Перейти к основному содержанию
Поиск
Правда ПФО

Правда ПФО

  • Нижний Новгород
  • Чебоксары
  • Уфа
  • Мобильная версия
  • Полная версия
 
  • Вход
  • Правда Жизни
  • Блоги Правды
  • Вакансии
  • Контакты

В «красной зоне» чувашских больниц находятся 2064 пациента

В Борском районе ввели режим ЧС

Маркелову огласят приговор

«Башсода» остаётся офшорной

Строительство нового коллектора в Чувашии не обходится без языческого божества

07.10.2013-16:34
Версия для печати

Московская фирма с мифологическим названием за деньги Международного банка реконструкции и развития то поставляет на объект трубы, не соответствующие ГОСТу, то срывает сроки работ

История со строительством нового коллектора для Чебоксар и Новочебоксарска все больше приобретает мифологические черты. Стратегический объект, на возведение которого средства выделяются Международным банком реконструкции и развития по федеральной программе «Реформа ЖКХ в России», постоянно лихорадит. Хотя деньги по проекту заложены очень приличные – около 300 млн рублей. И вообще они как бы с неба сваливаются, этот грант возвращать не придется. Некоторые депутаты уверены, что в подоплеке событий лежит коррупционная составляющая. Чиновники называют эту версию не более чем легендой, но не отрицают определенного предначертания определенных сфер. Интересно, что генподрядчик из Москвы – строительная компания «Инмар» – носит имя верховного божества в некоторых языческих религиях. И наблюдатели не исключают промысла высших сил, о которых вслух не говорят.

Если без воды и не туда, и не сюда, то без канализации вообще полный швах всей городской цивилизации. А коллектор, выполняющий свою исключительную миссию для жителей Чебоксар и Новочебоксарска свыше 40 лет, уже полностью износился. Характерное амбре, регулярно присутствующее возле канализационных колодцев, свидетельствует о малопочтенных протечках. Так что вопрос обновления этих коммуникаций носит практически гамлетовский характер.

«Проект  нового коллектора  выиграл конкурсный отбор в Минрегионе РФ еще до финансового кризиса, в 2008 году. Предусматривалось выделение 288 миллионов рублей, – сообщили «Правде ПФО» в мэрии Чебоксар. – Но сами знаете, что тогда творилось, пришлось его реализацию отложить. И вот финансирование возобновилось. Был проведен тендер, который выиграла московская строительная компания «Инмар».

Вроде, нет ничего удивительного в том, что строительная компания из столицы победила местных конкурентов. «И все же присутствует в этом определенная странность: обычно чуваши работают на столичных стройках, а тут все наоборот, – поделился своим мнением с «Правдой ПФО» депутат Госсовета Сергей Семенов. – К тому же в тендере участвовала такая известная в республике структура, как компания «ТУС». Но ей не было суждено получить контракт. К числу проигравших можно отнести и Новочебоксарский трубный завод. Здесь выпускают трубы очень неплохого качества и доступные по цене. Однако генподрядчик заявил, что будет использовать продукцию австрийского производства».

А вот в мэрии Новочебоксарска, по территории которого проляжет значительная часть нового коллектора, не склонны удивляться такому повороту событий. «Судя по всему, «Инмар» специализируется на грантах Международного банка реконструкции и развития, – заявил «Правде ПФО» один из городских чиновников. – Например, эта компания в рамках той же программы «Реформа ЖКХ в России» занимается модернизацией  водопровода в Туле. А там контракт будет повесомее нашего. Какая коррупция? Просто, наверное, люди знают, как побеждать в таких тендерах. Кто его знает, вдруг и название приносит удачу».

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков проверил божественный промысел наощупь

Что касается названия, то Инма́р — это верховное божество, например, в удмуртской мифологии, бог-творец, создатель всего хорошего. Инмару молятся об успехах в работе и добром урожае. Хотя в самой компании ничего не знали о данном значении своего названия и заявили «Правде ПФО», что оно имеет совсем другие корни.  Но в «Инмаре» ведают, как добиться эффективного результата в бизнесе.

«На стройку вместо заявленных австрийских труб завезли трубы из Петербурга, которые оказались не только дешевле, но и несоответствующие ГОСТу, – сообщил «Правде ПФО» директор чебоксарского «Водоканала» Владимир Васильев. – Мы потребовали их заменить, к проблеме подключились депутаты Госсовета. Сейчас на объект доставлены трубы польского производства. В принципе они нас устраивают, но беспокоят медленные темпы работ. Новый коллектор должен быть сдан в феврале будущего года, но пока наблюдается существенное отставание от графика».

