Регионы Приволжского федерального округа в целом могут быть довольны распределением средств. «В число лидеров по привлечению инвестиций в отрасль вошли Нижегородская область – 19 инвестпроектов на 4,1 млрд рублей и Татарстан – 46 инвестпроектов на 3,7 млрд рублей. Неплохо проявили себя и другие регионы округа: Мордовия представила 7 инвестпроектов на 1,2 млрд рублей, Пензенская область – 8 проектов на 1,5 млрд рублей, Самарская область – 68 проектов на 1,25 млрд рублей», – сообщил «Правде ПФО» директор департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Анатолий Куценко.
Вряд ли кто-то из специалистов станет утверждать, что игнорирование инвестиционных проектов со стороны командиров сельскохозяйственной отрасли республики стало неожиданностью. В сентябре прошлого года в селе Янтиково министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров после совещания по вопросам развития животноводства в Чувашии в беседе с журналистами очень жестко оценивал перспективы АПК в республике. Он открытым текстом говорил, что не видит в сегодняшней Чувашии интереса к развитию сельского хозяйства. С сожалением констатировал, что по этой причине республика недополучает десятки миллиардов инвестиций в отрасль.
«Приведу лишь один пример: за последние полтора-два года Курская область привлекла около 50 млрд рублей инвестиций в аграрный комплекс, Татарстан – 31 млрд рублей, сопоставимая с Чувашией Пензенская область – порядка 10 млрд рублей, – сообщил Николай Федоров. – Мордовии и Марий Эл, где значительно меньше численность населения, удалось привлечь в сельское хозяйство соответственно порядка 10 млрд рублей и около 8 млрд рублей. А в Чувашии, как доложил глава республиканского Минсельхоза Павлов, 283 инвестпроекта всего на 1 млрд с лишним рублей. Плюс к этому еще один проект будет реализован потому, что благодаря активному содействию федерального аграрного ведомства Сбербанк изъявил готовность выделить действительно инвестиционный кредит более чем на 3 млрд. Цель реализации остальных проектов – в основном приобретение плуга, сеялки, культиватора. Строго говоря, эти 283 проекта на сумму более 1 млрд рублей – форменное издевательство над здравым смыслом».

Николай Федоров на карте инвестпредложений Чувашии не нашел
Все сказанное, прежде всего, относится к молочному животноводству. «В республике до сих пор преобладает экстенсивная форма животноводства, когда ставка делается на личные подсобные хозяйства. Крупных проектов крайне мало, новые не появляются. Дефицит современных производственных мощностей и практика системного вывоза сырья за пределы республики не дают возможностей для развития молочного животноводства. На конференции «Проблемные вопросы развития молочной отрасли в Российской Федерации» ко мне подходили представители бизнеса и говорили о том, что не могут реализовать свои проекты в Чувашии: в республике нет интереса к переработке молока», – рассказал «Правде ПФО» Владимир Лабинов, директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ
Провал такой аграрной политики не является секретом и для властей республики. На недавнем расширенном заседании кабинета министров Чувашии положение в молочной отрасли фактически характеризовалось как катастрофическое. Еще бы, ведь сокращение коровьего стада за последние пять лет составило около 30 тысяч голов.
«В сельской местности происходит отток молодёжи. А содержание коров – это очень трудоёмкое занятие, которое старикам зачастую не под силу. Много на молоке не заработаешь, вот сельчане и не содержат столько коров, как раньше», – заявляла глава Чувашстата Эльвира Максимова.
Против демографии не попрешь. И сам по себе напрашивается вывод: личные подворья уже не могут играть решающей роли в молочном производстве, пора делать ставку на крупные животноводческие комплексы. Вот здесь и обязан сказать свое веское слово региональный Минсельхоз. Однако в ведомстве продолжают жить вчерашним днем.

Работу по-старинке при желании можно назвать стабильностью
Впрочем, сложившаяся практика очень выгодна для перекупщиков молока. Этих вездесущих деятелей вспоминают и клянут на каждом совещании по аграрным вопросам, а те продолжают спокойно снимать свои сливки.
Год назад «Правда ПФО» писала о низком качестве молока, поступающего на предприятия переработки. «Сегодня в молочной отрасли сложилась нездоровая конкуренция, – заявлял директор «Вурнарского завода СОМ» Федор Волков. – Скупкой и перепродажей молока зачастую занимаются люди, которые не имеют даже личной санитарной книжки, не говоря уже о сопроводительных документах. Они не проверяют качество молока. Иные сборщики приходят к нам, а мы им предлагаем вначале самим попробовать их молоко. Но они отказываются наотрез. В нем, извините за выражение, черт знает что. Мы не принимаем разбавленное молоко, так его несут трейдерам из других регионов. А те налогов не платят, используют серые схемы. Правительство должно как-то вмешаться».
