Подоплека поправок к закону «О полиции» легко объяснима. Как известно, главы регионов не включены в список чиновников, которые обеспечиваются государственной охраной ФСО. И каждый из них решает проблему по собственному разумению.
Есть романтики, которые вообще обходятся без вооруженных сопровождающих. А есть губернаторы, которые без дюжих молодцов не выйдут даже просто подышать свежим воздухом. Вопрос в том, за чей счет они пользуются этой роскошью.
По поводу финансового обеспечения охраны Игнатьева «Правда ПФО» сделала официальный запрос его пресс-секретарю Михаилу Вансяцкому. «В связи с тем, что с 12 мая 2014 года ухожу в отпуск, не имею возможности ответить Вам в семидневный срок. Предоставление запрашиваемой Вами информации возможно в установленные законом «О СМИ» сроки, после окончания отпуска с 4 июня 2014 года», – сообщил он.

Ни Михаил Вансяцкий, ни его шеф охраны в упор не видят
Заслуженный отдых, конечно, дело святое. Но подготовка оперативного ответа для Михаила Юрьевича не должна была представлять какую-то трудность. Дело в том, что года три назад, возглавляемая им в те времена газета «МК в Чебоксарах» касалась этой деликатной темы.
Автор издания с многозначительным псевдонимом Семен Юристов поведал миру о договоре между ФГУП «Охрана» МВД Российской Федерации и РГУ «Автобаза администрации президента Чувашской Республики». В этом документе говорилось об охране трех правительственных иномарок — Mercedes-Benz, Toyota Land Cruiser и Volkswagen Phaeton, которые обслуживают не абы кого, а первое лицо республики.
«По условиям договора, в то время, когда эти автомобили выезжают за пределы президентской автобазы, федеральное государственное предприятие «Охрана» МВД России должно обеспечивать их охрану от «хищений или иных преступных посягательств», – сообщало издание, возглавляемое Михаилом Вансяцким. – Для этих целей выделяется военизированный наряд, вооруженный боевым оружием и оснащенный средствами мобильной связи». Далее газета предположила, что дело вовсе не в услугах по охране автомобилей. «Возможно, цель договора между гаражом и охранным предприятием – обеспечение безопасности того, кто передвигается на упомянутых иномарках. И в первую очередь, конечно, Михаила Игнатьева», – писал популярный еженедельник.

По официальной версии, охраняют не главу Чувашии, а его транспорт
Времени с той публикации прошло немало. За этот срок упомянутый Михаил Вансяцкий редакторский пост сменил на высокооплачиваемую работу в администрации главы республики, его взгляды на подобные темы претерпели резкую трансформацию. Изменилось и содержание соглашений, под прикрытием которых фактически осуществляется охрана Михаила Игнатьева. «В свое время МВД по Чувашии предлагало выполнять эту работу на договорной основе, – на правах конфиденциальности сообщил «Правде ПФО» источник в правоохранительных органах. – Но удовольствие оказалось не из дешевых, пришлось бы оплачивать труд офицеров со всеми вытекающими доплатами за звание и прочие. Поэтому администрация главы остановилась на ФГУП «Охрана», где в качестве телохранителей выступают прапорщики со своей специфической квалификацией. Конечно, нигде в договорах не упоминалось, что охранять следует первое лицо республики. Речь шла об автомобилях, портфеле с ценными документами. А сейчас поступают еще проще: у министерств финансов, имущества, природы есть договоры на двойные посты, но фактически на каждом находится один человек, а другой закреплен за Игнатьевым. Всего получается трое телохранителей, которые работают посменно. Им не позавидуешь – нагрузка выпадает большая».
Особые трудности возникали в командировках. «Довелось мне однажды путешествовать в одном вагоне с Михаилом Игнатьевым, – поделился с «Правдой ПФО» пассажир московского поезда, имевший самое непосредственное отношение к тому же еженедельнику «МК в Чебоксарах». – Так сопровождавший главу республики мужчина всю ночь простоял у закрытого купе, оберегая сон «охраняемого объекта». А ведь ему потом предстояло весь день с начальником мотаться по столице».