Действительно, как уже сообщала «Правда ПФО», генподрядчик никуда не торопится, на объекте даже не была организована сменная работа. Можно подумать, что вынужденная замена питерских труб на польские испортила «Инмару» настроение. А тут еще не успокаиваются депутаты фракции «Справедливая Россия», которые послали запрос относительно  действий генподрядчика в различные надзорные ведомства.

Что Австрия, что Польша – по ГОСТу все равно Европа

Генеральная прокуратура держит под контролем уголовное дело в Петербурге, где из-за прокладки некачественных труб случилась масса аварий и бюджету нанесен огромный ущерб. Поэтому проверке аналогичных материалов уделяется большое внимание, – заявил «Правде ПФО» депутат Сергей Семенов. – Из прокуратуры республики на днях написали, что действия ООО «Инмар», выразившиеся в попытке использования низкокачественных труб при реконструкции коллектора, в настоящее время проверяются. О результатах нам будет сообщено в установленный законом срок».

Со своей стороны не дремлет и мэрия Чебоксар. «4 октября осуществлена выездная проверка хода работ по реконструкции загородного канализационного коллектора, – сообщил «Правде ПФО» начальник управления по связям со СМИ горадминистрации Александр Жуков. – Установлено, что применяемые  полипропиленовые трубы производства республики Польша, соответствуют указанным в проекте и контракте техническим условиям, согласованы с проектировщиками. Ранее поставленные трубы производства  «Ростр» на объекте не укладывались. В связи с этим претензии сторон по применяемым на указанном объекте материалам отсутствуют. ООО СК «Инмар» рекомендовано принять необходимые меры по ускорению темпов строительства коллектора и ликвидации отставания от графика производства работ в срок до 11.10.2013 года».

Куда денут неиспользованные питерские трубы – пока под покровом тайны

Впрочем, депутат Семенов считает, что успокаиваться рано. По его информации, отвергнутые трубы питерского производства могут быть использованы при реконструкции коллектора в Алатыре, а этого допустить нельзя.

«Правда ПФО» продолжает следить за развитием событий.

Автор: 

Александр Белов

Похожие материалы

  • Ковид-пандемия в регионах ПФО ударила по доходам и стимулировала сельское хозяйство
  • Павел Семенов объединил депутатов Новочебоксарска и пообещал городу новые кадры
  • Коронавирус спасает Мустафина от ФСБ
  • Ладыков представил проекты на 50 млрд и замахнулся в сторону Казани
  • Чебоксарская ГЭС обновляет рекорды по выработке и помогает медикам бороться с коронавирусом
  • Строители Башкортостана завершают начатое и готовятся к секвестру

Теги: 

коллектор, Чебоксары, Новочебоксарск, Инмар, трубы, канализация, строительство, администрация города

Регион: 

Чебоксары
  • Добавить мнение
  • Версия для печати

Мнения

Ну если трубы те... то сажать

Опубликовано 09.10.2013 - 20:51 пользователем Гость (не проверено)

Ну если трубы те... то сажать ответственных( и.о ОАО "Чувашавтодор" Разумова В.В. гл.и. Пулатова да финансового Фёдорова Я.С. не помешало бы) вслед за Волковым А.А.
  • ответить

А не те ли случайно трубы

Опубликовано 08.10.2013 - 15:53 пользователем Гость (не проверено)

А не те ли случайно трубы чувашавтодор закапывает на пр. Яковлева?
  • ответить

А куда, интересно, смотрит

Опубликовано 08.10.2013 - 08:34 пользователем Гость (не проверено)

А куда, интересно, смотрит заказчик? Заглядывает в "честные" глаза генподрядчика, лишь бы его не обидеть, масквичи все-таки, сталичные парни. Да блин, у них земля должна гореть под ногами, хамство в виде некачественных труб болжно получить ответное хамство в квадрате. А-у, заказчик, проснись, тебе в карман залезли, а ты прощаешь, бла-бла-бла шоу продолжается...  
  • ответить

Добавить мнение

Переключить на простой текстовый редактор

Более подробная информация о текстовых форматах

comment

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Разрешённые HTML-теги: p, br,em,strong,cite,code,blockquote,ul,ol,li,dl,dt,dd
  • Разрешённые HTML-теги: <blockquote> <br> <cite> <code> <dd> <dl> <dt> <em> <li> <ol> <p> <strong> <ul>

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Проверка

Новости ПРАВДЫ

суббота - 16.01.21

16:40
Николаев поздравил прессу Чувашии и пообещал вакцинироваться в феврале
Сегодня, 16 января, в Доме культуры ЧГУ состоялось празднование Дней российской и чувашской печати. Ограничительные меры по ковиду на праздновании тягостными не назовешь. На входе измеряли температуру и предлагали дезинфицировать руки, в просторном зале хватало свободных мест, но маски носили только самые осторожные. Впрочем, многим бояться было почти нечего, значительная часть журналистов уже переболела. И это неудивительно, профессиональный долг требовал в самое трудное время быть в гуще событий несмотря ни на что. Впрочем, даже в этот день далеко не все журналисты предавались праздности. Кому-то ведь надо было вести репортажи, делать новости, брать интервью. Пришлось поработать и «Правде ПФО».

