1 мая в 7 часов утра на верхний берег Волги (ул. Родионова 186 Б) неожиданно нагрянула техника: люди в строительной форме начали устанавливать «синий забор». Спокойно наблюдать из окна на интервенцию ковша и лопаты местные жители не смогли и вышли на защиту этого клочка земли. Инвестор, закаленный в тендерных баталиях, оказался неробкого десятка и дал решительный отпор «распоясавшимся» аборигенам.
На место событий в качестве подкрепления вызвали полицию, АТИ и представителей районной администрации. Подписанное перемирие заканчивалось 6 мая, на которое была назначена встреча с заместителем главы Нижегородского района Дмитрием Ершовым. Но там ничего нового жителям не сказали, подчеркнув, что их протесты носят незаконный характер: у застройщика есть полный пакет разрешительной документации.

Сначала «аборигены» пытались помешать захватчикам партизанскими методами…
«Жители это и сами знают, поскольку их права ограничены границами земельного участка, на котором стоит дом, где они собственно живут. А вот на участок, предоставленный властями в аренду под застройку, таких прав у них нет, – отмечает нижегородская правозащитница Мария Попова. – Но у людей есть другое, не менее важное право – на безопасность. Поэтому мы стали думать: к кому обраться за помощью, за защитой – к сити-менеджеру, главе города или к губернатору. Стали разбираться, отчего всё пошло, и выяснили: основополагающим является решение инвестсовета за личной подписью Валерия Шанцева».
И действительно, как стало известно «Правде ПФО», такой документ датируется от 17.10. 2006 г за № 334-16-346. Проект именуется «Строительство жилого дома с помещениями общественного назначения и подземными подсобными помещениями» у дома № 186 Б по ул.Родионова . В 2007 году под него был сформирован земельный участок, который впоследствии был поставлен на кадастровый учет и выставлен на аукцион. Тендер выиграло ЗАО «Нижегородская инвестиционная компания». В 2010 году проект успешно прошел государственную экспертизу, по нему получено положительное заключение ГАУ НО «Управление государственой экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» № 0418-10/УГЭ-3194 (с изменениями письмом от 08.09.2010 № 416). Ну, и в качестве завершающего аккорда – разрешение на строительство, подписанное Олегом Кондрашовым.

…Потом перевели сопротивление в цивилизованное русло
Однако всю эту эпопею, которая разыгрывается на высоком берегу Волги, местные жители коротко и образно называют: «Над пропастью во лжи». Ведь строительство дома (а впоследствии здесь появится целый квартал ) возможно лишь в том случае, если инвестор проведет берегоукрепительные работы. На просьбы жителей показать соответствующий проект застройщик ответил отказом, аргументировав это коммерческой тайной.
«Прежде чем получить экспертизу, они должны получить мониторинг дома, который не только близко расположен к будущей стройке, но и находится в непосредственной близости к склону, – настаивает председатель совета жильцов Людмила Меркулова. – Как они могут гарантировать нашу безопасность? Значит, нет этого проекта берегоупрепления. Ведь могли бы ксерокопию хотя бы показать. И еще один вопрос: как они прошли госэкспертизу? Неужели им мало примеров? Взять хотя бы историю со строительством высоток на Сенной, которые так и стоят на краю откоса незаселенными. И у нас эта история может повториться один в один. Мы пытаемся доказать, что строить в оползневой зоне с высоким уровнем грунтовых вод – смерти подобно. Но всё тщетно: у них стеклянные глаза и деревянное сердце».

Стеклянным глазом разрушений в соседнем доме не углядеть
Однако эмоции судебному иску не помощники. На экстренном сходе жителей было решено заказать независимую экспертизу состояния дома и геологии склона, чтобы доказать городским властям: строительство двадцатиэтажного исполина угрожает их жизни и здоровью. Правда, стоит такая услуга около 250 тысяч рублей. Но нижегородцев это не испугало, и всего за день они собрали пятую часть от требуемой суммы.
«Самое смешное, что всего лишь год назад на краю обрыва стоял столб ЛЭП, и на нём была табличка: «Осторожно, оползневая зона! Копать нельзя!», – вспоминает местная жительница Елена Ефремова. – Районная администрация запрещала нам возделывать огороды. Если кто-то нарушал, приходили, фиксировали и чуть ли не штрафовали. А бояться было чего. В нашем доме живет женщина, которая в 60-х годах снимала комнату в слободе Печоры, что на склоне под нами. Неожиданно случился оползень, их засыпало землей, и они чудом спаслись через окно. И вот на таком месте они хотят строить! А главное нас предупредили, что если мы будем им мешать, то нас ждут неприятности с милицией».