Любое посягательство на внимание Игнатьева телохранитель (слева) принимал близко к телу
Сейчас, правда, по сведениям экспертов «Правды ПФО», проблема сопровождения главы республики в пути решается с помощью транспортной полиции. «На самом деле, один человек не может обеспечить безопасность охраняемого лица, – заявил «Правде ПФО» источник в правоохранительных органах. – Он способен лишь оградить его от посягательств пьяных и психически неуравновешенных людей. А в ряде субъектов федерации уже организовали экспериментальные центры по охране глав регионов. Там МВД для сопровождения выделяет машину с мигалкой, у телохранителей достойный арсенал вплоть до автоматов специальных моделей».
Впрочем, зачем супер-автоматы с оптическим прицелом, когда вполне можно обойтись… обычным зонтиком? «Наш корреспондент сделала замечательный фоторепортаж о том, как человек в черном сопровождал Игнатьева во время первомайской демонстрации, – рассказала «Правде ПФО» исполнительный директор еженедельника «АиФ-Чувашия» Ольга Петрова. – Любой интерес к главе республики загадочный страж его покоя воспринимал как личное оскорбление и угрозу. Попытку корреспондента подойти поближе, чтобы сделать более удачный снимок, он решительно пресекал. В какой-то момент даже толкнул журналиста рукояткой зонта в живот: «Сюда нельзя!».

Зонт – оружие чувашского секьюрити
Так что порой объект охраны оберегают не только от злоумышленников, нетрезвых граждан и психов, но и от прессы. Впрочем, статус телохранителя так и остался неопределенным. То ли народный дружинник, то ли рядовой почитатель политического таланта Михаила Игнатьева, оберегающий его покой из чувства уважения.




7 комментариев к “Главу Чувашии оберегают случайные и не очень вежливые люди”
А ПОДОЙДИТЕ К НЕМУ ОН ВАС ВТОРЫМ ПОДБОРОДКОМ ЗА РАЗ УДЕЛАЕТ
Странное желание скрыть факт наличия охраны. Вспоминаю, как в прошлом случайно оказался на открытия лечебного центра ЧувГУ на ул.Пирогова, где выступал Н.В. Федоров. Глаз бывшего офицера мгновенно определил в толпе несколько вооруженных пистолетами охранников Н.В. Кстати, общефизическая подготовка у них была выше, чем у приведенного на снимке телохранителя. И второго подбородка у них не было. И по сотовому телефону они не говорили…
Кстати, общефизическая подготовка у них была выше, чем у приведенного на снимке телохранителя
у нынешних не знаю, но у НВФ они еще и на соревнованиях по рукопашке и т.д. иногда выступали
Нет, он интересует людей у кого чиновники отжимают бизнес, кого нагибают на откаты, на членство в «Бизнес клубе» за 500 т.р. и т.д.
Я тоже считаю, что М.Игнатьев никого не интересует как начальник, а уж тем более как личность.
Виктор Евдокимов.
Есть такой старый анегдот :» А это наш атаман — неуловимый Джо». А почему он неуловимый? Да его никто и не ловит, он на хрен никому не нужен»… Наше «национальное все», так же как тот Джо — охраняй не охраняй, а он никому не нужен…. Ну защитит его охранник зонтиком от плевка в лицо, так плюнуть можно и на спину… А вообще на «такое» и слюны жалко… Охранник для него как полосатая рубшка с двухцветным воротом — элемент престижа, повышение личной самооценки. Ну может еще и за «пузырем» послать можно… Тюфу! Прости Господи!
Заметьте: «у министерств финансов, имущества, природы есть договоры на двойные посты, но фактически на каждом находится один человек, а другой закреплен за Игнатьевым…» Т.е. все ЙЕТИ неродственники — подруга и свояк — тут как тут в деле охраны благодетеля ;)))))
Хорошо устроились ЗА КАЗЕННЫЙ СЧЕТ :(((