пятница - 15.01.21

18:56
Нижегородские чиновники предложили жителям самим снести взорванную девятиэтажку
Из Нижнего Новгорода снова приходят тревожные новости. Жители девятиэтажки, которые летом были расселены из-за взрыва бытового газа, получили письма от администрации Автозаводского района. Распечатали, прочитали, охнули: в них чиновники якобы потребовали от собственников квартир за свой счёт снести непригодный для проживания дом на 108 квартир. Вероятно, для последующего строительства на этом месте новой высотки. По словам жителей, на демонтаж разрушенных конструкций им дается целых три года – до 2023-го включительно. И подпись – с уважением, глава района Александр Нагин. «Такого мы даже в фейковых новостях не читали», – возмущаются нижегородцы и требуют объяснений от местных властей. Вместе с ними в бюрократических хитросплетениях разбиралась и «Правда ПФО».
18:47
Старинные палаты в Нижнем Новгороде покрыли оцинкованным железом
Объект культурного наследия федерального значения уродуют противоаварийными работами. Деревянную кровлю, двери и окна заменили современными – из железа и пластика.
17:35
Президентские гранты в этом году получили 42 нижегородских НКО
Победители конкурса на президентские гранты получат в общей сложности 4,2 млрд рублей. Из них 68 млн рублей приходится на нижегородские коммерческие организации.
17:31
Шатковскую ЦРБ проверят после сокрытия аварии с фельдшером
Госинспекция труда в Нижегородской области проведет проверку Шатковской центральной районной больницы после аварии, в которой серьезно пострадала фельдшер. Об этом сообщается на сайте ведомства.
16:24
Число жителей Башкирии на рынке ценных бумаг выросло вдвое
По частной инвестиционной активности республика вышла на пятое место в России и первое – по ПФО. Такие данные приводит Московская биржа.
16:17
Матч ХК «Чебоксары» пройдет со зрителями
Матч ХК «Чебоксары» с саратовским ХК «Кристалл» пройдет со зрителями. Игра состоится в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» 16 января, сообщил глава администрации города Алексей Ладыков  в своем Instagram.
16:15
В чебоксарскую грязелечебницу вложат более 58 млн рублей
На строительство инженерной инфраструктуры грязелечебницы АО «Санаторий «Чувашиякурорт» в Чебоксарах направят более 58 млн рублей. Подведены итоги аукциона на определение исполнителя услуг.
15:48
Сергей Греков избран мэром Уфы
Сегодня прошел конкурс на должность мэра Уфы. Городскую администрацию возглавил временно исполняющий обязанности Сергей Греков.
15:26
Подрядчика ликвидации «Черной дыры» обязали придерживаться проекта
ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» обязали привести деятельность по ликвидации свалки промышленных отходов «Черная дыра» в соответствие с утвержденным проектом. Такое решение вынес Дзержинский городской суд Нижегородской области.
15:04
Суд отказался взыскивать с мэрии Уфы 148 млн рублей
«Дирекция по строительству и содержанию в поселке Нагаево» обратилась в Арбитражный суд за взысканием убытков. Конкурсный управляющий обвинил в долгах предприятия мэрию Уфы.
14:45
В Чебоксарах разыграли тендер на охрану районных администраций
Победителем аукциона на охрану районных администраций в Чебоксарах стало ООО «Медведь». Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок.
14:00
Суд оставил под арестом изъятые при обыске деньги Михаила Иосилевича
Нижегородский областной суд не стал рассматривать апелляционную жалобу родственников Михаила Иосилевича. Они настаивали на том, что деньги, изъятые при обыске в квартире бизнесмена, принадлежат им.
13:17
В «красной зоне» чувашских больниц находятся 2064 пациента
В Чувашии состояние более 30% пациентов, госпитализированных с коронавирусом, оценивается как тяжелое и крайне тяжелое. Об этом сообщил  министр здравоохранения республики Владимир Степанов на сегодняшнем заседании оперштаба.
13:10
В Нижегородской области без тепла остались 85 домов
Со вчерашнего вечера в поселке «Серебряный Бор-1» нет тепла. Газопровод не выдержал подключения слишком большого количества домов.

Блоги Правды

18:04
Младенца посадили за руль
13:12
Депутат в прямом эфире
12:56
Иногда они возвращаются
09:07
В храмах соблюдайте дистанцию
11:20
ЕГЭ без «обязаловки»
17:12
Трагедии могло и не быть
12:11
В «Правду ПФО» поступают поздравления с Новым годом и Рождеством
11:04
Налоговики не выходят на связь
13:39
Секреты семейного счастья
09:49
Чувашия поддержала инвесторов
Все блоги

ПРАВДА о важном

16:40
Николаев поздравил прессу Чувашии и пообещал вакцинироваться в феврале
18:56
Нижегородские чиновники предложили жителям самим снести взорванную девятиэтажку
15:48
Сергей Греков избран мэром Уфы
13:17
В «красной зоне» чувашских больниц находятся 2064 пациента
13:10
В Нижегородской области без тепла остались 85 домов
Новости СМИ2

Мнения о правде

20
В «красной зоне» чувашских больниц находятся 2064 пациента
25
Николаев поздравил прессу Чувашии и пообещал вакцинироваться в феврале
134
Скоростная трасса М-12 в Чувашии уперлась в песчаные карьеры
19
В Чувашии семью с 6 детьми поселили в подвале
12
Приговор Леониду Маркелову огласят 8 февраля
5
Нижегородские чиновники предложили жителям самим снести взорванную девятиэтажку
104
Замминистра спорта Чувашии отправили в отставку
12
В чебоксарскую грязелечебницу вложат более 58 млн рублей
72
26 депутатов ЧГСД допустили нарушения при предоставлении сведений о доходах
2
Матч ХК «Чебоксары» пройдет со зрителями

ПРАВДА жизни

17:50
На мусороперерабатывающем заводе в Чувашии нашли тело младенца
17:06
Житель Чувашии убил мать из-за кредита на трактор
18:29
В Башкирии в новой семье нашли пропавшую 16 лет назад женщину
14:12
Житель Чувашии угрожал выбросить ребенка с балкона
17:53
Жителя Чувашии осудили за ДТП с 16 пострадавшими
14:51
В Богородске арестовали обвиняемых в нападении на спящую семью
16:32
Жителя Канаша посадили за интимную переписку с ребенком
15:03
Сельского эксгибициониста в Чувашии признали невменяемым
16:27
В Нижнем Новгороде сотрудники ритуальной компании подрались с родственниками умершего
16:20
Экс-охранника ночного клуба в Чебоксарах осудили за перелом
Все новости
новости

ПРАВДА о важном

Николаев поздравил прессу Чувашии и пообещал вакцинироваться в феврале
Нижегородские чиновники предложили жителям самим снести взорванную девятиэтажку
Старинные палаты в Нижнем Новгороде покрыли оцинкованным железом
Президентские гранты в этом году получили 42 нижегородских НКО
Шатковскую ЦРБ проверят после сокрытия аварии с фельдшером
Число жителей Башкирии на рынке ценных бумаг выросло вдвое

Теги

Нижний Новгород Нижегородская область Чувашия Чебоксары суд прокуратура Игнатьев штраф уголовное дело нарушения УФАС аукцион бюджет мошенничество Шанцев администрация Дзержинск МВД Чувашстат нарушение СКР Новочебоксарск Валерий Шанцев ПФО строительство Путин взятка госзакупки Украина ДТП коррупция Нижегородстат Кондрашов Олег Кондрашов

Мнения о правде

Не случилась бы "печалька"
Я тоже хотел чуть поострить
    СЕРДЦЕ МУДРОГО ДЕЛАЕТ
Когда в бане паришься без
странно ,странно .если не
Пусть хоть обколяться своими
Дошло, что ты - ограниченный,
Комацу рулит! Все мегастройки
Россия - магистраль Китая в
Не сомневайся, дело дойдет до
Не мы должны предлагать песок
Господин  Николаев ! Настанет
Жизнь сама подкидывает темы

ПРАВДА Жизни

На мусороперерабатывающем заводе в Чувашии нашли тело младенца
Житель Чувашии убил мать из-за кредита на трактор
В Башкирии в новой семье нашли пропавшую 16 лет назад женщину
Житель Чувашии угрожал выбросить ребенка с балкона
Жителя Чувашии осудили за ДТП с 16 пострадавшими
В Богородске арестовали обвиняемых в нападении на спящую семью
Жителя Канаша посадили за интимную переписку с ребенком
ещё

В случае заимствования информации, гипертекстовая индексируемая ссылка на сайт обязательна.©

Запрещено для детей

Средство массовой информации "Правда ПФО". Cвидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 54055 от 30 апреля 2013 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель СМИ - Гуськов Василий Геннадьевич.
Генеральный директор - Гуськов Василий Геннадьевич
Главный редактор - Александр Белов

Адрес редакции: г. Чебоксары, ул. К. Маркса 58, офис 205-207; Тел.: +7 937 384-96-02

e-mail: info(а)pravdapfo.ru

620026, г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 65; Тел.: (343) 287-61-46, 287-61-48 Факс: (343) 287-61-49; E–mail: info(а)pravdaurfo.ru