В Минздраве Чувашии «Правде ПФО» сообщили, что уже сегодня к поликлинике прикреплено 7700 жителей района, а в перспективе она рассчитана на 40 тысяч пациентов. В офисе врачей общей практики уже сейчас работает регистратура, кабинет неотложной помощи, 3 кабинета врачей общей практики, процедурный кабинет, дневной стационар на 2 койко-места, кабинеты гинеколога, хирурга, офтальмолога, кабинет физиолечения, УЗИ-кабинет. Расположенное в том же здании педиатрическое отделение обслужит 10,5 тысяч детского населения силами 6 педиатров. На ремонт и переоборудование под поликлинику бывшего учебного корпуса ЧГСХА было выделено 6,4 млн рублей.
«Много было возмущений на наших встречах с теми, кто здесь проживает – как бы создать условия для оказания качественных медицинских услуг в шаговой доступности. Рассматривали разные варианты, пришлось доказывать свою правду в судебных органах. В конце концов вернули здание в республиканскую собственность и оборудовали эту поликлинику», – заявил на церемонии открытия глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Церемония открытия новой поликлиники, 5 июля 2016 года
Судебные споры вокруг здания на Ягодном, 2, действительно продолжались долго, аж с 2013 года. В арбитражных судах разного уровня между собой боролись Чувашское ТУ Росимущества, Чебоксарское горкомимущество, ЧГСХА, ООО «Панорама», СДЮСШОР №5 и Госкомимущество Чувашии. В конце концов, горкомимуществу, «Панораме» и ЧГСХА пришлось отступить, и в конце прошлого года четырехэтажное здание общей площадью 1929 кв. метров было передано в оперативное управление БУ «Центральная городская больница» Минздрава Чувашии. В здании проведен капитальный ремонт и переустройство в поликлинику. Оказание первичной помощи осуществляется медицинскими специалистами ЦГБ и городской детской больницы №3.
«Здесь будет 8 терапевтических участков и 6 педиатрических участков, которые будут обслуживать жителей района. В перспективе откроется стоматологическое отделение. Я напомню, что в микрорайоне «Садовый» в прошлом году был открыт детский сад, в этом году состоится открытие еще одного детского сада, в перспективе начнется строительство школы на 1100 мест, планируется строительство дома детского творчества. Кроме того, к сентябрю откроется двухуровневая развязка Фучика-Айги, которая улучшит транспортную доступность», – пообещал жителям района «Садовый» глава города Леонид Черкесов.

Леонид Черкесов пообещал «Садовому» больше домов и больше творчества
Открытие поликлиники стало очередным шагом властей по выполнению заключенного в 2013 году с застройщиком района, ООО «СУОР», соглашения. Согласно документу, застройщик обязывался вводить в строй по 70-100 тысяч квадратных метров жилья ежегодно и до недавней поры эти обязательства выполнял.
Город и республика со своей частью соглашения раз за разом запаздывали, что, в конце концов, едва не привело к остановке продаж жилья в «Садовом» – о ситуации с транспортной развязкой «Правда ПФО» уже писала. Но конфликт на Айги был разрулен силами премьер-министра Ивана Моторина, а 5 июля свою часть работы выполнил и Минздрав республики.

Список кабинетов новой поликлиники
Наблюдатели отметили, правда, что в ложке меда открывшейся поликлиники присутствует и ложка дегтя: на большинстве кабинетов врачей-специалистов указан график их приема, из которого можно понять, что работать в «Садовом» врачи ЦГБ будут лишь раз в неделю, а остальное время пациенты будут приниматься в основном здании больницы на проспекте Ленина, 47. Но врачи объяснили «Правде ПФО», что ЦГБ в целом обслуживает порядка 70 тысяч пациентов, тогда как в «Садовом» их пока лишь 8 тысяч, так что невропатологи, гастроэнтерологи, хирурги и гинекологи пока объективно нужнее на Ленина, чем на Ягодном.
С другой стороны, врачи общей практики будут принимать население района ежедневно, а что до врачей-специалистов, то новая поликлиника создала условия для расширения, и с ростом населения «Садового» увеличится и количество обслуживающих это население врачей, заверили «Правду ПФО» в Минздраве.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.




6 комментариев к “Новая поликлиника в «Садовом» увеличит население района впятеро”
работают они. ни дорог, ни автобусов, все в мусоре. о какой инфраструктуре речь?
Усилия Игнатьева по развитию социальной инфраструктуры дают определённые плоды. Команда Игнатьева целенаправленно работает над улучшением жизненного пространства для населения городов и республики.
Ну Черкесов! Опять засветился там где хорошо! Зимой, на вырубку деревьев, когда нагоняй от Игнатьева за парадную форму одежды получил, наверное по ошибке попал. После этого случая мероприятия тщательно выбирает. А Айги к 1 августа обещали сдать. Теперь уже в сентябре? Не прозевайте открытие, Леонид Ильич.
вообще-то у Садовый кроме репутации гетто для малоимущих еще имеется репутация гетто для преступного мира Чебоксар. Полиции там нет, и по вызову приезжают туда неохотно. ))видимо сами боятся появляться на Богданке.
А преступность там есть?
не лень ведь такую ерунду придумывать, полиция туда не приезжает, ага, сказочник )