Нижегородская администраиця до последнего верила советским геодезистам
Кстати, метод запугивания для приволжской столицы не новый. Ранее «Правда ПФО» рассказывала о нижегородке Наталье Алексаниной, на которую инвестор подал в суд всего лишь за то, что та дала местным СМИ интервью о строительном конфликте на проспекте Кораблестроителей. Однако Фемида претензии девелопера не поддержала. Позицию застройщика на Родионова наше издание выяснить так и не сумело. Присутствующий на встрече с жителями инженер компании «НИК» Алексей Голованов был немногословен. Несмотря на эмоциональный диалог, в котором потонули его слабые попытки разубедить жителей в безупречности проекта, он оставил свой контактный телефон. Как выяснилось позже, номер в течение суток не отвечал и был назван некорректно. Корреспондент «Правды ПФО» дозвонился в центральный офис строительный фирмы, но там от комментариев отказались.
Хранят молчание и депутаты Городской думы, которые, по идее, должны были первыми вмешаться в конфликт. Справедливости ради стоит отметить, что единственным парламентарием, кто пообещал «Правде ПФО» разобраться в хитросплетениях этой строительной истории, оказалась заместитель главы города Елизавета Солонченко.
Своё парламентское расследование она обещала провести 8 мая и доложить нашему изданию о его результатах. А пока приводим единственный доступный комментарий Олега Сорокина, который, кстати, помимо должности главы МСУ, является депутатом 22-го избирательного округа, куда и входит улица Родионова.

Жители улицы Ковалихинской тоже обращались к своему депутату Сорокину
«Ни одной конфликтной стройки в Нижнем Новгороде не появилось. Мы покончили с точечной застройкой», – заявил Олег Сорокин по итогам своих отчетов о проделанной работе перед жителями Нижнего Новгорода. О том, как назвать борьбу нижегородцев с инвесторами на проспектах Ленина и Кораблестроителей, супруг крупнейшего девелопера приволжской столицы с миллиардным состоянием так и не пояснил.
«Правда ПФО» будет следить за развитием событий.




2 комментария к “Оползень пустит строительные амбиции Сорокина под откос”
и тишина…..
БЕЗОБРАЗИЕ !!! Руководствуясь частно-ШКУРНЫМИ интересами ЧИНОВНИКИ-предприниматели ГОТОВЫ весь город НИЖНИЙ НОВГОРОД в СВОЙ КАРМАН ЗАСОВАТЬ. НА людей-жителей ОТКРОВЕННО НАПЛЕВАТЬ… И ЗАБЫТЬ ! Да пускай ВСЕ ПЕРЕДОХНУТ… Меньше народа — БОЛЬШЕ КИСЛОРОДА. За границей ИМ ВСЕ потом ПРИГОДИТСЯ !!! ЖИВЕМ за БУГРОМ, а ХАПАЕМ ЗДЕСЬ ! СЕЙЧАС !!! (Да… Вот такие Безрадостные ВЫВОДЫ местной-городской ЖИЗНИ на ТЕКУЩИЙ ДЕНЬ…. ) ГДЕ же НАШ Нижегородский НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» ???????????????????????????? Ведь ЭТИ ЗАВРАВШИЕСЯ и давно утратившие так называемую ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ СОВЕСТЬ граждане ДИСКРЕДИТИРУЮТ и НАНОСЯТ откровенный ВРЕД: на НАШЕ ГОСУДАРСТВО, СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ, ВЛАСТЬ, СТРАНУ ( Нашу РОДНУЮ и ЕДИНСТВЕННУЮ РОССИЮ-МАТЬ !!!). ОДНА НАДЕЖДА на НАШЕГО ПРЕЗИДЕНТА ПУТИНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА !!! Но ОН Далеко. ДА и гос.забот НЕ В ПРОВОРОТ…