Но этот призыв, как и многие другие подобные, остался не услышанным. А Чувашия тем временем вошла в число регионов, где отмечалось наиболее резкое подорожание молока.
«Правда ПФО» продолжает следить за развитием событий.




59 комментариев к “Чувашские аграрии обожглись на молоке и дуют на инвестпроекты”
Без Чувашстата ясно — хуже некуда.
Без Чувашстата ясно — хуже некуда.
Повезло нам с Игнашкой, упорно занимается развалом Республики, и ведь наглост хватает, чтобы идти на второй срок, или он засланный от запада, чтобы окончательно развалить, что осталось. Такое ощущение они все слепые и глухие, ведь довели до ручки все и вся. Народ Чувашии так плохо никогда не жил, ладно большая часть работают за пределами своей малой Родины, а так, зубы на полку. Зарплаты 10-12 тыс.на предприятиях, это как жить, мать вашу.
Вот статья ПРавдыПФО о з/п по прошлому году. http://pravdapfo.ru/news/srednyaya-zarplata-v-chuvashii-sostavila-194-tys-rubley. По-моему, даже данные ЧУвашстата(орган ГОС.статистики) показывают, что жить все хреновей..
Да, ненавидит он свой народ
Да, ненавидит он свой народ
Улыбка да, с трудом у него выдавливается.
Улыбка да, с трудом у него выдавливается.
Мы, деревенские не простим этому Игнатьеву такого нахальства, да пусть хоть в каждый дом зайдет своей ехидной улыбкой, мы также улыбнемся и ручкой помашем, иди мол чудак — человек.
Игнатьева не ужели не совестно за происходящее? Или опять вину возложит на Фёдорова или еще на кого то? Неужели ему некому объяснить, что дальше хуже и совсем все развалил!
Игнатьева не ужели не совестно за происходящее? Или опять вину возложит на Фёдорова или еще на кого то? Неужели ему некому объяснить, что дальше хуже и совсем все развалил!
У нас банкротятся молокозаводы, а теперь жди мясокомбинаты, люди скот не держат, корма дорогие и нет никакой поддержки. Агрария вымирает и вина Игнатьева, ведь 8 лет был министром сельского хозяйства и сейчас почти пять лет и все хуже и хуже идут дела. А если дать еще один срок, то все, Чувашия банкрот.
40% сельского населения сегодня дают максимально 8% регионального продукта. Чем быстрее сдохнет сельское хозяйство, тем быстрее до Правительства Республики дойдёт, что раскидывать тонким слоем ежегодно по 2 млрд. руб. субсидий в с/х (при том что годовая выручка у отрасли — 10 млрд .руб) — это всё равно что поливать из ведра пустыню, и ждать что там вырастет чудесный урожай. По другому чувашский минсельхоз не умеет.
Насчет министра А.С. Иванова. Так он еще самовольно решил заставить, чтобы все школы перешли на старую чувашскую орфогорафию. То есть надо будет издать учебники на сотни миллионов рублей. Где он их найдет, этот горе=-реформатор? И все это — из-за прихоти 5-6 стариков, воюющих за возврат старой орфографии, и в защиту поэта Туркая, лизоблюда Игнатьевского. Удивительные времена! Если выиграет на выборах Игнатьев, то держу пари: дебилизация у нас победит окончательно и безповоротно.
Где? В актовых залах районных администраций, сельских поселений и т.д. Везде, где собираются простые сельчане, чтобы послушать главу и профильных министров. И воодушевившись, узнав о высоких показателях и достижениях, просто-таки умолять Игнатьева участвовать в выборах и дальнейшем «развитии» села . Не верите? Читайте cap.ru.
Патриоты Чувашии и села — вы где?
Патриотов задавили везде :-и в селе и в городе.На собраниях ,в печати, на экранах…..Метода работает без отказно.Придирки,Отжим,Увольнение и т.д.
Малов и ОНФ в Чувашии понятно, их заткнули. А что мочат другие единороссы, заслуженные работники села? Они в кулуарах только могут шептаться что ли?
