Простой принцип «Михаилу Бабичу, кадетской школе в Чувашии и благоустройству рощи за ДК Тракторостроителей – «да», а Михаилу Игнатьеву, бездумной вырубке рощи и бесхозяйственности – твердое «нет», исповедуемый неравнодушной общественностью Чувашии, очень нервирует администрацию главы республики. Там уже решили, что раз федералы выделили деньги на строительство кадетского корпуса, то под этим соусом можно вырубать рощу целиком и застраивать ее элитным жильем, а перед несогласными прикрываться именем Бабича. 8 августа полпредство показало руководителю республики, что принимать навязываемую им конфликтную повестку не собирается. Полпред заложил капсулу с посланием потомкам в фундамент будущей школы, но подчеркнул: строиться она должна с соблюдением всех норм природоохранного законодательства.


«Во всем, что связано с соблюдением законодательства, в частности экологического законодательства, мы первые, кто в этом абсолютно заинтересован хотя бы для того, чтобы дети жили в самых чистых, экологически комфортных условиях, – заявил Бабич в ответ на вопрос «Правды ПФО». – Мы же понимаем, что здесь 400 детей. Если что-то мы нарушим, не мы, а строители, это может нанести не только вред экологии в целом, но и конкретным детям, которые здесь будут обучаться. Тем более что, как видно на макете, это парковая зона, и здесь самые строгие требования законодательства, которые нужно соблюдать», – подчеркнул полпред.
На видео хорошо видно, как главе Чувашии не хотелось, чтобы этот вопрос вообще был озвучен и тем более – озвучен «Правдой ПФО». По правилам хорошего тона, аккредитованный журналист предварительно ставит в известность аппарат федерального чиновника, какой вопрос он собирается задать на пресс-подходе, и «Правда ПФО» соблюла этот протокол с аппаратом полпреда. Но незамедлительно после этого общения к пресс-секретарю Бабича коршуном подлетела пресс-секретарь Игнатьева Светлана Каликова с требованием запретить негосударственной прессе открывать рот. «Правде ПФО» уже как-то неловко в каждой статье об этом говорить, но у Каликовой опять ничего не получилось. Выслушав тираду игнатьевской подчиненной, очаровательная пресс-секретарь Бабича встретилась с обозревателем «Правды ПФО» глазами и кивнула: «задавайте». Кстати, сама аккредитация негосударственной прессы на мероприятие состоялась благодаря аппарату полпреда: после январского «конфуза имени Мантурова» федералам больше конфликты из-за местечковых интриг не нужны.



Заложив капсулу в основание будущего кадетского корпуса, Бабич отправился в Канаш. Там он посетил ЗАО «Промтрактор-Вагон»: несмотря на общее оживление в концерне «Тракторные заводы», ситуация на данном предприятии остается сложной. Затем полпред выслушал презентацию министра транспорта Владимира Иванова о дорожном строительстве в республике, и остался доволен услышанным. Кроме того, Бабич посетил частный центр гемодиализа «Б. Браун Авитум Руссланд». Инвестор вложил в строительство отделения в Канаше 57 млн рублей и создал 19 рабочих мест. На первом этапе в отделении обеспечены условия для приема 24 пациентов ежедневно, далее планируется увеличение до 36 человек с постепенным выходом на проектную мощность – 90 пациентов.


Наконец, в Канашском транспортно-энергетическом техникуме состоялась так называемая «презентация программы развития моногорода Канаша». О том, как идет ее реализация, «Правда ПФО» рассказывала совсем недавно. О том, что «индустриальным парком» местные власти назвали уже существующую в городе промзону, просто обведя ее на карте маркером, издание рассказывает давно. И услышав от Михаила Игнатьева, что «в новом индустриальном парке планируются 22 резидента, такие, как «Канмаш АГРО», «Канмаш ДСО», «Аурат СВ», «СпецВагонДеталь» и прочие весьма знакомые названия, Бабич задал главе республики тот же вопрос, которым не раз задавалась «Правда ПФО».
– Но ведь эти предприятия уже есть. А что они перенесут в индустриальный парк? – спросил полпред.
– Ну, «Аурат-СВ» не появился бы, если бы не было моногорода. Это новое производство, которое на первом этапе заработало, 10% своей первой произведенной продукции идут на очистки воды в ЖКХ, идут на экспорт. Сельхозмашиностроение у нас тоже… – начал растекаться мыслью по древу Игнатьев.


– Это я все понимаю, но это старые площадки. Новое что-нибудь есть? – переформулировал вопрос Бабич.
– Они на своих старых площадках расширяются, – подал голос глава администрации Канаша Владислав Софронов, и глава республики за ним тут же повторил.
– То есть останутся на старых площадках. А дополнительные производства где? – оставался настойчивым высокий гость.
– Так модернизация же, диверсификация производства, это вот биотехнологические как бы сказать технологии еще у нас…, – решил заболтать полпреда известными ему умными словами Игнатьев.
– Так, я не понял. Итог какой? – пристально взглянул на руководителя региона Бабич.
– Цифры они сегодня плавающие, – поплыл Игнатьев. – А так – реально в 2017, 2018, 2019 годах планируют 8,6 млрд вложить.

В ответ полпред прочитал чувашским чиновникам краткую лекцию, что такое индустриальный парк, и объяснил, что действующие производства называть так просто нельзя, даже если очень хочется получить миллиард из федерального бюджета.
– Так что у вас по налоговым платежам? – задал в конце речи вопрос Бабич.
– Мы посчитали, что за счет НДФЛ должны поступления увеличиться на 15 миллионов, – сказал Софронов. В условиях вложения федерацией 1,1 млрд получается очень эффективно, подумалось «Правде ПФО».
– НДФЛ это понятно, а в целом? – спросил полпред.
Воцарилось неловкое молчание.
– Мы считаем, что в консолидированном бюджете на 20-30% увеличатся поступления, – наконец выдавил из себя Игнатьев.
– То есть, точных расчетов у вас нет, – заключил Бабич.


На этом открытая для прессы часть визита президентского полпреда в Чувашию завершилась. Что Бабич говорил Игнатьеву, пока ехал из Канаша обратно в чебоксарский аэропорт, никто не узнал. Потому что Бабич – он очень воспитанный.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.




70 комментариев к “Бабич запретил Игнатьеву вырубать рощу в Чебоксарах и «спалил» воздушные замки Канаша”
8 августа вообще-то ещё не наступило)))))
год посмотрите, грамотейка
по вечерам какой-то смог стоит. Травят город
Игнатьев ГЕНИЙ. Сами признали, что может придумывать шутки-прибаутки. Йето не каждому дано. Не согласный с вами в одном. У Йегонатьева не было, нет и сомневаюсь, что будут друзья.
Игнатьев Бабича всерьез не воспринимает, да и шутки-прибаудки придумывает на чувашском языке над его должностью, да и посмеивается в юморной форме над ним, в компании своих друзей.
Ну как можно подшучивать над рузгими?! Вы чё с ума взбрендили? Рузгие же самые умные, потому что рузгие!
Если министрик образования Чувашии Исаев, посылает президента РФ Путина на всем известные три буквы в вопрос «насильственного обучения чувашскому языку». То кто такой Бабич для Василь Петровича и его строителей. Вырубят, а потом разведут руки «Ну вот так получилось» !!!
Ну да , конечно, посылает. Это в вашем затуманенном шовинизмом мозгу показалось. А теперь троллите,. запуская фейковые пузыри. Путин про чувашский язык вообще ни одного слова не говорил. А говорил о насильственном обучении русского языка и засилья русского языка в национальных республиках.
Так авто же Сафронов в подарок Леонтьевой купил в честь рождения сына. Ответственный папаша. А вы заладили в деревню ездить. Целыми днями машина возле Ее подъезда стоит, специально только там асфальт положили. Кто хочет асфальт возле дома и новую машину рожайте от пухлика Сафрончика.
а почему приобрел за счет бюджета? Скинулись бы Витьки, Поверные, Байгулы, Бородачи, Ахметов с Суракиным и другие тепутаты-торгаши скрывальщики налогов
Софронов купил машину что бы бухущим по городу с ресторанов кататься? Куда смотрит ГАИ . Ели увернулись с ребенком
обмывал наверно авто, а вы мешаете
Ох ты ж божей мой!
http://gov.cap.ru/Content/photo/201708/08/Albom231313/dsc_5286.jpg
На плакает указано, что к 2020 году будет создано аж целых 360 рабочих мест в г.Канаше, вложив 600 млн.рублей, не считая 1 миллиарда по моногороду!!!! Эти рабочие места еще вилами на воде написаны!!! А ВРЗ и Агрегатный, где тысячами людей работает — поддержать и сохранить не могут. Это что за политика наших властей! Кто они после этого всякие Софронов и Игнатьевы! Свои плакаты они читать и анализировать умеют?!
Перемены будут конечно же, не сегодня так завтра и будем мы вспоминать правление Миши как страшный сон для Чувашии…..
Запретил вырубать рощу, но капсулу заложил. Нормально так. Только ж все равно строительство продолжат и от роли не останется ничего.
Бабич чётко объяснил, что там будет. Парк вычистят и обустроят. Дорожки, фонари, скамейки- не за забором, а для горожан. А сейчас там было место для пьянок различных маргиналов. А то прямо нормальные люди ходили гулять в этот парк. Синяки бухте, тут же пьют, тут же нужду справляют, мусор, все заросло сорным лесом, что гулять негде, да и небезопасно рядом с этим алкашьем.
А школой гордиться надо. Направление ВКС- элита, шефствовать будут Липецкий и Воронежские части, боевые асы.
Мне кажется никакого сарказма нет. Нельзя быть не подготовленным к совещаниям. Что за ответ 15 млн. НДФЛ на 1 млрд. рублей. И как эти 1 млрд.рублей дадут рост налогов в консолидированный бюджет на 20-30%, это порядка 8-9 млрд.рублей. Это за 1 год, или за 10 лет? Чушь же несусветная!
более эфективно было бы положить на депозит в банк. Позор Софрону. Тьфу на них!
в 2011 г. Софрон со своей подругой в райбольнице распилили средства на модернизацию куда попало, в результате эффекта в государственной программе не было. Таким вообще ничего нельзя доверять
Вы не правы, такие софроны-распиловщики и нужны в команде Игнатьева.
15 млн руб. возможно сумма отката была названа.
Как всегд с огромным интересом прочитал статью Иванова, написанную им с присущим ему с сарказмом и талантом. Тенденциозность в изложении фактов вызывает такие злопыхательские и дышащие нечеловеческой злобой комментарии. Видно, их пишут одни и те же люди, применяя одни и те же слова и формулировки, переходящие из одной стать в другую. Посмотрим на это адекватно: кадетскую школу будут строить там же, где и предполагалось. Рощу оставят, будут благоустраивать для посещения людьми. В Канаше Бабич ознакомился с реконструкцией стадиона, все идёт по плану, никаких замечаний не было. Посещением завода «Промтрактор-вагон» тоже Бабич остался удовлетворённым, ознакомившись с планами и наработками на будущее завода. Посмотрите дороги, которые строятся по этому плану: в Канаше никогда не было ливневой канализации такого качества, а теперь микрорайон ВРЗ соединится с Восточным микрорайоном современной дорогой качественными тротуарами. Дорога, которую Иванов называет в статье не относящейся к моногороду, так эта дорога будет связывать наиболее загруженную грузовым транспортом часть города до этой промзоны, где будут развиваться промышленные предприятия . Развитие учебно-материальной базы транспортного-энергетического техникума тоже вызывает уважение. Так что при всех недостатках движение вперёд есть, и сарказм Андрея Иванова тут неуместен.
Андрею Иванову Лопату в руки. Пусть попробует работать, как минимум в своей сфере. Андрюша, цена вопроса??? Чьи лавандосы отрабатываем.
«Всюду слухи, сплетни, ложь и инсинуации» (с)
Ну действительно все названные предприятия в Канаше открыты в прошлом, при чем тут индустриальный парк, а транспортно энергетический техникум после реконструкции транснефтью вобще открыт в 2007 г еще при Федорове.
Вот — вот… И никто на совещании этого не вспомнил.
Ливневые канализация в Канаше есть, их просто никто не обслуживает… По улице Ильича по всей улице идёт ливневая канализация диаметром один метр. Так теперь паралельно ещё одну проложили….
Респект Бабичу за то, что посетил ВРЗ. Игнатьева при этом все же затащил за проходную, а то все по мусоркам он шляется у нас в городе, а настоящий градообразующий завод игнорирует с первого дня.
не ВРЗ, а Промтрактор-Вагон
Для нас ВРЗ. Был и будет!
Да, это Софрону не посевные площади рисовать на бумаге и увеличивать, а потом еще и уборпку. В промышленности и в строительстве это не прокатит. Учесть софрона скорее всего уже предрешена.
Украина не выдержит этого!!!
Почему народ так удивляется, что Игнатьев в очередной раз плохо выглядит? Это его перманентное состояние. Просто на сером уровне местого чинушества даже на 50 оттенков серее можно выглядеть Спинозой.
Какой-то он странный, если рощу вырубили, сваи забили, что заново деревья посадить?) А от этого нечувашского лица есть какие-то предложения, либо у он не хочет давай выше отчеты о ходе строительства. Угадывается цель нет объектов нет проблем. Интересно, только Чувашию только так не любит?!
Игнатьев перед Бабичем выглядел как ученик, невыучивший урок, перед учителем. Он и в школе наверное таким был (ну, кроме физкультуры конечно). Фотография, где Игнатьев думает, что ответить Бабичу напомнила мне картину Фёдора Решетникова «Опять двойка». Что то есть там общего! Игнатьев пытается в своих ячейках памяти найти ответ на вопрос Бабича и … не находит. Ни один ответ не подходит под вопрос. А по левую руку от него стоят «дети» — Михайлов и Иванов и не знают, чем помочь «папе». А Иванов даже подумал: «Уж лучше бы я был на твоём месте.» Но сразу одёрнул себя от таких «кромольных» мыслей. А кинооператор смотрит на Игнатьева с вопросом:«И это снимать?». А Михайлов ничего не думал — он просто смотрел. Не зная, чем закончится визит Бабича для Индустриального парка, на в голове у Игнатьева наверняка появится ещё одна матрица ответа на случай, если «Бабич задаст вопрос».
Чо,правильно сказали,нечего добавить.Гармонь рвать осенью 2017 будем?
На оф сайте Бабича все хорошо. Так что опять Васильичу везёт((((
На трибунах становится тише
Тает быстрое время чудес
До свиданья наш ласковый Миша
Возвращайся в свой сказочный лес…
Надо Игнатьева послом на Украину назначить.
? С надеждой, что там еще хуже станет?
лучше сразу президентом США, пусть по аналогии с Горби и Ельциным любителем алкоголя развалит. Тогда один из бредов отечественных СМИ о вине в наших проблемах закоокеанского государства пропадет
Лучше губернатором Чукотки…
Да уж, Игнатьев настолько плохо выглядел, что даже не хочется иронизировать. Растерянный, жалкий. Ну, уйди, не позорься.
То что Бабич расклвырял мыльный пузырь моногороду в Канаше видно и по фотографии, где Игнатьев пытается оправдаться. Его лицо аж скрутило….
Самое главное тут — каково будет продолжение и будет ли оно вообще! Невооружённым глазом видно, что Сафронов поставлен для конкретной цели — отмыть многомиллионное бабло. Они готов по три раза одно и тоже стоить, лишь бы получить деньги. Но ведь Бабич чётко сказал, что ЭТО НЕ ИНДУСТВИАЛЬНЫЙ ПАРК. А ведь в Москве разрешили строить именно ЭТО. Нечто подобное творится и с Этнической Чувашией в Чебоксарах. Страшно даже представить , до какого уровня дошла коррупция при наличии федеральных денег, если даже Бабич НИЧЕГО ни может сделать, а только «обратить внимание». Неужели только Путин? Но его ведь не хватит на таких Игнатьевых.
Бабич — он очень воспитанный. Он не фотошопит иГНАТЬева, даже когда тот херово выглядит на изображениях. Впрочем, плохо выглядит на фото он всегда. И это уже не вина придворных фотографов
Про строительство дороги перед Бабич отчитывались на ул. Ильича, г. Канаш, которую третий год ремонтируют. К тому же наверное отчитались как дорога по моногороду. Ой позорище….
Похоже не хватает дерева для коттеджей элиты. Найти лишь бы предлог, чтобы срубить живые деревья. А вот деревьями сухостоями никто не интерсуется почесу то. А они небезопасные между прочим.
Он ещё дорогу не видел, которая в Канаше строиться за счёт моногороду в никуда. А потом вовсе зарастет американским кланом и бурьяном, как центральные улицы горда Канаша.
Полиция Гоп стоп сделала общественнику Шакееву,который хотел задать вопрос по строительства школ в Радужном,Волжский,4-м мкр-нах.У полиции дети есть? Со школами/кружками/секциями/детсадами проблем нет что ли? Или детей просто нет у полицейских…? Кого защищали в данном случае,задерживая культурного человека за хулиганство? Новые задачи полиции теперь такие-быть частью декораций под названием «2 е место в рейтинге инвестиционной привлекательности?».
Да, в Канаше пыль пустить Бабичу не получилось — облом.
А пыли и так там хватет в этом городе….
не глуп оказался полпред…
Игнатьев, Васильев глава Козловского района стоят друг-другу. Интеллект, деловые качества ниж@ плинтус@. Сегодня Васильев отчитался перед Артамоновым минсельхоз и перед бюжжетными работниками района. Оказывается МИЛЛИОННЫЕ перевыполнения районного бюджета. Зарплату повышать денег нет, на социалку денег нет, НА ПРИСТАНЬ ОКАЛО ДВУХ МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ ДЕНЕГ НЕТ. Жителей города и района мучает без горячей воды, безработица. Кругом очковтирательство. Сельским хозяйством района рулить взял БЕЗРАБОТНОГО, без образования, опыта работы, не специалиста, без конкурса, два раза отсдевшего в тюрме в лихих девяностых годах, закодированного от алкоголизма человека. От вседозволенности чувствуют себя хозяевами жизни. Обовсем этом напишу Бабичу, Путину!
Эх,знал бы Бабич, что Глава способен голубые ели срубить ,запретил бы,неужели он не в курсе,
Да, так бледно Игнатьев не выглядел давно! Оно и понятно, это ведь не чушатину нести где нибудь в Марпосаде, здесь вопрос — ответ и «домашние заготовки непрокатывают». Бабич за 5 минут разобрался что почём. Топерь интересно деньги не дадут, или дадут, но установят тотальный контроль за расходованием бвджетных средств, или ППР? А Каликова красава! Теперь точно она ЭТО делает не по принуждению, а добровольно, самозабвенно и регулярно!
Опять этот коррупционный Софронов «бабки рубит и пыль пускает». Уволят -пойдет каким нибудь руководителем в эти же «вновь созданные инновационные предприятия». Сказочник — бабки отмывают всей этой грязной командой! А реальных дел и реального дохода обычному труженнику не создают. ! Позор — кто только такую власть выбирает ? Или ЕдРо как всегда из бездарных самого бездарного Канашу дарит?
он столько со своими корешами награбил, что на многие годы хватит не работать.
А про Каликову… как в той поговорке «пьяный проспится, дурак никогда».
Вряд ли Бабич открыл для себя Игнатьева. И вряд ли Игнатьев понял, что Бабичу все про него понятно. Потому что Бабич — он очень воспитанный!
Капсулу заложили, хорошо. Забетонировали. А как потомки должны прочитать послание? Сломать школу?
Да было бы что читать, очередное бла-бла про здравствуйте потомки из светлого будущего, вы уже построили коммунизм(капитализм)?
Рядом с парком «Лакреевский лес», ниже вещевого рынка срубили около 30-ти берёз: стволы оставили, а ветки видимо пустили на веники для бани, НО ПРИРОДООХРАННОЙ ПРОКУРАТУРЕ и Администрации г.Чебоксары нет до этого дела…
Ну, и ? Отставки то будут? А? Сколько ж можно то ждать то ? Михаил Викторович ?
Пыль в глаза и все хорошо.Ему пожить тут надо,тогда весь дурдом Чувашии увидит.
Да Бабич сразу понял,что имеет дело со сказочным
После этой сентенции — ««Правде ПФО» уже как-то неловко в каждой статье об этом говорить, но у Каликовой опять ничего не получилось» — даже и читать дальше не стал.
Тупы-ы-ы-ы-ые хамаръялы УВЕРНЫ, дураки, что жизЕнь в раССЫянской педерации устроена по принципу: я — начальник, ты — дурак :(((( Однако, чтобы быть, якобы «умным», надо хотя бы быть «слегка образованным» ;))) А вот с йеттим у тупы-ы-ы-х хамаръялов — па-а-а-льшие проплемы ;))))
Так что у фащильпедровича ОТСТАФОК НЕ ПУТЕТ!!!!!!!
Когда уберут вот этих местных волюнтаристов?
Не дождесси — мы будем драться.