Перейти к основному содержанию
Поиск
Правда ПФО

Правда ПФО

  • Нижний Новгород
  • Чебоксары
  • Уфа
  • Мобильная версия
  • Полная версия
 
  • Вход
  • Правда Жизни
  • Блоги Правды
  • Вакансии
  • Контакты

В Чувашии будут вакцинировать в торговых центрах

В Башкирии предотвращен террористический акт

Сергей Злобин покидает пост главы Минобра

В Чувашии новый начальник УФСБ

Чебоксарцы обвиняют Ладыкова в ямах на дорогах и ждут развязки

22.03.2016-16:40
Версия для печати

От асфальта на улицах зима не оставила ничего

В ближайшее время администрация столицы Чувашии разыграет 93 млн на конкурсах по ремонту дорог в городе. Но всем, кто пытается ездить по тому, что осталось от асфальта на улицах, очевидно: на приведение магистралей Чебоксар в божеский вид нужно существенно больше. Впрочем, если конкурсы администрация Алексея Ладыкова будет проводить так же, как это делалось в предыдущие годы, то на латание ям не хватит всего бюджета Чувашии – ведь в Чебоксарах весной 2016 года развалилось именно то, что ремонтировалось в последние годы. «Правда ПФО» провела ревизию, кто получил средства городского бюджета на починку дорог за 2013-2015 годы, и констатирует полный развал дорожной отрасли республики – начиная от вступившего в процедуру банкротства «Чувашавтодора» до сомнительных фирм, аффилированных с кавказскими диаспорами.  В результате за возведение развязок в городе приходится браться строительным компаниям – ибо надежды на дорожную отрасль Чувашии у них больше нет. 

«Дорог в таком состоянии как сейчас не было уже многие годы», – отметил Алексей Ладыков, когда таяние снега обнажило ямы на улицах. Только в предыдущий уик-енд сити-менеджер констатировал: ремонта требуют улицы Кадыкова, Пирогова, Студенческая, Ахазова, 139-й стрелковой дивизии, Чапаева, Валькевича, Хузангая, Шумилова, Пролетарская, Декабристов и многие другие.

Алексей Ладыков с командой оценивает масштаб разрушений

Но на починку всех этих улиц необходимы средства, конкурс на освоение которых горадминистрация и планирует объявить в ближайшее время. Наблюдатели иронизируют – зачем тратить деньги налогоплательщиков, если отремонтированные дороги покрываются ямами буквально на следующий год? За зиму 2016 года пришли в полную негодность обновленный не далее как в 2013 году Сугутский мост и вроде бы отремонтированный в 2015-м проспект Максима Горького. Горадминистрация пытается заставить своих подрядчиков исправлять ситуацию по гарантии – но в «Чувашавтодоре», который делал Сугутский мост, просто не до работ: в компании, как уже писала «Правда ПФО», введена процедура банкротства наблюдение, а 27 апреля Арбитражный суд Чувашии может принять решение об окончательном признании общества банкротом.

Что до получающего ежегодно сотни миллионов рублей «Дорэкса», то экс-директор компании, которому Ладыков мог бы предъявить претензии, ныне является по факту начальником сити-менеджера – Владимир Доброхотов после выборов 2015 года возглавил Минтранс республики. Нынешнего директора «Дорэкса» призвать к ответу тоже проблематично: Владимир Филиппов, в свою очередь, является экс-министром транспорта и еще недавно сам давал Ладыкову указания. 

Итоги конкурсов по дорожному строительству в Чебоксарах. Источник - zakupki.gov.ru

В условиях фактического коллапса «Чувашавтодора» и «Дорэкса» администрация города начинает отдавать подряды на дорожное строительство и вовсе сомнительным компаниям. Особняком здесь, конечно, стоит проведенный в декабре 2015 года конкурс на реконструкцию Марпосадского шоссе. На него вышли два участника – компания «Стройсфера» и индивидуальный предприниматель Павел Храмов. Подряд ушел последнему. При этом сам Павел Храмов – не кто иной как руководитель компании «Стройсфера-Бетон». Сама «Стройсфера», кстати, не так давно оскандалилась с деньгами дольщиков собственных домов – прокуратура Калининского района Чебоксар привлекла руководителя компании к ответственности.

У «Стройсферы» вообще насыщенные взаимоотношения с правоохранительными органами, что неудивительно, если знать некоторые факты о компании. Согласно системе СПАРК, бенефициаром застройщика является Ханеданян Мигран Арутюнович. Он же владеет долями в ООО «Стройсфера-недвижимость», ООО «УК Стройсфера» и ООО «Марракеш». Также открытые источники ассоциируют компанию с Самвелом Мамиконяном, Грантом Закяном, Авагом Ханеданяном и другими уроженцами города Степанаван Армянской ССР. Именно такие компании получают подряды при сложившейся сейчас в Чебоксарах ситуации.  

Взаимосвязи "Стройсфер" по версии системы СПАРК

Ушел от чувашских строителей и дорожников и подряд года в строительстве – новый Московский мост строят москвичи из ООО «Пелискер». В такой ситуации за другой крупный проект , который ждут чебоксарцы – развязку «Фучика-Айги» за 385 млн – пришлось браться непосредственно застройщику района «Садовый», компании «СУОР» Владимира Ермолаева. Но и здесь не обошлось без проблем.

«В ходе техсовета в декабре 2015 года было принято решение о разделении строительства на два этапа, с первоочередным строительством автомобильной дороги с выходом на улицу Фучика без кольцевой развязки. Ориентировочная стоимость первого этапа составляет 322 млн, ожидаемая экономия – 28 млн. За счет этой экономии планируется провести реконструкцию сети уличного освещения в районе», – заявил на планерке в горадминистрации 21 марта директор МБУ «ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары Олег Белов.

Строительство развязки "Фучика-Айги"

Стоит ли уточнять, что на деле никакой экономии нет, «СУОР» просто поставили перед фактом: возводить столбы освещения за 28 млн придется за свой счет. Наблюдатели полагают, что и другие проблемы в дорожной отрасли Чувашии  в ближайшее время вынудят разгребать строителей. Причем – местных.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.  

Автор: 

Андрей Иванов

Похожие материалы

  • Ладыков продолжит транспортную реформу и пересядет на самокат
  • Ковид-пандемия в регионах ПФО ударила по доходам и стимулировала сельское хозяйство
  • «Дорисс» осваивает Магаданскую область и увеличивает объемы строительства в родной Чувашии
  • Мэрия Уфы готовится сужать центральную улицу до двух полос и воюет с «Уралмостостроем» за 8,7 млрд
  • В конкурсе на должность сити-менеджера Чебоксар Ладыков победил домработницу
  • В Чувашии чтят строителей рубежей и пренебрегают жертвами репрессий

Теги: 

дороги, строительство, СУОР, Ермолаев, Стройсфера, Белов, Чувашавтодор, Дорэкс, Филиппов, Доброхотов, Ладыков

Регион: 

Чебоксары
  • Добавить мнение
  • Версия для печати

Мнения

Может надо начать строить

Опубликовано 24.03.2017 - 10:10 пользователем Дмитрий (не проверено)

Может надо начать строить дороги по нормативам города т.е. Залить в бетон и два слоя асвальта 1 слой крупной фракцией,2 слой мелкой фоакцией. так как строят сейцас засыпая гравием этот норматив для сельских дорог.
  • ответить

Был вчера в Казани,целый день

Опубликовано 30.03.2016 - 11:20 пользователем Гость (не проверено)

Был вчера в Казани,целый день ездил по городу,дороги в хорошем состояни в отличие от Чебоксар.Казань что в другом климатическом поясе или там дороги не перегружены??? Просто там воруют меньше,контроля больше и желания у властей создать комфорт населению. Учитесь власти Чувашии!!!
  • ответить

ДА -А-А-А ПРИ ИГУМНОВЕ И

Опубликовано 30.03.2016 - 10:29 пользователем Гость (не проверено)

ДА -А-А-А ПРИ ИГУМНОВЕ И ГОРОД-ТО БЛЕСТЕЛ И МУСОР ВО ДВОРАХ УБИРАЛСЯ.... ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ГРАДОНАЧАЛЬНИК !!!!
  • ответить

Возле ямы стоит не Хамарьял

Опубликовано 24.03.2016 - 21:57 пользователем Гость (не проверено)

Возле ямы стоит не Хамарьял ,а русляндец.А то хамарьял виноват,хамарьял виноват.....
  • ответить

А что же вы обошли стороной,

Опубликовано 23.03.2016 - 15:34 пользователем Гость (не проверено)

А что же вы обошли стороной, что содержание и ремонт будет выполнен за счет косячных подрядчиков? Не выполнят - заставят. Не заставят - вынудят через суд. В конце-концов, если придется привлекать сторонних и тратить на них бюджет, суммы затрат тем же методом - "заставят-вынудят" возместить. Как всегда текст эмоциональный и без желаемого конструктива.  Пс Да... дороги беда, конечно. 
  • ответить

Будет только хуже с дорогами,

Опубликовано 23.03.2016 - 13:37 пользователем Гость (не проверено)

Будет только хуже с дорогами, и с остальной инженерной инфраструктурой. Город перегружен и с такой нагрузкой справиться не сможет без "мегаполисных" технологий. А это совсем другой финансовый уровень, местный бюджет его не вытянет. Либо нужно больше зарабатывать, либо учиться экономить за счет переосмысления принципиальных подходов в решении градостроительных вопросов. Например,надо уходить от асфальтирования тротуаров, пешеходных зон, внутридворовых дорог с малой транспортной нагрузкой и заменять покрытие на брусчатку. Она дешевле, ремонтопригоднее, эстетичнее и позволяет многократно ремонтировать подземные коммуникации. Сейчас, что происходит при авариях, ремонтах на теплотрассах? Приезжают, асфальтовое покрытие ломают, яму выкапывают, чинят, закапывают и если дело происходит зимой, то к асфальтированию раньше весны не приступят. Разводится грязь, беспорядок, разруха. С брусчаткой, куда проще: аккуратно разобрали, выкопали, починили, закопали и ТУ ЖЕ (ранее использованую) брусчатку вне зависимости от сезона аккуратно уложили. Экономное, здравое решение, даже странно, что в прошлогоднюю выборную компанию в горсобрание ни от одного кандидата такой инициативы не поступило, Но принцип нового решения проблем должен быть такой, поиск новых, новаторских способов актуальных современной реальности. Иначе, город утонет в своих проблемах, как в них тонула Москва до Собянина. Но у нее хотя бы деньги были...
  • ответить

Хорошее инженерное решение.

Опубликовано 24.03.2016 - 11:05 пользователем Игорь (не проверено)

Хорошее инженерное решение. Игорь
  • ответить

Надо около каждой торговой

Опубликовано 23.03.2016 - 19:02 пользователем Гость (не проверено)

Надо около каждой торговой точки(магазина,ларька )заставить выложить на тротуарах брусчатку.Это делается во многих городах.Многие автомобили(Магнит,пятерочка и др)ломают тротуары с товаром заезжая к приемным точкам магазинов.
  • ответить

Деньги дайте и будут Вам

Опубликовано 23.03.2016 - 09:35 пользователем Игорь (не проверено)

Деньги дайте и будут Вам господа дороги. Игорь
  • ответить

Деньгами и дурак может. 

Опубликовано 30.03.2016 - 11:21 пользователем Платон (не проверено)

Деньгами и дурак может. 
  • ответить

Ахахахаха ;))) Не будет вам,

Опубликовано 23.03.2016 - 13:28 пользователем Гость (не проверено)

Ахахахаха ;))) Не будет вам, барыги, никаких денег ;))) Всё, кончились, а тех, что еще ПОКА есть и своим пацанам на роспил не хватает ;)))) Работать вам придется, барыги! Но... это вряд ли, ведь работать-то вы и не умеете - кроме купил-продал ни в чем не разбираетесь со воими купленными в рассрочку в чувашлянских "ВУЗ-ах" типломами :(
  • ответить

этих барыг навязали нам русб.

