Который месяц подряд Росстат публикует сведения о смертности поздно вечером в пятницу – по-видимому, чтобы как можно меньше СМИ заметили эти данные, уж больно они ужасающи. В целом по стране за июль 2020 года умерло 181,5 тысячи человек, что на 30 тысяч больше, чем годом ранее. За январь-июль в России зарегистрировано 1,13 млн смертей – на 58 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Если бы доковидный тренд января-марта 2020-го (снижение смертности на 2,7%) продолжился дальше, то за 7 месяцев в стране умерло бы 1,047 млн человек. Получается, что ковид-пандемия стоила России около 90 тысяч человек избыточной смертности – при официальных данных около 20 тысяч летальных случаев от ковида.

Смертность в регионах ПФО в июле. Источник информации – Росстат
Больше всего по итогам семи месяцев потеряли регионы Центрального (увеличение смертности на 8,8%), Северо-Кавказского (плюс 8,4%) и Приволжского федерального округов (7,5%). Наиболее пострадавшими регионами стали Ингушетия, Дагестан и Чечня (там смертность увеличилась более чем на 20%), Москва и Московская область (около 16%), а также Татарстан и Чувашия (рост смертности на 15%).
До июля в ПФО более-менее держался по цифрам общей смертности Башкортостан (там смертность даже в тяжелом для соседей июне 2020-го выросла на 9% – тогда как в Чувашии она в том месяце возросла на 46%, а в Татарстане на 39%, о чем писала «Правда ПФО»). Но в июле в Башкортостане произошел настоящий взрыв смертности: в республике умерло более 6000 человек, тогда как годом ранее – всего около 4000. С полуторакратным ростом смертности регион моментально вошел в число худших в ПФО, обогнав по этому печальному показателю Чувашию и почти догнав Татарстан – тот случай, когда в Уфе вряд ли обрадовались такому факту.

Смертность в регионах ПФО за январь-июль. Источник информации – Росстат
При этом на официальные цифры смертности от коронавируса серьезные эксперты давно уже внимания не обращают: медицинские работники за полгода пандемии хорошо научились обосновывать, почему данный конкретный пациент умер вовсе не от ковида, несмотря на все признаки и симптоматику. В Башкортостане цифра ковид-летальности от республиканского оперштаба до сих пор составляет 29 человек – для сравнения, при схожем количестве зарегистрированных случаев даже официальные оперштабы соседей дают принципиально другие цифры: в Пермском крае – 221 умерший, в Свердловской области – 479, в Челябинской – 108.
Поэтому имеет смысл обращать внимание на общую смертность по региону – и вот тут Башкортостан по итогам июля показал шокирующие результаты. «Правда ПФО» попросила Минздрав РБ объяснить подобную аномальную летальность в республике. Пресс-служба министерства сначала долго допытывалась, откуда у издания взялись данные о росте смертности на 48%, а после ознакомления специалистов Минздрава с официальным сайтом Росстата взяли паузу и с тех пор хранят молчание. Министр Максим Забелин на утреннем оперативном совещании 7 сентября также сделал вид, что никаких шокирующих данных по смертности в республике Росстат в последние три дня не публиковал, и комментировать нечего.

«Правда ПФО» на всякий случай уточняет, что безусловно, некорректно все цифры избыточной смертности (100 тысяч в РФ, по 3000 в Башкортостане и Татарстане, почти 1500 в Чувашии) считать смертями от новой коронавирусной инфекции. Сказалась переполненность медицинских учреждений, неоказание помощи больным с хроническими заболеваниями из-за перепрофилирования больниц в ковидарии, да и общее снижение тонуса людей из-за экономических неурядиц и безработицы. Но все эти факторы являются прямым следствием ковид-пандемии – а значит, и урон от них имеет смысл включать в общую цифру людских потерь от коронавируса.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Фото pravdapfo.ru
18 комментариев к “Башкортостан и Чувашия догоняют Татарстан по росту смертности в период ковид-пандемии”
Печальный результат деятельности новой команды во главе с врио. Решение о лечении на дому пневмонии это изобретение Чувашии и забота о населении? Может врачи обоснуют?
Спасибо Правде ПФО за «правду» в статистике по ковиду!
Согласен с автором по выводам и предлрженной методике
Иванов,хорош уже панику разводить!И не надо пытаться выдать желаемое за действительное.Никому уже тема ковида неинтересна — даже упоротой демшизе!
В одном из подразделений «Коммунальных сетей» Новочебоксарска в Крым съездил один начальник, а заболели семеро его подчиненных из 26. Больной руководитель ходил на работу, в итоге его самого увезли на скорой, а сотрудники — кто с высокой температурой, кто с пневмонией или пропавшим обонянием. Плюс у каждого есть семья, родственники престарелые или с хроническими заболеваниями. Тест, причем платный, сдал всего один заболевший, и ковид подтвердился. У одного. Остальные в статистику не попали. Вот такая коронавирусная арифметика.
Похоже, что ответственных за борбу с вирусом в регионе,. с учетом тенденции власти в Москве к усилению репрессий, в конце концов непременно расстреляют. И не факт, что вакинация остановит эпидемию.
Статистика и цифры вещь упрямая. Видно Минздрав и Куратор-вице ещё статью не прочитали, о то уже стояла бы истерика в большом доме и статью по требованию удалили. Скорее всего, уже настолько уверены в результате 13 сентября, что плевать хотели на все, ведь сам Путин поддержал.Но ведь доверие надо оправдывать, а не пользоваться.
Ну да, из бункера. Сам всего боиться. И похоже дело не только в вирусе.
Ужасная статистика ! Ещё одна волна короновируса и Николаеву со Степановым руководить будет некем . Это их инициатива не госпитализировать больных , чтобы был свободный коечный фонд , по их инициативе не брали анализы на ковид , отправляли лечиться домой с диагнозом орви
И этот человек Главой хочет стать , да его и его свояка Степанова нужно немедленно уволить за недоверие !
Не хватает нашему министру здравоохранения управленческих способностей
Нормальный у нас министр здравоохранения, не надо гнать! Развалил медицину бывший министр под руководством Игнатьева а нынешнему расхлебывать
Сажать надо Степанова в тюрьму , какая смертность в Республике высокая ! Не зря его люди называют министр- ковид ! Пусть его за это бог накажет !
На ремонте ибресинской црб викторов и его ставленник главный врач чётко показал что из себя представляет. Только наш выбор говорит что мы из себя представляем. Позорище обоим. А Степанову теперь разруливать
Это тебе чего не хватает. А республика с новым руководством и министром выглядит хорошо на фоне других регионов
Андрей-Новичка хряпнул ? НаСральненка решил заменить ?
Андрей и кто тебе заплатил ?
А Николаев выступает, что все в порядке в Регионе и что все под контролем.
Я вижу соотношение между рождением детей и смертностью в родной республике и нисколько не удивляюсь.В Батыревском районе везде успех,а родились 210,а умерли 387 за янв.-авг. 2020 года.Как вы думаете почему?