала? Может подготовить соответствующий запрос «Правде»?

      2) не отмывает ли деньги через данное предприятие данный бухгалтер вместе с руководителем данного предприятия для той же Енилиной или её родственников?

      Может ещё какие доводы есть? Хотелось бы услышать от участников дискуссии. Людям, думаю, будет полезно узнать.

    2. Всегда забавила позиция некоторых «вывертышей», способных «логически» выстраивать события и сопоставлять факты в своём безмерном «мозге». Однако необходимо отметить, что «выслуживаться» перед своим непосредственным руководителем нужно уметь, дабы простое участие в выставках за счет выделяемых бюджетом субъекта средств — много ума не надо. Иногда своей «исключительностью» и «умением» мыслить можно и подгадить «уважаемому человеку», так как не всегда уместно горлопанить, а иногда нужно и промолчать, ибо на повышение таких «выслужливых»  в профильное министерство (как последний мечтает), никогда не возъмут, также, как не взяли и на прошлой работе 😉 Хотя — это Чувашия, и здесь возможно всё… может и повысят, главное — верить… (иногда даже и колхозники имеют свойство «взлетать до небес»). Теперь по поводу «крыша поехала». По логике некоторых товарищей, если какой-нибудь руководитель, какого-нибудь казенного унитарного предприятия (не будем оглашать его названия, ибо все совпадения конечно же случайны) страдает язвой желудка, возникшей из-за чрезмерного употребления алкоголя на халявных, устраиваемых за счет бюджета,- корпоративах, то по их мнению он что, мозг пропил? Не думаю, что данный вывод верен. Такой человек может и, например,  в будущем ВУЗ возглавить. Далее про мысль про: «был у Васильева неадекватный сотрудник». Даже боюсь предположить, каким образом проводится оценка адекватности сотрудника. Наверное тем, что последний не дал деньги бюджетные не по назначению тратить (иными словами — воровать?), или тем что не удовлетворил «первых лиц» предприятия? Как говориться, выберите одно из двух. Снова-таки, по логике товарища, разместившего тут свой умопомрачительный пост, если у какой-нибудь… «гражданки», какого-нибудь казенного унитарного предприятия (конечно, не будем уточнять его названия. ибо все совпадения снова-таки случайны) после развода с сотрудником правоохранительныых органов, зачесалось одно место и последняя кидалась то на одного, то на другого  и после отказа (одного из не многих) всё-таки нашла своё счастье с человеком, отбывавшим в местах не столь отдаленных (правда судьба, да?), то по логике  у кого крыша поехала?  Конечно не у «гражданки»!  Так и хочется сказать: «Это все ….йня — переделывай!»

       

      1. Татьяна

        Ох и догадываюсь я, о ком молвишь. У них вся родня такая, «многостаночная». Начиная от мамы, заканчивая тетками, которые бюджеты субъектовые пилят. А «гражданку» пожалей, мама одна растила, стресс и все дела.

    3. Интересно, какая мания была у Васильева Николая Ивановича, когда он на сотрудника жалобу Министру внутренних дел Чувашской Республики отправлял?

  3. Где теперь Линик будет выгуливать свои наряды. Жалко бабушку. Любила она щеголять в длинных платьях. Хоть бы немного стеснялась. Как на вечеринку приходила.

    1. Конечно с ошибками.

      1. Букву с пропустили, потом дописали.

      2. ОпасТность, пишется без буквы Т.

      Или для будущих агрономов и зоотехников грамотность ненужная роскошь?

  4. Правильно делаю грамотные 11-классники, что бегут из Чувашии учится в нормальные города и нормальные вузы, где нет кумовства. А есть реальное обучение профессии

  5. Работал с Васильевым, деньги расходовались, мягко говоря, не то что не эффективно, деньги куда-то пропадали. И это после его громкого увольнения за неэффективность с ЧГСХА. Брав госконтракты на старой-новой должности КУП ЧР «Агро-Инновации», этот Васильев половину взятых обязательств мог просто не выполнить, при этом направляя недостоверные акты о якобы выполненных работах в соответствующие Министерства (где у Васильева сидят его дружки-пирожки (типа Павлова — тогдашнего министра сельского хозяйства Чувашии) или подружки-ватружки (типа Енилиной — министра финансов Чувашии, племянница у которой Дмитриева Екатерина Николаевна работает главбухом в предприятии — КУП Чувашской  Республики «Агро-Инновации» (сейчас её подменяет другая верная подружка Васильева). Этому Васильеву удалось избежать уголовного преследования за нерациональное расходование бюджетных средств ТОЛЬКО за то, что он их вернул обратно в казну, только после начала проведния проверки по неисполнению госконтракта. Так что все они «уащильевы» святые, пока зубами к стенке не прижмёшь. За каждое слово отвечу — все Постановления следователей и прокурорские ответы на руках.

  6. Инвестиции шли на другое. В фойе умудрилась Линик 2 раза сделать ремонт. Один раз не понравилось госпоже. Решила по другому сделать. У себя в кабинете повесила люстру за 252 000 рублей. И та рухнула чуть ли не на ее голову. Сделала ремонт со всеми прибамбасами в своем кабинете. Вместо этого добавила бы зарплату преподавателям. Хотя ее прихвостни получали .С момента прихода Линик и (слава богу) до ухода Академия жила как на вулкане.

    1. Федоров до ухода со своей должности федерального министра оставил достаточно большую сумму денег на развитие науки в академии. Только почему-то никто этого не заметил. Может быть все ушло на ее содержание? С академии большинство настоящих специалистов уволены. Приняла на работу одних биологов и химиков. У нас, что не заведующий то химик или биолог, точно так же и с деканами обстоят дела.Лекции читают аспиранты первого года обучения. Это сейчас такие правила что ли?. Лекции всегда читали только доценты и профессора, а сейчас по блату читают все подряд. Чему научат вчерашние студенты? Сами в стопоре.

  7. А Чувашский госуниверситет чем лучше? Во главе которого стоит ректор с дипломом историка, но при этом кандидат экономических наук и преподаватель юридических дисциплин, то бишь ни историк, ни экономист и ни юрист-правовед. Разве  само по себе это не нонсенс? Разве не из той же оперы, что и Линик во главе Сельхозакадемии?

    1. В кооперативном институте тоже засилие историков — декан экономического факультета — кандидат исторических наук. И, соответственно, нет никакого движение вперед, потому что историк по сути, по образу мышления — это оглядка назад, Разве нет достойных профессионалов — экономистов?

  8. Да с другими вузами в Чебоксарах такая же ситуация. В кооперативном институте назначили проректором женщину, которая работала в минкультуры и на момент назначения не имела ученой степени, назначили видимо за другие заслуги. Она теперь ходит по институту и грозится уволить преподавателей, которые ей не нравятся. Итак в институте остались работающие «по знакомству», настоящих профессионалов очень мало. В ближайшем будущем будет еще меньше. А еще хотят детей привлечь в институт. Слабый ректор — слабые преподаватели.

    1. Это все потому, что везде ставят по знакомству, а не по профессионализму.

    1. Не по мужикски поступил ИМВ с Линник. Понаблюдаем за ФНВ поступит как джентльмен. 

  9. Светлана

    о чем вы говорите Игнатьев как всегда в своём репертуаре, кто -то где -то виноват,а может надо задуматься, что за всех и вся с республике ответственный глава, а валить с больной головы на здоровую, это в духе Игнатьева у него всегда есть крайний, стыдно вроде  в уже взрослый «мальчи» а все как в детском саду, извините… 

    ре

  10. Федоров, который  не жалел инвестиций в академию? что вы гооворите??А Рособрандзор констатирует — отсутствуют учебные полигоны, кабинеты с лингафонным оборудованием, не хватает учебной литературы и т.п.  И куда вкладывал инвестиции Федоров, может в Линик тогда???))))

    1. ученик

      Куда вкладывал? Да хотя бы в  люстру за 270 тыщ! Которая тайным образом испарилась из академии… Возможно в район улицы К. Иванова… 😉

  11. Оставили бы тогда ещё Васильева, без катавасии с Лиником, этих проблем удалось бы избежать. Заранее ясно было, что Линик — не кандидатура на пост ректора. 

  12. Конечно, Линик никогда и никем не руководила, кроме ЦИК, так смело взялась за неизвестную работу, разогнала треть коллектива, и надеется, что вуз будет эффективным? Эффективность надо начинать с себя.

    1. У Линника есть достоинства- хамство. Только хамством  держалась и держал ее Федоров. А ее пришествие ректором СХА двойное, тройное…неисчеслимое количество хамства.

    2. Ахахахахаха ;)))

      Радуйтесь, хамаръялы! Фы попетили!

      Чем хуже — тем лучше!!!

      Пусть все гниет и сгниет на…..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня