Моторин подготовил автовокзалы к переезду из «Чувашавтотранса»

Перевозчикам предлагают нового директора и перепрофилирование автостанций

Конкурс на замещение вакантной должности генерального директора государственного унитарного предприятия «Чувашавтотранс» был проведен накануне 2 июня. Однако до сих пор его результаты официально не объявляются. Тем не менее, имя победителя уже активно обсуждается в заинтересованных кругах. Наблюдатели не скрывают своего шока от решения, принятого комиссией Минтранса республики, якобы отдавшей свое предпочтение 64-летнему Владимиру Палееву. Но дело даже не в возрасте ветерана транспортной отрасли. На текущий момент он является руководителем и главным акционером ОАО «АвтоВАС», объединяющего практически все автовокзалы и автостанции республики. Иными словами, коммерческой структуре отдается тотальный контроль над ведущей государственной транспортной организацией и делается это в разгар противостояния между структурами, в условиях жесткой борьбы за перераспределение доходов от пассажирских перевозок. 

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики на тему конкурса общаются очень скупо. «Да, конкурс на замещение вакантной должности руководителя «Чувашавтотранса» состоялся 2 июня, но его итоги еще не подведены, – пояснили в ведомстве «Правде ПФО». – Члены комиссии совещаются».

О чем можно совещаться после проведения голосования остается только догадываться. Однако по данным конфиденциальных источников «Правды ПФО» документы готовятся на 64-летнего Владимира Палеева, руководителя и ведущего акционера ОАО «АвтоВАС». Интересно, что в начале 2000-х годов он уже руководил «Чувашавтотрансом», правда, в течение нескольких месяцев.

Впрочем, как уже писала «Правда ПФО»,  за последние 12 лет в «Чувашавтотрансе» сменилось одиннадцать директоров.  Предыдущий руководитель, депутат Госсовета Чувашии Олег Князькин, был назначен на эту должность в июне 2013 года. Но недавно он был смещен без объяснения причин, что повлекло официальный запрос спикера парламента республики Юрия Попова на имя премьер-министра Ивана Моторина.

Борьба с «АвтоВАСом» закончилась для Олега Князькина увольнением

«Полагаю, что на моей отставке, в числе прочих, настояли те силы, которым была не по нраву моя позиция в отношении договора с ОАО «АвтоВАС», – предположил Олег Князькин. – А суть в том, что на протяжении ряда лет наблюдалось увеличение доли отчислений этому обществу за реализацию билетов. И в 2013 году транспортники отдавали 20 процентов от их стоимости. Причем партнеры не скрывали, что и этого им мало. А я отказался подписывать соглашение на таких кабальных условиях, предложил хозяевам автовокзалов и автостанций умерить свои аппетиты до 15 процентов. Ведь в большинстве соседних регионов действуют именно такие правила игры. Несколько месяцев мы работали без договора, наши разногласия должен был рассмотреть Арбитражный суд, но за неделю до начала слушаний меня отправили в отставку».

Однако в ОАО считают свои экономические претензии вполне обоснованными.  «Мы прекрасно осведомлены о снижении объема перевозок пассажиров, росте цен на топливо, необходимости повышать зарплату водителям и других трудностях партнеров, – сообщили «Правде ПФО» в ОАО «АвтоВАС». – Поэтому и сохраняем на протяжении последних трех лет установленный норматив отчислений (20%), при взаиморасчетах. Но обеспечить положительный баланс в своей деятельности не везде  удается. В 2013 году из 26 автовокзалов и автостанций только 5 работали рентабельно. И в текущем году продолжается снижение количества перевезенных пассажиров. С учетом этого  предусматривается в текущем году прекращение деятельности  4 автостанций. И если в ближайшие год-два положение с организацией пассажирских перевозок в Чувашии коренным образом не изменится,  сохранение существующей сети автовокзалов в республике станет для нашего акционерного общества нецелесообразным. Мы морально готовы к изменению их профиля деятельности».

Принципиальная позиция руководства ОАО «АвтоВАС» ни для кого не является секретом. Перспектива перепрофилирования сети автовокзалов республики на иной род коммерческой деятельности продекларирована на официальном сайте акционерного общества. «Фактически это звучит как шантаж, – заявили «Правде ПФО» в «Чувашавтотрансе». – Теперь представим, что информация о назначении руководителем нашего государственного предприятия нынешнего директора «АвтоВАСа» подтверждается. Следом нужно ожидать повышения норматива отчислений от стоимости билетов в пользу автовокзалов, потом передачу значительной части междугородних маршрутов коммерческим структурам и продажу с молотка Канашского автовокзала, принадлежащего пока государству.  Но с нашим коллективом так экспериментировать нельзя, мы, кроме прочих пассажиров, перевозим 120 тысяч льготников».

Напомним, что решение конкурсной комиссии в любом случае не является окончательным. Распоряжение о назначении руководителя «Чувашавтотранса» должен подписать премьер-министр Иван Моторин. Любопытно, что одним из советников председателя правительства недавно был назначен заместитель директора этого предприятия Игорь Воропаев.

И можно предположить, что тот приложить максимум старания, чтобы в данной кадровой коллизии защитить интересы своей организации. К тому же, как уже сообщала «Правда ПФО», и в парламенте республики зреют настроения о всемерной поддержке «Чувашавтотранса», выполняющего важную социальную миссию по перевозке льготных категорий пассажиров.

Владимир Палеев может получить «золотой ключик» от целой отрасли

«В Чебоксарах маршрутки одна за другой идут, а «Чувашавтотранс» находится в тяжелом положении, – отметил вице-спикер Госсовета республики Олег Мешков. – Минтрансу и Минфину надо посмотреть, что выгоднее: иметь много частных перевозчиков или одну организацию, которая стабильно развивается. Думаю, что для бюджета разница в миллионы будет».

Пока имя победителя конкурса официально не объявлено, у всех заинтересованных сторон остается простор для маневра. «Вполне возможно, что конкурсная комиссия оказалась перед тяжелым выбором, не сумела выявить достойную кандидатуру, – поделился своим мнением с «Правдой ПФО» уполномоченный по правам предпринимателей Владимир Иванов. – В этом случае наиболее правильный выход – это объявить новый конкурс».

«Правда ПФО» продолжает следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды ПФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, мессенджере MAX, на Дзене и во ВКонтакте.

7 комментариев к “Моторин подготовил автовокзалы к переезду из «Чувашавтотранса»”

  1. А разве можно руководить гос предприятием, являясь собственником бизнеса, тем более в этой же отрасли? Тут же на лицо аффелированность. Или я чего то не понимаю?

  2. Маладец наш правительство,…. ядь!!! Так держать!!! Скоро станет харашо ;-)))))

  3. Неужели нет людей в самом Чувашавтотрансе, которые работают долгое время и знают систему работы? Чувашавтотранс должен быть местомне для отмывания денег, а прежде всего качественная и безопасная перевозка жителей и гостей Чувашии!  Правительство в лице Моторина в отставку!

  4. ну наконец то становится ясно, и решение правительства будет значит, на чъей оно стороне. сторона народа? Палеева не будет, свои корыстные интересы, ждем Палеева. Т.е. вообщек нужен ли народ нашему правительству? Мож ему и так хорошо? Тест на грамотность руководства республики. Кто за кого?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Блоги о правде
Мнения о правде
Правда жизни

С баней дело нечисто

Кредит за того парня