Вообще, у столичных кураторов очень странное представление о том, как должно пройти благоустройство. Первое, что из засмущало на нижегородской земле, так это название парка – «Швейцария». Как-то не патриотично, заметил во время приезда Виталий Мутко, поэтому к его следующему визиту вековое название парка разобрали по буквам, а в ход пустили юридическое – «Парк Приокский». Нижегородцы от такого названия путаются и порой не могут сразу понять, почему на непонятную территорию спускают такие гигантские средства.

Виталий Мутко не хочет в «Швейцарию»
Фото пресс-службы правительства Нижегородской области
А между тем, проект по освоению этих денег активно движется к экватору. Но нижегородцы, судя по общественным слушаниям, от этого не в восторге. В первую очередь потому, что зеленую зону планируется застроить двумя десятками объектов, что ставит под вопрос сохранность деревьев, многие из которых представляют ценные породы.
«Не забывайте: парк «Зарядье» в Москве был построен на месте снесенной гостиницы «Россия», чтобы горожанам подарить ещё один парк, – напомнила в ходе слушаний нижегородка Елена Латышева. – У нас же хотят этакое «Зарядье» построить на месте существующего и красивейшего парка «Швейцария», задев и повредив, а в перспективе уничтожив уникальную растительность «Урочище Слуда». Все разговоры о том, что её не заденут, – вранье. А там древний порослевой лес, возраст которого эксперты даже посчитать не могут».
Однако выступившие на слушаниях чиновники отвергли подозрения градозащитников, что в парке начнется «чистка», так как новые здания будут возводится… без фундамента. «Правда, к этим объектам проектируют по 3 км водопровода и канализации на глубине промерзания. Но эти детали не обсуждались», – заметила по итогам слушаний председатель Союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода Мария Попова. – За 2 часа нам никто не смог четко сказать: почему проект планировки по количеству капитальных объектов не соответствует концепции «Космоса». Кстати, к новому ППМу (проекту планировки и межеванию – прим. «Правды ПФО»), кроме графической части, прилагается еще и пояснительная записка. В ней отражены параметры застройки, очередность этапов проектирования и строительства. Но ее нам не показали».

Нижегородское «Зарядье»: одна из будущих смотровых площадок «без фундамента»
Как отметила градозащитница, далее процедура оформления документов пойдет уже без участия жителей, и это общественников очень настораживает.
«В ходе слушаний выявились вещи, которые в корне меняют градостроительное развитие города. Теперь, оказывается, можно делать проект, не соответствующий действующему законодательству. Например, правилам землепользования и застройки и областному закону «Об охране озелененных территорий», – обращает внимание руководитель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов. – Видимо, у кого-то очень горит душа до освоения денег, некогда ждать даже формального появления этих «кривых» изменений в ПЗЗ. Но шикарней всего было «решена» проблема нарушения областного закона».
По словам господина Каюмова, сначала чиновники пытались сослаться, что есть «какое-то решение гордумы», но, когда было указано, что ни одно решение городской думы не должно противоречить областному закону, жителям было прямо заявлено, что это нарушение закона, и строить в парке нельзя. «Чтобы избежать нарушения, будет «изменена конфигурация» озелененной территории общего пользования (ОТОП), а участки для «незаконных» объектов будут вырезаны из ОТОП. Так как таких участков не один десяток (одних коворкингов, по техзаданию, 12 штук, а есть еще музей, социальный центр, центр волонтеров и всякие там рестораны), то территория ОТОП в итоге по обилию «дырок» будет напоминать хороший сыр. Видимо, швейцарский».
Получается, «железный» статус ОТОП теперь не защищает зеленые территории от застройки. «Желающим надо просто сходить в кремль и сменить конфигурацию», – горько иронизирует Асхат Каюмов.

Нижегородцы выразили несогласие с планами по благоустройству «Швейцарии»
Фото Марии Поповой
«Правда ПФО» продолжает следить за развитием событий.
На превью фото Николая Моховикова




5 комментариев к “Нижегородцы встали на защиту «Швейцарии»”
Проект — дерьмо, сам видел!
не надо там ничего строить. облагородьте то что есть.
3 ярда на парк? Вы серьезно??? они там што дороги золотом посыпать будут??????
я дурею, дорогая редакция. сколько денег мимо дел льется
Я не понял,у вас там против благоустройства парка???Серьезно?Ну и нахрен тогда ничего не делать!Но что-то мне подсказывает,что потом будут выть,мол продажные власти не хотят развивать благоустройство.Ну ведь так же?
Вы не вкурили. Нам не нужно вырубать парк под 20 капттальных зданий. нам нужны деревья впарке, а не бетон. Почему юы не потратить деньги на озеление, а остальные миллиарды — на другие парки. Что за гигантизм и ради чего он?!