Опубликовано 30.03.2016 - 11:18 пользователем Платон (не проверено)

этих барыг навязали нам русб.. лянские такие же как ты русб...лянские пацаны. Была бы наша воля мы бы и на пушечный выстрел не допустили. И не надо баушку лохматить , то бишь "сами выбрали". Это твои посадники рулят в Чувашской Республике. 
  • ответить

Кто кому навязал - это видно

Опубликовано 03.04.2016 - 15:20 пользователем Игорь (не проверено)

Кто кому навязал - это видно по документам и кто подписывал документы, деньги бу дут и дороги будут и для умных и средних и для лучших. Игорь
  • ответить

Национализмом не занимайтесь.

Опубликовано 24.03.2016 - 10:52 пользователем Игорь (не проверено)

Национализмом не занимайтесь. Денег дайте дороги будут. Денег нет дорог тоже нет. Игорь
  • ответить

Верните обратно Федорова и

Опубликовано 22.03.2016 - 18:06 пользователем Иван. (не проверено)

Верните обратно Федорова и Игумнова?
  • ответить

Добавить мнение

Переключить на простой текстовый редактор

Более подробная информация о текстовых форматах

comment

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Разрешённые HTML-теги: p, br,em,strong,cite,code,blockquote,ul,ol,li,dl,dt,dd
  • Разрешённые HTML-теги: <blockquote> <br> <cite> <code> <dd> <dl> <dt> <em> <li> <ol> <p> <strong> <ul>

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Проверка

Новости ПРАВДЫ

воскресенье - 24.01.21

13:47
Алексей Шурчанов рекомендован на пост первого секретаря Чувашского рескома КПРФ
В Москве состоялось заседание кадровой комиссии при президиуме ЦК КПРФ, на которой рассматривался вопрос о замещении вакантной должности первого секретаря Чувашского рескома партии. Решение принято в пользу Алексея Шурчанова.

суббота - 23.01.21

17:05
При разгоне акции штаба Навального в Чебоксарах задержано свыше 100 человек
Сегодня, 23 января, в Чебоксарах, как и других крупных городах страны, прошла несанкционированная акция в поддержку блогера-оппозиционера Алексея Навального. Вначале ее организаторы заявляли, что зовут своих сторонников всего лишь на прогулку по центру города от кинотеатра «Мир-Луксор» до площади Республики. Но, как и предполагалось, шествием события не ограничились. У памятника вождю мирового пролетариата состоялся стихийный митинг, вызвавший соответствующую реакцию правоохранительных органов, действовавших необычайно жестко. По предварительной информации, полученной "Правдой ПФО" от собственных источников, задержано свыше 100 участников акции. Среди них -- около 10 несовершеннолетних. Через несколько часов абсолютное большинство было отпущено домой, часть даже без составления протоколов..

пятница - 22.01.21

18:30
Нижегородская прокуратура вызывает чиновников в школу
Строительство Школы-800, которое ведется в Нижнем Новгороде к его восьмисотлетию, признано незаконным. К такому выводу накануне пришла региональная прокуратура, которая потребовала от исполнительных органов власти устранить выявленное нарушение. Дело в том, что подрядная организация возводила этот концессионный объект стоимостью в 7 млрд рублей без разрешения на строительство. Про будущее образовательное учреждение – его должны будут ввести к сентябрю 2021 года – уже говорят, что оно станет одной из лучших школ России. Она будет рассчитана на 4 550 учеников и расположиться в четырех корпусах, которые разместятся на Автозаводе, в Сормове и Нижегородском районе. Предусмотрен и филиал на Бору, где расположится Центр дополнительного образования. По случайному (или наоборот, неслучайному) совпадению, параллельно с проблемами Школы-800 в отставку ушли и министр образования региона Сергей Злобин, и директор профильного департамента нижегородской мэрии Елена Платонова.
18:05
Дело сотрудников нижегородского ГУФСИН дошло до суда
Расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника областного управления ФСИН Дмитрия Тарасова и главного инженера управления Дмитрия Муратова закончено. Материалы дела переданы в суд.
17:48
Нижегородский арбитраж взыскал с НОКК 4,2 млн рублей
Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск о взыскании с АО «Нижегородская областная коммунальная компания» задолженности в 4,2 млн рублей. Об этом сообщается на сайте арбитража.
17:46
УФАС Чувашии заблокировало конкурс по выбору перевозчиков на 4 маршрутах
Антимонопольщики инициировали отмену конкурса на четыре автобусных маршрута сообщением «Чебоксары – Новочебоксарск». Об этом сообщили в министерстве транспорта Чувашии.
17:05
Жителей Чувашии предостерегли от участия в протестах 23 января
Прокуратура Чувашии предупредила об ответственности за организацию и участие в несогласованном шествии, анонсированном на 23 января. Об этом говорится в сообщении надзорного ведомства.
16:42
Еще 12 акционеров «Башсоды» оспаривают ее национализацию
В Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске поступили апелляционные жалобы на решение Арбитражного суда Башкортостана о передаче акций «Башкирской содовой компании» в собственность государства.
16:14
На содержание ливнёвки в Чебоксарах выделено 45,5 млн рублей
АО «Дорэкс» объявило запрос предложений на выполнение субподрядных работ по текущему содержанию сетей и сооружений ливневой канализации в Чебоксарах. Об этом сообщается на сайте госзакупок.
15:07
Нижегородское ГУФСИН возглавил Виктор Брант
Исполняющим обязанности начальника ГУФСИН России по Нижегородской области назначен 52-летний генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Брант. К своей работе он приступил с 21 января, сообщили в региональном управлении ведомства.
15:01
Для «Парка искусств» в Уфе нашли новое место
Градостроительный совет Уфы предложил построить «Парк искусств» в сквере на улице Кирова. Об этом инициатор проекта, член СПЧ при главе Башкирии Валериан Гагин написал на своей странице в Facebook.
14:13
В Чувашии продлили оплачиваемый режим самоизоляции для категории 65+
Жителям Чувашии продлили возможность получения листков нетрудоспособности в связи с соблюдением самоизоляции по причине распространения коронавируса. Глава республики Олег Николаев внес изменения в указ  от 20 июля 2020 г. № 171.
13:59
«Горводоканалу» в Нижегородской области предъявили счет на четыре миллиона рублей
Управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия намерено взыскать с семеновского «Горводоканала» ущерб окружающей среде через суд. Добровольно предприятие платить отказалось.
12:48
В отношении МП «РЭД Автозаводского района» подан новый банкротный иск
В Арбитражный суд Нижегородской области поступил еще один иск о банкротстве муниципального предприятия «Ремонт и эксплуатация дорог Автозаводского района». Об этом сообщается на сайте суда.
12:47
В башкирском селе ушла с молотка церковь
В селе Алкино-2 Чишминского района продали здание обанкротившегося предприятия, которое 15 лет назад передали в безвозмездное пользование Православной церкви. Новый владелец намерен использовать объект в коммерческих целях.

Блоги Правды

12:58
Зою сыграла актриса из Чебоксар
11:43
Кушать подано с большой переменой
15:56
Неласковый берег турецкий
15:28
Долгостроев стало меньше
08:52
Человек собаке друг
18:04
Младенца посадили за руль
13:12
Депутат в прямом эфире
12:56
Иногда они возвращаются
09:07
В храмах соблюдайте дистанцию
11:20
ЕГЭ без «обязаловки»
Все блоги

ПРАВДА о важном

17:05
При разгоне акции штаба Навального в Чебоксарах задержано свыше 100 человек
18:30
Нижегородская прокуратура вызывает чиновников в школу
15:07
Нижегородское ГУФСИН возглавил Виктор Брант
11:07
Пункты вакцинации разместят в торговых центрах Чебоксар
10:20
В Башкирии предотвращен террористический акт
Новости СМИ2

Мнения о правде

62
При разгоне акции штаба Навального в Чебоксарах задержано свыше 100 человек
30
Глава чувашского «Дорстройсервиса» пойдет под суд в Йошкар-Оле
4
На содержание ливнёвки в Чебоксарах выделено 45,5 млн рублей
77
Иван Казанков намерен инвестировать в Чувашию и получить политические дивиденды
26
Жителей Чувашии предостерегли от участия в протестах 23 января
10
В Чувашии продлили оплачиваемый режим самоизоляции для категории 65+
3
Дело сотрудников нижегородского ГУФСИН дошло до суда
85
От Николаева ждут Послания Госсовету Чувашии и почетных званий
234
Скоростная трасса М-12 в Чувашии уперлась в песчаные карьеры
7
Пункты вакцинации разместят в торговых центрах Чебоксар

ПРАВДА жизни

15:36
Жителя Чувашии осудят за поджог батута
16:40
Экс-полицейский в Чебоксарах получил «условку» за электрошокер
17:50
На мусороперерабатывающем заводе в Чувашии нашли тело младенца
17:06
Житель Чувашии убил мать из-за кредита на трактор
18:29
В Башкирии в новой семье нашли пропавшую 16 лет назад женщину
14:12
Житель Чувашии угрожал выбросить ребенка с балкона
17:53
Жителя Чувашии осудили за ДТП с 16 пострадавшими
14:51
В Богородске арестовали обвиняемых в нападении на спящую семью
16:32
Жителя Канаша посадили за интимную переписку с ребенком
15:03
Сельского эксгибициониста в Чувашии признали невменяемым
Все новости
новости

ПРАВДА о важном

Алексей Шурчанов рекомендован на пост первого секретаря Чувашского рескома КПРФ
При разгоне акции штаба Навального в Чебоксарах задержано свыше 100 человек
Нижегородская прокуратура вызывает чиновников в школу
Дело сотрудников нижегородского ГУФСИН дошло до суда
Нижегородский арбитраж взыскал с НОКК 4,2 млн рублей
УФАС Чувашии заблокировало конкурс по выбору перевозчиков на 4 маршрутах

Теги

Нижний Новгород Нижегородская область Чувашия Чебоксары суд прокуратура Игнатьев штраф уголовное дело нарушения УФАС аукцион бюджет мошенничество Шанцев администрация Дзержинск МВД Чувашстат нарушение СКР Новочебоксарск Валерий Шанцев ПФО строительство Путин взятка госзакупки Украина ДТП коррупция Нижегородстат Кондрашов Олег Кондрашов

Мнения о правде

Надо Бортникову письмо
Видимо у этого 30 летнего
Молодцы люди что по всей
Видимо у этого 30 летнего
Чтобы освободить кого-нибудь,
Ты то старая дура, куда
Иван Казанков — не этнический
Да здравствует Путин " наш
Бытие определяет сознание. (
Искренне обрадовался, когда 
Проблема не в Навальном, а в
Нам не нужна гражданская
Дети хотят достойные

ПРАВДА Жизни

Жителя Чувашии осудят за поджог батута
Экс-полицейский в Чебоксарах получил «условку» за электрошокер
На мусороперерабатывающем заводе в Чувашии нашли тело младенца
Житель Чувашии убил мать из-за кредита на трактор
В Башкирии в новой семье нашли пропавшую 16 лет назад женщину
Житель Чувашии угрожал выбросить ребенка с балкона
Жителя Чувашии осудили за ДТП с 16 пострадавшими
ещё

В случае заимствования информации, гипертекстовая индексируемая ссылка на сайт обязательна.©

Запрещено для детей

Средство массовой информации "Правда ПФО". Cвидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 54055 от 30 апреля 2013 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель СМИ - Гуськов Василий Геннадьевич.
Генеральный директор - Гуськов Василий Геннадьевич
Главный редактор - Александр Белов

Адрес редакции: г. Чебоксары, ул. К. Маркса 58, офис 205-207; Тел.: +7 937 384-96-02

e-mail: info(а)pravdapfo.ru

620026, г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 65; Тел.: (343) 287-61-46, 287-61-48 Факс: (343) 287-61-49; E–mail: info(а)pravdaurfo.ru