Единороссы и эти названные ОНФ что молчат?! Устраивает вас такая белиберда? Малов, ты то как то сталкивается с сельским хозяйством, пообщайся со специалистами с Минсельхоза РФ, послушай их выссказывания про наше республиканское руководство! Коротко говорят, в Чувашии — застой, спят на ходу и ничего не хотят! Это не Фёдоров, не Семенов, а обыкновенные специалисты говорят.
ДЕНЬГИ НУЖНЫ. в СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ НА НАШИХ ПОЛЯХ ОСТАНЕТСЯ ТОЛЬКО БУРЬЯН
Сокращение коровьего стада в республике на 30 тысяч пар рогов произошло банально — плохое качество коровьего сурдоперевода в нашем Минсельхозе. Ввиду потерь в надоях, на ежедневных построениях скотину вродебы четко предупредили : кто за прирост молока- три шага из строя, кто за прирост мяса- остаться в строю. При этом, большинство из присудствующих КРСов изза нечеткости трансляции даже рогом не пошевелили, что было расценено проверяющими, как прыжок на месте, т.е.- провакацию или добровольный отказ от молочных рек. Селяви! Понятное дело, сколько спецов из минсельхоза укрепили иные министерства. Целовать то буренок почти не кому.
Кудряво, ветьевато…. но суть улавливается…
Витиевато кажется, но понять можно.
Давайте будем откровенны на все 100. Аграрный сектор в глубоком упадке. Его не спасут одни лишь Вурнар. мясокомбинаат и Цивиль. бекон и им подобные гиганты, где людей мало работает. А остальная масса крестьян кто как может выживает. Игнатьев угробил АПК. Поэтому просто удивительно, как это не обращаться в Минсельхоз РФ за инвестициями! Мне кажется, команда ИМВ просто в панике, хождения к партхозактиву, конечено, что-то даст в плане завоевания части голосов избирателей. Ну, выберут его, останется та же команда с толстомордыми Ивановыми (Министр информполитики), который не то что писать, даже говорить не умеет ни по-чувашски, ни по-русски. Вот он на днях побывал у нас в Доме печати. А ведь ни-че-го толкового не было с его стороны. Одна белиберда.
Как работать и развиваться крестьянам в Чувашской Республике? Игнатьев повязший в коррупции занят своими перевыборами, министр сельского хозяйства республики только в футбол умеет играть!
он по мячу попасть не может, а говорите играть умеет)))
Этот Игнатьев вовсе же загонит нашу республику в тупик, как это он сам не понимает?
Самый позитивный момент в статье — улетная фотография смеющегося Н.В.Федорова. Он пытается на карте России соскоблить жевачку, намертво налепленную кемто на нашем регионе. Да видать безуспешно. Типа — ржу, нимогу! Агроденег ИМ (нам) не надь. С сельхозпрожектами тута напряг. Правда об одном еще долго были наслышены, лет пять назад нас заверяли, что мы счастливчики и уже скоро, все россияны прямиком из Шумерли будут в ТАПИНАМБУРАХ валяться (или копаться, уже и непомним). Мы ликовали — вот счастье то, а польза то. Даа. Просто по щучьему велению… Чума, ни проект. Но потом нам обьяснили, что на весь цикл, от посадки до выделки ентой сель.уезины надо три года. Ну три, так три. В России всегда столько ждут. Но что то в Шумерле заржавело, не дождались. Началась эра открытия единственного магазина Органикс. И уже в данный бутик я сколько хожу, а тапинамбуры все не завозят. Считаю необходимым вернуться к Суперпроекту разведения топинамбуров в Чувашии и срочно получить наконец то в Минсельхозе России на это порядка 8 -10 млдд. рублей. А для посадки можно использовать и территорию запланированного к продаже Батыревского плодопитолмника.
Республиканское коровье стадо просто не успевает за высокопилотным полетом нашего Миннаносельхоза. Может пора нанозарядки СО ЗВЕЗДОЙ к копытным применить. Не прав Николай Васильевич Федоров — с деньгами любой все сделает, а вот как без них…Да, не легко , но мы не ищем легких путей!
Не троньте нашего минсельхозового руководителя мисье Павлова. У него самая лучшая подача в волебольной команде Главы. И блок при защите ништяковский. Он же четко сказал, что капусты там и еще чегото сельскохозяйственного маловато — по вине ЛЕДЯНОГО ДОЖДЯ. Чо тут не понять. Нежданка! Против аномалиев природы не попреш, Чувашстат соглашается. Зато уже скоро открытие Ледяной Арены. Там то наша волейбольная команда в хоккей соседней Мариэл за все припомнит — и за яйца, капусту, колбасу, пельмени, сыр, масло… Вот и настанет звездный час мисье Павлова.
Выборы покажут реальное мнение народа.
Вот она реальная «работа» команды Игнатьева — позор одним словом!
Позорище Игнатьеву! Соседи на глазах развиваются. К нам завозят яйца, капусту, а сами в лесу живут, но сельское хозяйство развивается. Неужели в окружении этого Игнатьева нет человека, который может сказать ему, что не получается у него и не надо ему желать не желаемого? Неужели все такие трусы и беспомощные?
уточнение комментарии — а,руководит»ЧувашХлебом» кандидат на нары Ласточкин Алексей Пантелеймонович .СВОЛОЧ, он !!!!!
Шумерлинский район сегодня ликовал — http://www.cap.ru/info.aspx?gov_id=49&type=main&id=2978746
Было бы чему радоваться…Солнцеликий приехал! Счастье привалило!
Слава Богу, весна наступает! С голоду не помрем. Перейдем на подножный корм — серде, крапива, одуванчик… Не только дешево, но и полезно, однако…Благо, в Чувашии их предостаточно, особенно… на необрабатываемых угодьях…
Да ты даже одувнчиков -то не вырастил, судя по всему. Хотя на рынок ходишь каждый день, и жрешь тоже ежедневно. И где там ты видел одуванчики? Там картошка чувашская — не вся, но в том числе, мясо тоже, мед и проч. И все это вырастили те, кому некогда испражняться в разные там блоги,
Собака лает, ветер носит.. Вы что, спец по одуванчикам? Видимо большой урожай скосили.. Да и кушаете, наверное, регулярно. И, надеюсь, не только одуванчики. Ваши слова «испражняться в разные там» говорят о том, что Вы умеете различать характер публикаций (испражнения или нет), лазаете по инету (разные там), следовательно, тоже не лопатой трудитесь. А почему тогда такое неуважение к собеседникам: акцентированно на «ты»; жрут у нас, простите, животные; газету назвали блогом.. Вы предложите лучше конкретно, как улучшить ситуацию в сельском хозяйстве. Вы не сможете этого сделать НИКОГДА! Почему? Потому что Вы НЕ СПОСОБНЫ увидеть проблему, сформулировать ее, найти истинные причины и, как следствие, ее решить. Оскорблять гораздо проще, правда? Молодец!!!
Собираем по осени грибы(волнушки,подберёзовики) в мелколесье березняков выросших на не паханных землях. Не плохо,всё рядом.В былые времена ездили в Марийские леса.А в Атлашевском совхозном хозяйстве все развалилось.Глава Игнатьев с директором Скворцовым развалили передовое хозяйство ,доведя с 2500 голов КРС до 500 штук рогатых.А народ что, ,выживает кто как может,разьехавшись кто куда.
не факт, что в этом году будет много. засуха. земля под снег ушла сухая, особенно в южных районах, снега мало, тает и в землю не уходит. если опять лето выдастся без дождя — совсем плохо будет
У нас что в Чувашии два сельских хозяйства — одно по Игнатьевски (всё хорошо и прекрасно) и по Фёдоровски (вилы)???
Про такие статьи Игнатьев говорил и не перестает говорить: «уже сейчас распускаются слухи, распространяется искаженная информация, ложь, откровенная клевета». На самом деле и минсельхоз Чувашии, и минфинансов, да что уж там, вся команда главы работает блестяще. Поэтому сельчане обещали поддержать республиканского лидера на предстоящих выборах.
Вас послушать, так Чувашия — рай на Земле. А чувашские крестьяне живут просто припеваючи.
точно
А когда именно сельчане успели пообещать «поддержать республиканского лидера на предстоящих выборах»? 🙂 Во время его поездок по районам ? Так я вам, уважаемый журналист из «Про-города» (а вас выдаёт уникальное словосочетание «республиканский лидер» — так Игнатьева называете только вы), открою маленький секрет — на встречах Игнатьева в райнах — «сельчан» как таковых — нет. Во встречах участвует только местный «бомонд», который по просьбе главв района молча хлопает на отрепетированные выступления. А насколько эффективно «работает» команда главы — можно судить хотя бы по-тому, что на днях было республиканское совещание по весенне-полевым — его вёл Павлов, — не было ни Игнатьева, ни Моторина. Один — рассекал по своим выборным делам по районам, второй — решал свои вопросы в Москве. Результат такого отношения к этому вопросу — мы уже видим — в статье про 30 тысяч коров — написано. И что характерно, когда Лабинов говорил о тревожных тенденциях по КРС — тоже заявляли — «слухи, сплетни, инсинуации» — МВИ заметил проблему, только когда она приняла неприличный размер.
Почему вы не читаете cap.ru? Брезгуете что ли? http://www.cap.ru/info.aspx?gov_id=49&type=main&id=2977451
Попробовал прочить ваш капру. Даже добрался до абзаца: « Депутаты поблагодарили руководителя региона за помощь в решении острых проблем, оказанную по итогам предыдущих встреч, за поддержку сельхозтоваропроизводителей, выразили солидарность с политикой, проводимой республиканскими властями. Они также подтвердили безоговорочное доверие Михаилу Игнатьеву и обещали поддержать республиканского лидера на предстоящих праймериз по кандидатурам на пост Главы Чувашии».
Извините, я просто возмущен. На каком основании так принижается имидж Игнатьева? Почему его не называют любимым руководителем, солнцем Чувашии, отцом тюркоязычных народов? Всех этих эпитетов он, безусловно, заслуживает. И замалчивать его заслуги перед всем человечеством мы не позволим. Более того, уже скоро в году 2018 его смело можно рассматривать как достойного преемника Путина. Пусть своими несравненными достоинствами и талантами он согреет всю Россию. Во всяком случае среди глав регионов рядом с ним поставить некого!
А еще газета » про город » — называет его всего навсего » республиканским лидером»! Да как им не стыдно?! Ведь всем ясно давно, Игнатьев — это сегодняшний Ленин — он Вождь чувашского народа! Только так и надлежит его именовать впредь! А куда смотрят депутаты Госсовета? Да за свои неустанные труды Игнатьев достоин самых высоких наград Республики и России! Но нет- по случаю юбилея госсовета медали раздали всем, кроме Игнатьева… Заместитель ладыкова получила орден, а Игнатьеву хоть бы почетную грамоту выдали! Эх, как не стыдно…
называйте скромно: О Великий, Чьи Стопы Попирают Вселенную!
У Игнатьева у самого полмешка наградных часов,что то осталось же после раздачи -награждения за что то приезжим гостям Великой Чувашии.
Ну вот, то что я и говорил : «Михаил Игнатьев посетил Ядринский район, где встретился с депутатами районного и городского собраний, главами и депутатами сельских поселений, активистами, уважаемыми людьми» — где вы там «сельчан» увидели? Или у нас в Республике феодализм? Как местные бароны скажут, так «смерды» и проголосуют? 🙂 кстати, про ядрин- а почему на мега встрече не было Малова???
Жаль что тут ,, класс» поставить нельзя))). Нет такой функции. Подумайте))).
В Минсельхозе республики нет грамотных стратегов! Нет аналитиков! Министерство погрязло в склоках и рознях. Они дальше своего носа не видят. Будто со свечкой в темной комнате сидят, а надо просто открыть шторы. А началось всё с приходом Игнатьева, с тех пор в минсельхоз принимают по тому, каким спортом занимаешься. Павлов министерством уже не руководит, слушает своих преспешников, которыми себя окружил. Нормальные люди поувольнялись, а те кто остался, сидят слова молвить не могут. Стоит что-то сказать, так реакция — «умный чтоль?» или говоришь, что это не эффективно — «работать не хочешь?»… О каком развитии сельского хозяйства может идти речь? Продфондом руководит человек, который развалил наш новочебоксарский хлебзавод, а Чувашхлебом — кандидат на нары.
Если так дело дальше пойдет, то скоро и труженники села будут мягко говоря не рады.
Это надо же: из-за непризни к Н.Федорову вообще не обращать внимания на федеральные инвестиции! Пора бы Игнатьеву освободиться от бригадирской психологии. Надеется на поддержку села на выборах, а о селе вообще не старается. Думает, наверное, что сельчане слепо буду голосовать. Ну-ну…
Что вы в самом-то деле? Не до них сейчас. Выборы на носу. И вообще сельхозпроизводителям районов республики нравится политика, проводимая властями Чувашии. Они безоговорочно поддерживают и доверяют Игнатьеву Михаилу Васильевичу. Главное — это стабильность и победа в предстоящих выборах. Отвяжитесь вы со своим инвестпроектами.
Конечно! Лучше по уши в навозе сидеть и без инвестпроектов.
И ситуации все хуже и глубже))). И ничего делать не хотят, у них же выборы! Когда тут делами заниматься.