«СУОР» и Сбербанк помирились к радости «Газпрома» и «РусГидро»

Реструктуризация задолженности поможет Владимиру Ермолаеву в развитии бизнеса

Напряженность в отношениях между крупнейшим банком, работающим на территории Чувашии, и крупнейшей в регионе промышленно-строительной группой компаний разрешилась миром. Застройщик «СУОР» и агрохолдинг «Юрма» предпринимателя Владимира Ермолаева с одной стороны и чувашское отделение Сбербанка России с другой достигли соглашения о реструктуризации задолженности, которая по данным аналитиков, могла составлять до 5,5 млрд рублей. Информацию подтвердили «Правде ПФО» оба участника непростых переговоров в официальных комментариях, поступивших на адрес редакции. Кредиторы «Юрмы» и «СУОРа», крупнейшие из которых – поставщики энергоресурсов из «Газпрома» и «РусГидро» – приветствуют заключение дополнительного соглашения и выражают надежду на восстановление платежной дисциплины группы компаний. Таким образом, двух крайних сценариев, неблагоприятных для экономики республики – перехода бизнеса Ермолаева в собственность Сбербанка за долги и банкротства группы компаний – удалось избежать. «Юрма» и «СУОР» продолжают развиваться и настроены на реализацию новых проектов.

«В результате совместной работы с ПАО «Сбербанк России» была осуществлена реструктуризация основного долга ссудной задолженности и принята кредитная стратегия по предприятиям, входящим в группу компаний. Принятые меры позволят осуществить финансовое оздоровление, возможность направления ресурсов на увеличение объема производственно-экономических показателей, и как следствие – повышение инвестиционной привлекательности компании», – заявил «Правде ПФО» генеральный директор ООО «СУОР» Владимир Ермолаев.

Соглашение на 3 млрд Владимир Ермолаев и Юрий Бычковский подписали 2 сентября 2014 года

За подтверждением информации издание обратилось в Чувашское отделение Сбербанка. «Действительно, Чувашское отделение ПАО Сбербанк совместно с ГК «СУОР» выработали совместное решение, направленное на развитие предприятий, входящих в группу. С этой целью мы реструктуризировали имеющуюся ссудную задолженность на взаимоприемлемых условиях по ее погашению. В настоящий момент Сбербанк оказывает клиенту содействие в повышении эффективности деятельности группы компаний и росту ее производственно-финансовых показателей», – заявил изданию руководитель Чувашского отделения Сбербанка России Юрий Бычковский.

О том, что именно Сбербанк де-факто осуществлял финансирование инвестиционных проектов «Юрмы» и «СУОРа», «Правда ПФО» уже сообщала. Долгое время бизнес группы компаний развивался успешно, но сложная ситуация на строительном рынке и новые вызовы в агропромышленной сфере поставили показатели бизнеса Ермолаева под сомнение. В результате в начале 2018-го года между «Юрмой» и «СУОРом» с одной стороны и Сбербанком с другой возникла напряженность.

Между «СУОРом» и Сбербанком не всегда все было гладко

Источники, близкие к компаниям, сообщали «Правде ПФО», что заемщиком был допущен технический дефолт, и какое-то время казалось, что ситуация готова взорваться. В январе ФАС РФ сообщила о намерении Сбербанка купить 100% агрохолдинга в счет погашения долга. Тогда обе стороны сообщили «Правде ПФО», что это всего лишь «стандартный запрос в рамках залога долей», но как выяснилось позднее, дыма без огня не бывает. Свершавшаяся практически одновременно «сделка» банка ВТБ по «покупке» сети «Магнит» у предпринимателя Сергея Галицкого навевала у ряда экспертов невеселые ассоциации и провоцировала стороны на раздраженные комментарии в кулуарах.

Тем не менее, «СУОР» продолжает активно застраивать район «Садовый» – по данным «Правды ПФО», у компании есть планы вступить в кооперацию с коллегами по рынку. В районе уже появилась своя поликлиника, скоро появится школа, а строительство третьего транспортного полукольца в Чебоксарах начнется именно отсюда – так что будущее «Садового» выглядит заманчивым. Кроме того, «СУОР» завершил реализацию проектов в Архангельской области – не без проблем, но в целом успешно.  Есть у группы компаний амбиции и в развитии сельскохозяйственного бизнеса и проектов в сфере легкой промышленности. Теперь, после заключения дополнительного соглашения со Сбербанком, сделать это будет проще, предрекают аналитики.

Район «Садовый» нужен чебоксарцам

Особенно с учетом того, что реструктуризация поможет «СУОРу» расплатиться с долгами перед поставщиками энергоресурсов. По данным «Правды ПФО», задолженность компании перед ними в настоящий момент составляет более 100 млн рублей, крупнейшие кредиторы – «Газпром межрегионгаз Чебоксары» и «Чувашская энергосбытовая компания». «Правда ПФО» обратилась к участникам рынка за комментариями по поводу свершившейся сделки.

У партнеров впереди — новые совместные активности

«АО «Чувашская энергосбытовая компания» (ЧЭСК, входит в Группу «РусГидро») считает положительным фактом соглашение, достигнутое между группой компаний ООО «СУОР» и ПАО «Сбербанк России». В сложных условиях преодоления последствий экономического кризиса согласованные действия реальных производителей продукции и финансовых структур позволяют сохранить рабочие места и объемы производства. ЧЭСК надеется, что принятие новой кредитной стратегии поможет группе компаний ООО «СУОР» высвободить средства для оплаты энергоресурсов и повысить платежную дисциплину», – заявили в пресс-службе ЧЭСК.

На момент публикации данного материала комментарий структур «Газпрома» в редакцию «Правды ПФО» еще не поступил, но источники, близкие к руководству чувашских подразделений компании, сообщили изданию, что в газовом гиганте также приветствуют заключение сделки и надеются. что это позволит погасить долги.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото cap.ru, vk.com

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

24 комментария к “«СУОР» и Сбербанк помирились к радости «Газпрома» и «РусГидро»”

  1. Иванов

    СУОР молодец,а в это время фирма «Пелискер»,которая строит Московский мост, 3 месяц не выплачивает рабочим зарплату!!! И как жить?!

  2. ошипку спербанк телает тк сегодня ну вложит он лямов 50 на строительство ковнопанельного дома,а отобьет те же 50 ,тк спроса нету.

  3. я не понял,он штраф за экологическую катастрофу платить собирается или что?

  4. какая нахрен стройка,у него вон тухлая 17 этажная недостройка мозолит горожанам глаза и панельки говорят с жидкой арматурой могут рассыпаться в любой момент.

      1. Ермолаев и «на века» это разные вещи. Если интересно поинтересуйтесь судопроизводством в отношении сего господина в Архангельской области.

  5. В этом весь Ермолаев: в 90-е задарма получить кучу земель отжать кучу производств с подачи республиканской власти, в нулевые набрать кредитов и ссуд с подачи той же власти, спустить все в десятые и бегать от кредиторов. Местный гений предпринимательства.

  6. остается лишь земли на халяву доставшиеся отдать спербанку.Где обещанная дорога Айги-Залив?

  7. А Ермолаев на фото как кот, который знает, чьё мясо съел, но ему за это ничего не будет! Банкротство СУОРа и ЮРМЫ похлеще КТЗ будет — тут и строительство и С/х и люди. Зависима республика от Ермолаева больше, чем он от неё. Хотя здесь «любовь взаимная и с интересом». Так что Ермолаев остался на коне и со щитом!

  8. А куда Сбер денется? Если на нем это все зависнет, местному руководству можно мылить верёвку и запасаться бочками вазелина,  а сотрудникам прощаться с премиями с такими резервами 

  9. Зря Сбер связался с Ермолаевым. Человек совершенно неадекватен и живет по понятиям 90-х годов. Все чего он касается нежизнеспособно. Затратов миллион, а на выходе пшик.

    1. Закрыли в Москве черкизово. У нас тоже вещевой рынок надо закрыть. Построить на его месте что-нибудь дельное для горожан

      1. На Ермолаева мне по сути нас..ть, это человек который никогда не держал и не держит своего слова. В Чувашии он чувствует себя как хозяин, потому что знает что его покроют и за него заступятся, но он полез в другие регионы в надежде срубить по-крупному баблишка и обломился, ибо там никто за него заступаться не собирается. И сейчас принадлежащий ему строительный бизнес погряз в долгах, которые отдавать нечем, Юрма тоже находится в долгах, а если природохранная прокуратура и Россельхознадзор доведут дело до логического завершения, то с Юрмой ему придется распрощаться. Поэтому гибкая и мягкая позиция Сбербанка по отношению к Ермолаеву мне лично непонятна. Скорее всего, кто-то наверху на уровне депутатов Госдумы и Совета Федераций в очередной раз очень сильно поручился за него и в очередной раз все сошло ему с рук. Но подобные поручительства просто так не делаются, значит Ермолаеву придется чем-то пожертвовать и что-то отдать взамен. Я думаю, что это будет Юрма и очень скоро мы узнаем о смене собственника этого предприятия.

  10. «заявили компании в пресс-службе ЧЭСК» — кому заявила пресс-служба ЧЭСК?

  11. Нельзя иметь дела с ермолаевым. Это все знают в республике. Юрма,суор — трупы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня